Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Собака, покусавшая людей на юго-востоке Москвы, оказалась бешеной

Собака, которая покусала несколько десятков человек на юго-востоке Москвы, в районе Выхино, поймана. Медики у нее диагностировали бешенство, передает РИА Новости. На сайте префектуры Юго-Восточного округа сообщается, что с 13 декабря по 23 декабря несколько человек, живущих в Выхино-Жулебино, обратились с жалобами на укусы бесхозной собаки. Сотрудники специальной службы отловили несколько бесхозяйных собак, среди которых была обнаружена собака с выявленным заболеванием бешенства. По описанию она совпадает с внешними признаками животного, укусившего одного из граждан, обратившихся в травмпункт района Выхино-Жулебино.

Как сообщили в администрации района, в настоящее время в районе Выхино-Жулебино введены ограничительные мероприятия, происходит круглосуточный отлов бесхозяйных животных. Отловленные животные направляются на обследование в Городскую ветеринарную службу, в случае отсутствия у животных заболевания они переводятся в приют для животных. За декабрь 2009 года осуществлен отлов 118 собак, из них в Выхино-Жулебино - 22.

По данным префектуры, сейчас открыты дополнительные выездные прививочные пункты бесплатной вакцинации животных по адресам: Самаркандский бульвар, квартал 137, корпус 5; Самаркандский бульвар, дом 10, корпус 2; Чугунные ворота, дом 1, корпус 4; улица Ферганская, дом 16/2; Ферганский проезд, дом 11/2. Круглосуточная ветеринарная служба по вакцинации животных находится по адресу: Юрьевский переулок, дом 19; телефон: 360-24-41.

Несколько дней назад на севере Красноярского края от укусов бродячих собак в Кодинске, с серьезными ранениями были госпитализированы двое девятилетних детей. Собаки напали на детей днем, когда они возвращались из школы. Мальчика псы повалили на снег и начали кусать, на помощь ребенку подбежали взрослые, которые смогли отогнать стаю. Пока взрослые ждали скорую, собаки напали на проходившую мимо девочку и искусали ее. Приехавшая скорая доставила детей в больницу.

Мальчик с множественными укусами головы и ушей находится в состоянии средней тяжести. Девочка же, которой собаки причинили более серьезные увечья, находится в глубоком травматическом шоке в очень тяжелом состоянии. Сейчас кежемские врачи решают вопрос о транспортировке пострадавших детей санавиацией в Красноярск.

Между тем власти крупных городов как могут борются с бродячими собаками. В этом году на отлов и стерилизацию бездомных псов в Москве было выделено 252 миллиона рублей. Однако вряд ли кто-то из нас будет утверждать, что беспризорных животных на улицах стало меньше.

Да и данные статистики Роспотребнадзора говорят о том, что ситуация в принципе не меняется: в 2001 году, когда началась программа по отлову и стерилизации, на 100 тысяч человек регистрировалось 168 укусов, а в 2008-м - 157. По закону, такими проблемами должны заниматься районные ДЕЗы, однако добиться от них практических действий очень нелегко. Не так давно в этом убедилась "Правда.Ру". Чтобы ваш двор очистили от беспризорных животных, нужно написать заявление, где должно быть указано, сколько бездомных собак живёт во дворе, какого они окраса, размера и как себя ведут. Если они не агрессивные, то и ловить их никто не будет - подождут первой крови. Любопытно, что даже если ваши собачки буйные, ловцы тоже приедут далеко не сразу. Сначала нужно согласовать специальное заявление на разных уровнях, и только потом его отправят в организацию, оказывающую соответствующие услуги.

Ранее глава московского метрополитена Дмитрий Гаев прокомментировал проблему бездомных собак в столичной подземке. По его словам, ее решение до сих пор не найдено, хотя его поисками занимаются и управы, и муниципальные округа.

"Эта проблема общая по Москве, не только проблема метрополитена. Проблема достаточно серьезная. С одной стороны есть защитники животных, с другой стороны есть проблема с этими бродячими животными. То есть вопрос достаточно сложный", - отметил Гаев. По его словам, персонал метрополитена каждый месяц передает в правительство города сводки по бездомным животным. "Эта проблема нарастает, и я знаю, что правительство Москвы очень серьезно занимается этим вопросом", - заявил Гаев.

По приблизительным подсчетам, в настоящее время в российской столице обитают около 30 тысяч бродячих собак. На решение этой проблемы выделено три миллиарда рублей. На эти деньги планируется провести отлов и стерилизацию собак, после чего содержать каждую из них в приюте в течение года.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.