Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Российская МБР "Воевода" - "Сатана" оказалась надежнее американской

Россия к концу 2016 года планирует создать тяжелую жидкотопливную межконтинентальную ракету на смену " Воеводе" (по классификации НАТО "Сатана"), передает РИА Новости. Как сообщил командующий Ракетными войсками стратегического назначения Андрей Швайченко, упор в построении перспективной ударной группировки РВСН будет сделан на качественное преобразование с тем, чтобы к концу 2016 года ракетные комплексы с продленными сроками эксплуатации составили не более 20%, а новые ракетные комплексы 80% группировки. При этом Швайченко подчеркнул, что к этому времени произойдет качественное совершенствование систем боевого управления войсками и оружием.

Ранее занимавший должность командующего РВСН генерал-полковник Николай Соловцов заявил, что ракетные комплексы с ракетой РС-20В ("Воевода-М", по классификации НАТО - "Сатана") будут находиться на вооружении Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) до 2019 года. Продление срока эксплуатации ракетного комплекса с ракетой РС-20В позволит сохранить эти самые мощные в мире ракеты в группировке РВСН еще в течение восьми-десяти лет. Для того, чтобы их заменить на новые ракеты, потребовались бы финансовые затраты, во многом превышающие расходы на данные работы. В настоящее время неразрешимых технических проблем по дальнейшему продлению сроков эксплуатации ракетного комплекса с ракетой РС-20В нет, сказал Соловцов. В то же время он подчеркнул, что эксплуатационный ресурс более старой ракеты РС-20Б близится к завершению. "В целях обеспечения ядерной безопасности она в ближайшее время будет снята с боевого дежурства", - сообщил Соловцов. Еще в начале июня Николай Соловцов сказал, что сроки эксплуатации самой мощной в мире ракеты РС-20В "Воевода" /по западной классификации - "Сатана"/ будут продлены до 25 лет.

В свою очередь, нынешний командующий РВСН заявил: "С учетом результатов пусков межконтинентальных баллистических ракет и их войсковой эксплуатации можно с уверенностью утверждать, что надежность ракет, находящихся на боевом дежурстве в РВСН, соответствует заданным требованиям. Она выше, чем у МБР США",- сказал Швайченко. Он сообщил, что за последние шесть лет в РВСН проведено 34 пуска, из них 33 успешных. Лишь один пуск был аварийным - по программе ликвидации ракет РС-20Б с попутным выведением космических аппаратов на орбиту, который состоялся 26 июля 2006 года. Как отметил командующий, по результатам работы комиссии было установлено, что данный отказ явился единичным и на надежность группировки аналогичных ракет не влияет.

Кроме этого РВСН осуществят в 2010 году 13 пусков баллистических ракет, в том числе один - в ходе командно-штабной тренировки, два - по продлению сроков, шесть испытательных пусков и четыре - по ликвидации ракет с одновременным выведением на орбиту космических аппаратов. Как уточнил Андрей Швайченко, в настоящее время на вооружении РВСН стоят шесть типов ракетных комплексов четвертого и пятого поколений. Из них четыре - шахтного базирования и два - мобильного грунтового базирования. Ракетные комплексы шахтного базирования по количеству пусковых установок составляют 45% ударной группировки РВСН, а по количеству боевых блоков - почти 85% ее ядерного потенциала, отметил командующий.

Ракеты РС-20 в различных модификациях при стартовой массе до 211 тонн могут нести от одной до 10 (по некоторым данным - до 16) на дальность свыше 10 тысяч километров. Масса головной части - 8,8 т с десятью ядерными боевыми блоками индивидуального наведения /их мощность равна 1200 бомбам, сброшенным на Хиросиму/. Одним ударом эта межконтинентальная баллистическая ракета может уничтожить объекты потенциального противника на площади до 500 кв км.

Двухступенчатая ракета длиной более 34 метров и диаметром 3 метра была создана в начале 1970-х годов в НПО "Южное" (Днепропетровск). Размещаются в высокозащищенных шахтах, в которых хранятся в транспортно-пусковом контейнере, старт "минометный".

В СССР было развернуто 308 таких ракет, в том числе 104 - в Казахстане, остальные - на территории РСФСР. После 1991 года 104 ракеты, завод-изготовитель и КБ-разработчик оказались за пределами РФ. Ракеты, оказавшиеся в Казахстане, были разоружены.

Как отметил командующий войсками генерал-лейтенант Андрей Швайченко, ракетные войска стратегического назначения являются наиболее экономичной составляющей ядерной триады России. В период, когда в РВСН было развернуто более 1,4 тысячи ракет, на их долю производилось примерно 6% от ассигнований, выделяемых на оборону страны. В последние годы этот показатель не превышает 4%. При этом в РСВН сосредоточено более 70% боевых зарядов стратегических ядерных сил России", - сказал командующий. При этом он напомнил, что мощность одной ракеты "Тополь" или "Воевода" в тротиловом эквиваленте составляет от 40 до 50 американских бомб, сброшенных на Японию в 1945 году.

"В случае боевого применения одной ракеты "Воевода" по степени разрушения она на порядок мощнее, чем одна ракета "Тополь", - подчеркнул командующий.

"Для нанесения удара, сравнимого по тротиловому эквиваленту только с одной боеголовкой "Тополь" или "Воевода", потребовалось бы несколько тысяч вылетов бомбардировочного авиационного полка фронтовой авиации или около 10 тысяч полковых залпов ракетных систем залпового огня", - заявил командующий.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.