Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Берлускони организовал покушение на самого себя

Происшествие, которое произошло накануне с итальянским премьером, сам пострадавший назвал «чудом», поскольку, если бы удар пришелся чуть выше, он мог лишиться глаза. После инцидента с главой правительства, министр внутренних дел Италии Роберто Марони провел специальное совещание с руководством местных правоохранительных органов. Как отметил глава МВД, Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони мог погибнуть в результате вчерашнего нападения, передает РИА Новости.

Многие скептики сразу поставили под сомнение профессионализм спецслужб, которые обеспечивают охрану первых лиц государства. В свою очередь глава МВД Марони подчеркнул, что после этого инцидента компетентные органы рассмотрят все меры по обеспечению личной безопасности премьер-министра. Министр заявил, что "безопасность Берлускони обеспечивают профессионалы. Необходимо иметь в виду, что безопасность председателя Совета министров находится в ведении спецслужб, а не МВД. Мы рассмотрим вопрос о том, как это должно быть в будущем", - сказал министр.

Глава МВД подчеркнул также, что нападение на Берлускони произошло вследствие "атмосферы неистового противостояния и слов, продиктованных политической диалектикой". По его мнению, сложившийся в стране климат политической нетерпимости может провоцировать подобные эпизоды с участием людей с психическими отклонениями.

Нападение на Берлускони было совершено в воскресенье вечером после выступления главы правительства на массовом митинге его партии "Народ Свободы" в Милане. 42-летний Массимо Тарталья (Massimo Tartaglia), долгое время проходивший лечение по поводу психических отклонений, с расстояния двух-трех метров запустил в него тяжелым сувенирным изображением Миланского собора. В результате у премьер-министра, срочно доставленного в больницу "Сан-Раффаэле" (San Raffaele), были обнаружены перелом носа, повреждение двух зубов и серьезная травма губы, вызвавшая значительную потерю крови.

Между тем, то, что произошло с Берлускони, можно было предотвратить. Как сообщил замминистра его канцелярии Паоло Бонаюти, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони за несколько часов до нападения предчувствовал, что с ним может произойти "что-то нехорошее". "Вчера по дороге из Аркоре (Arcore - одна из личных резиденций Берлускони) на манифестацию в автомобиле он сказал мне: "Накал ненависти так высок. Ты не думаешь, что может что-то случиться?" Очевидный факт: премьер предвидел то, что потом произошло", - рассказал Бонаюти. Он также добавил, что, уже будучи на больничной койке, Берлускони попросил передать этот разговор министрам своего кабинета. В ходе допроса Тарталья рассказал, что был полностью не согласен с политикой правительства Италии и лично Берлускони. Ранее он никогда не имел никаких проблем с правоохранительными органами.

Бонаюти также отверг заявления некоторых представителей политической оппозиции, которые предположили, что нападение на Берлускони может быть использовано премьером в собственных политических целях. Он сообщил, что премьер, находящийся в "Сан-Раффаэле", провел ночь с сильной головной болью, но утром, как всегда, затребовал обзор печати. Президент Италии Джорджо Наполитано, председатели обеих палат национального парламента, министры и большинство лидеров оппозиции выразили солидарность с премьер-министром. Берлускони скорее всего будет выписан во вторник, хотя он хотел бы как можно скорее вернуться к своей обычной деятельности.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.