Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

После 11-летнего перерыва на профессиональный лед возвращается Вячеслав Фетисов

Настоящей сенсация стало недавнее заявление легендарного хоккеиста Вячеслава Фетисова относительно того, что уже в эту пятницу хоккеист может вновь стать игроком ЦСКА. Если все детали соглашения будут улажены, предстоящую встречу Фетисов должен провести в домашнем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против питерского СКА, передает РИА Новости. Накануне стало известно о том, что тренерский штаб команды ЦСКА сделал предложение президенту клуба и председателю совета директоров КХЛ Вячеславу Фетисову вновь стать игроком оборонительной линии. Причиной тому послужили многочисленные травмы в команде.

Как сообщил советник Фетисова Дмитрий Тугарин, "контракт еще не подписан, бумаги на стадии оформления, - сказал Тугарин. - Если в четверг до конца дня уладят все процедурные вопросы, завтра он в 11 утра появится на раскатке, то можно говорить о том, что он сыграет против СКА". По словам Тугарина, "сейчас речь идет о том, что он примет участие в одной игре". "Как выглядит этот контракт, знают всего три человека - главный тренер Сергей Немчинов, сам Фетисов и чиновник Континентальной хоккейной лиги", - заявил Тугарин. Он также добавил, что Фетисов вряд ли станет новым капитаном команды. "Это маловероятно, у команды есть капитан (Константин Корнеев)", - отметил Тугарин. В последний раз Вячеслав Фетисов выходил на лед в официальном матче в 1998 году, выступая в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) за "Детройт".

Нападающий сборной России Илья Ковальчук не сомневается в том, что Вячеславу Фетисову по силам сыграть на высоком уровне в матче со СКА, в котором 51-летний ветеран намерен вернуться в большой хоккей. Ковальчук считает, что появление на льду двукратного олимпийского чемпиона, семикратного чемпиона мира и двукратного обладателя Кубка Стэнли в лице Фетисова способно придать новые силы армейской команде. "В ЦСКА играет очень много молодых ребят, для них это будет один из самых памятных моментов, даже если он просто зайдет в раздевалку, - отметил Ковальчук. - А тут - тем более, он будет с ними на один лед выходить. Для молодых ребят это будет толчок".

Вячеслав Фетисов станет первым отечественным игроком, который сыграет в возрасте 51 года в чемпионате страны. В заокеанском хоккее в таком же возрасте знаменитый нападающий Горди Хоу отыграл за "Хартфорд Уэйлерс" целый сезон-1979/80, забив 15 шайб и сделав 26 результативных передач.

В настоящее время легендарный хоккеист, президент ЦСКА и председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Вячеслав Фетисов. Вячеслав Александрович Фетисов родился 20 апреля 1958 года в Москве. Свой спортивный путь начал в детской спортивной школе. В 1975 году он дебютировал в команде мастеров ЦСКА. В 80-е годы XX века Фетисов играл в легендарной пятёрке сборной СССР и клуба ЦСКА вместе с Сергеем Макаровым, Игорем Ларионовым, Владимиром Крутовым и Алексеем Касатоновым. Он был признан одним из лучших защитников в истории мирового хоккея.

В 1989 году он выехал в США, где с 1989 по 1994 год выступал за клуб Национальной хоккейной лиги "Нью-Джерси Дэвилз", а с 1994 по 1998 год - за клуб "Детройт Ред Уингз". В 1998 году Фетисов ушел на тренерскую работу в "Нью-Джерси Дэвилз"; был помощником главного тренера, затем - главным тренером.

В августе 2001 года Вячеслав Фетисов был назначен главным тренером и генеральным менеджером олимпийской хоккейной сборной команды России, которая на зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити (США) заняла третье место. С 29 апреля 2002 года по март 2004 года он занимал должность председателя Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту (Госкомспорт). 14 августа 2002 года был назначен заместителем председателя Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту.

В ходе административной реформы Указом Президента РФ Владимира Путина от 9 марта 2004 года Госкомспорт был упразднен и 12 марта 2004 года Фетисов был назначен руководителем Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму, образованного тем же указом Президента РФ.

Вячеслав Фетисов удостоен государственных наград: он награжден высшими советскими наградами: орденом Трудового Красного Знамени, "Знак Почета" (дважды), орденом Ленина. В 1998 году был награжден орденом Почета, орденами "За заслуги перед Отечеством" IV (2000) и III степеней (2005). Награжден почетной грамотой Правительства РФ.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.