Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Российский самолет будущего будет наполовину американским

Американская компания Pratt & Whitney выиграла тендер на поставку двигателей для перспективного российского лайнера проекта MC-21. Компания из США будет поставлять в Россию перспективные редукторные двигатели PW1000G. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом в разработке и производстве двигателя также будет принимать участие "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОАК). К примеру, в программе МС-21 будут использованы и российские двигатели, разрабатываемые ОАК в соответствии с федеральной целевой программой.

Отметим, что самолеты МС-21 представляют собой семейство гражданских ближне-среднемагистральных судов. Среди достоинств этой модели разработчики отмечают: увеличенную дальность полета, экономичность, а также «приспособленность» к разным взлетно-посадочным полосам, климатическим и погодным условиям.

Семейство самолетов МС-21 включает три модели: вместимостью 150 пассажиров, вместимостью 181 пассажир и вместимостью 212 пассажиров. Ввод в эксплуатацию первых самолетов этого семейства намечен на 2016 год.

Ранее сообщалось, что новый среднемагистральный пассажирский самолет МС-21 будет создан с применением новейших технологий, которые используются в военной авиации. Как сказал заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, создание самолета, который должен заменить Ту-154, поручено Научной корпорации "Иркут". Иванов также отметил, что мировой финансовый кризис, который отразился на российской экономике, не повлиял на развитие авиапромышленности.

Как сообщил заместитель генерального директора ОКБ им. Яковлева Аркадий Гуртовой, разработка МС-21 ведется с 2007 года. Он заявил, что МС-21 придет на смену самолетам Ту-154, Boeing и Airbus и составит достойную конкуренцию самолету Ту-204СМ.

Гуртовой отметил, что 50% рынка международного рынка авиаперевозок принадлежит сегменту, в котором находится МС-21. Лайнер будущего будет производиться в трех вариантах - МС-21-200, рассчитанный на перевозку 150 пассажиров на расстояние до 3,5 тыс. км, МС-21-300 - на 180 пассажиров на расстояние до 5 тыс. км и МС-21-400 - на 210 пассажиров на расстояние до 5,5 тыс. км.

Сейчас самолет находится в стадии разработки. Финансирование создания самолета идет по графику, государство обеспечивает до 60% вложений. Компания рассчитывает, что в 2011 году первый самолет будет построен и начнутся его летные и сертификационные испытания, Bigness.ru.


Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.