Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Обвиняемые в подрыве "Интуриста" и "Охотного ряда" получили 40 лет

Сегодня Мосгорсуд вынес приговор организатору и исполнителю терактов, произошедших в 1999 году в гостинице "Интурист" и торговом центре "Охотный ряд". Организатор приговорен к 25 годам тюрьмы, а исполнитель - к 15 годам. Отбывать наказание террористы будут в колонии строго режима. Об этом сообщает РИА Новости. Уголовное дело об этих взрывах имеет гриф "секретно", поэтому его обстоятельства не разглашаются.

Напомним, что взрыв в гостинице "Интурист" прогремел 26 апреля 1999года. В результате теракта пострадали 11 человек, в том числе десятимесячный ребенок, являющийся гражданином Испании. Серьезные повреждения получил 20-й этаж отеля. В торговом комплексе "Охотный ряд" на Манежной площади взрыв произошел 31 августа 1999 года. В результате взрыва бомбы, заложенной в салоне игровых автоматов, пострадали 40 человек, одна из раненых позже скончалась. Ущерб, причиненный торговому комплексу, превысил 4 млн рублей.

Организатор преступлений Халид Хугуев признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "б", "в" по части 2 статьи 205 УК РФ и путем частичного сложения наказаний. Исполнитель преступлений Магумадзаир Гаджиакаев признан виновным в исполнении террористических актов и приговорен по совокупности преступлений путем сложения наказаний.

Суд также удовлетворил гражданские иски, заявленные семьей потерпевших от терактов и двумя юридическими лицами. В общей сложности Хугуев и Гаджиакаев должны выплатить 4 миллиона 258 тысяч рублей потерпевшим и более 4 миллионов рублей страховой компании "Спасские ворота" и Фонду обязательного медицинского страхования Москвы.

Ранее Newsinfo.ru сообщала, что в общежитии РУДН в Москве был задержан боевик Руслан Озниев, который, предположительно, планировал новые теракты в Москве. Оперативники ФСБ изъяли у бывшего участника группировки Доку Умарова пистолет Макарова с патронами и карту города со специальными отметками, сообщает Правда.Ру. Предположительно, в общежитии университета он ждал приказа об организации очередной "акции возмездия".

Напомним, в начале сентября российские правоохранительные органы предотвратили серию терактов, которые боевики готовили устроить в Москве. Один из взрывов террористы назначили на День города, другой теракт планировался 7 сентября, взрывчатку везли в город, спрятав в подошвах кроссовок. Атаковать столицу должны были двоюродные братья Ислам Батаев и Бекхан Оспанов. Ислам Батаев, который должен был взорвать себя в День города, успел добраться до Москвы. Оперативники задержали его на съемной квартире в Северо-Восточном округе столицы. У Батаева был изъят "пояс шахида", заряженный несколькими килограммами тротила и металлической шрапнелью. Бекхан Оспанов, планировавший устроить теракт 7 сентября, был ликвидирован сотрудниками правоохранительных органов в Чечне.

В середине октября ряд СМИ распространили информацию о том, что сотрудники московской и подмосковной милиции ищут грузовик, начиненный взрывчаткой, которая, якобы, предназначается для совершения теракта на Каширской ГРЭС.

В свою очередь в МВД России сразу опровергли информацию, что в Москву едет грузовик со взрывчаткой. Как тогда заявил начальник пресс-центра министерства Олег Ельников, "журналисты поторопились и разместили непроверенную информацию. Данные сведения являются дезинформацией", - сказал представитель пресс-центра МВД. Мощность Каширской ГРЭС (входит в ОГК-1) - 1580 МВт. Поставляет каждый пятый кВт/ч, потребляемых Москвой и Московской областью.

Напомним, в 1999 году Москву потрясли сразу несколько крупных терактов. Так на улице Гурьянова в ночь на 9 сентября в девятиэтажном жилом доме произошел взрыв, в результате которого погибли 92 человека, были ранены 264 человека, в том числе 86 детей. Спустя пять дней, 13 сентября, ранним утром взрыв прогремел в восьмиэтажном жилом доме на Каширском шоссе, погибли 124 человека, в том числе 13 детей, были ранены девять человек. Годом позже, 8 августа, прогремел взрыв в подземном переходе на Пушкинской площади. Жертвами теракта стали 12 человек, около ста получили ранения. Двадцать третьего октября 2002 года в Театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла "Норд-Ост" группа террористов взяла в заложники зрителей и актеров - более 800 человек. В ходе проведенной операции по освобождению заложников все террористы - 32 мужчины и 18 женщин - были уничтожены. Жертвами теракта стали 128 человек.

В России по-прежнему сохраняется высокая степень опасности террористических угроз, которая преимущественно исходит от боевиков на Северном Кавказе. Об этом заявлял ранее глава МВД РФ Рашид Нургалиев. По словам министра, в прошлом году в ходе контртеррористической операции удалось нейтрализовать (задержать или ликвидировать) более 680 боевиков, была пресечена деятельность около 40 банд и 600 организованных преступных групп. Кроме того, добровольно отказались от участия в противоправной деятельности и явились с повинной 106 членов бандгрупп.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.