Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Участники конференции ООН по климату разругались и разошлись

Переговоры на конференции ООН по климату в Копенгагене приостановили на два часа из-за разногласий. До сих пор не видится никакого выхода из жесткого конфликта между малыми островными государствами и "богатенькими" развивающимися странами, сообщает РИА Новости.

Богатые развивающиеся страны, прежде всего Саудовская Аравия и Кувейт, выступают за продолжение Киотского протокола, в соответствии с которым они не несли никаких обязательств по снижению выбросов. В свою очередь, малые островные государства - их около 40, которые наиболее уязвимы для последствий глобального изменения климата, хотят, чтобы был принят новый протокол.

Конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата началась в Копенгагене накануне. В ней участвуют 193 страны. Как ожидалось, переговоры приведут к подписанию нового климатического соглашения, которое сменит Киотский протокол в 2012 году. Однако сейчас большинство наблюдателей сходится в том, что посткиотский документ не будет принят в Копенгагене, и стороны ограничатся политическим соглашением, которое определит процесс климатических переговоров на 2010 год.

Специалисты прогнозируют непростые, жесткие переговоры. Ряд претензий, помимо группы островных государства, высказали и развивающиеся страны. Страны третьего мира не хотят брать на себя юридические обязательства по сокращению выбросов. Напомним, теория антропогенного глобального потепления стала основой для принятия в 1997 году Киотского протокола, в рамках которого многие страны, в том числе и Россия, взяли на себя обязательства по ограничению выбросов. Экономические рычаги Киотского протокола создали основу для новых международных рынков, поскольку документ предполагает как прямую, так и опосредованную торговлю квотами на выбросы.

Представители группы G77, куда входят развивающиеся страны, заявили, что не подпишут несправедливое соглашение, которое "обрекает 80% жителей Земли на новые страдания".

Вызывает пока много вопросов и разразившийся накануне открытия Конференции по климату в Копенгагене скандал, поучивший название "Климатгейт". Речь идет о тысячах электронных писем, которыми обменивались ученые-климатологи в прошедшие годы, причем в некоторых содержатся предложения о сокрытии данных и тенденций изменения климата, которые поставили бы под сомнение процесс глобального потепления. Документы, указывающие, что ученые много лет подтасовывали данные о росте температур, стали достоянием общественности благодаря действиям сибирских хакеров. В качестве возможной цели обнародования документов называлось и стремление России затянуть переговоры по климату или же выторговать для себя более выгодные условия по снижению выбросов парниковых газов.

О срочных мерах по борьбе с глобальным потеплением заговорил в среду кандидат географических наук Николай Жарвин на организованном РИА Новости телемосте Москва - Пекин. По его словам, Всемирный потоп грозит Западной Европе. Глобальное потепление, которым так долго запугивают ученые, принесет не менее плачевные результаты и отдельным регионам Европейской части России. В общем, гражданам в пору задумываться о так называемом конце света.

Если из-за таяния ледников поднимется уровень моря, то под ударом окажется Северная Америка, затопит и северо-запад России - Калининград и Петербург. Китай от возможного нашествия морских вод пострадает меньше. Изменение летних муссонов, а также таяние ледников в Гималаях может вызвать засуху, которая впоследствии будет лишь усиливаться. Глобальное потепление угрожает и амазонским джунглям. До 2100 года глобальное потепление может привести к исчезновению 70% тропических лесов. Кроме этого без воды могут остаться в итоге все 1,5 миллиарда азиатов, которые получают питьевую воду благодаря весеннему таянию снега и льда. Недостаток питьевой воды грозит не только азиатам. В перспективе также неурожаи, голод, засухи, рост заболеваемости, исчезновение растений и животных.

В свою очередь, эксперт климатологии, доктор технических наук Михаил Рукин сообщил, что, по предварительным подсчетам, в случае полного таяния ледников Антарктиды и Исландии, уровень моря может подняться до шести метров. Однако он отметил, что нынешние изменения климата являются естественным процессом и частью циклических колебаний глобальной погоды.

Вместе с тем участники проходящего в Копенгагене саммита ООН по глобальным изменениям климата придерживаются другой точки зрения, исходя из того, что глобальное потепление происходит из-за масштабного выброса в атмосферу парниковых газов с промышленных предприятий и из-за техногенной деятельности человека.

Глобальное потепление несет катастрофические необратимые последствия, и лишь финансовый ущерб от перемены климата может к 2050 году приобрести колоссальные масштабы. Таяние полярных ледяных шапок уже к 2050 году может привести к повышению уровня моря на полметра. В 136 прибрежных городах это может привести к материальному ущербу для более миллиона жителей на сумму свыше 28 триллионов долларов.

В связи с обостряющейся обстановкой к генсекретарю ООН Пан Ги Муну и к участникам проходящей в Копенгагене климатической конференции обратились более 100 ученых из разных стран с требованием представить научные доказательства того, что изменения климата Земли вызваны человеческой деятельностью и могут привести к глобальным катастрофам. "Климатические реалисты" сомневаются в том, что человечество и природные экосистемы не смогут сами адаптироваться к изменению климата, как они делали это в прошлом.

Ученых, которые считают, что глобального потепления вообще не случится в ближайшем будущем, считают наивными, мол, сидят в научных институтах и гадают, не замечая действительности, а ведь катастрофические последствия изменения климата ощущаются уже в данную секунду. И оппонентов можно понять. Повышение уровня мирового океана, даже на сантиметр, вынуждает миллионы человек искать другое место жительства.

Ранее американские ученые пришли к выводу, что конец света может наступить как раз из-за недостатка углекислого газа, така как станет невозможным фотосинтез. Сейчас углекислый газ в атмосфере считают главным источником парникового эффекта и виновником глобального потепления, которое угрожает человечеству и природе. Однако ученые напоминают, что жизнь на Земле существует только благодаря двум парниковым газам - водяному пару и углекислоте, которые служат "одеялом", удерживающим тепло. Если бы парниковые газы в атмосфере отсутствовали, средняя температура Земли составляла бы 18 градусов ниже нуля, и жизнь, которая зависит от жидкой воды, не могла бы существовать.



Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.