Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Место проведения жеребьевки ЧМ-2010 по футболу едва не взорвали

Торжественная церемония жеребьевки финальной части Чемпионата мира 2010 года по футболу, которая должна пройти сегодня вечером в Кейптауне, едва не сорвалась. В местную полицию поступил звонок о якобы заминированном здании, где должна пройти жеребьевка. Передает РИА Новости.

Сотрудники южноафриканской полиции из-за ложного сообщения о заложенном взрывном устройстве провели эвакуацию людей из здания. В течение получаса кинологи с собаками обследовали здание Кейптаунского международного конференц, в результате поисковых мероприятий никаких опасных предметов обнаружено не было.

Сотрудники правоохранительных органов разыскивают человека, сообщившего о якобы заложенной бомбе. Ранее полицейские арестовали жителя одного из пригородов Кейптауна, который по телефону "заминировал" местный международный аэропорт.

В преддверии предстоящей жеребьевки ЧМ-2010, начало которой запланировано на 20.00 мск, в Кейптауне были значительно усилены меры безопасности. Предполагается, что на мероприятие прибудут, помимо футбольных функционеров, высокопоставленные представители руководства ЮАР, принимающей Мундиаль следующего года.

Этим летом президент Южной Африки Джейкоб Зума, стоя на поле строящегося стадиона в Кейптауне, на котором пройдет один из полуфиналов первенства, сказал: "Мы доказали миру, что мы - страна, с которой следует считаться". Как заявил глава местного оргкомитета Данни Йордаан, как кейптаунский стадион, который станет одним из самых авангардных по архитектурному решению, и обойдется в примерно 600 миллионов доллар, так и большинство других объектов скоро будут сданы в эксплуатацию.

Южноафриканский чемпионат мира по футболу 2010 будет отличаться национальным колоритом, заявил чрезвычайный уполномоченный посол ЮАР в России Бекий Ланга.

Бекий Ланга отметил, что сейчас ЮАР посещают около 8 млн туристов в год, но он уверен, что после проведения ЧМ-2010 их количество резко возрастет. "Нам предстоит провести 64 матча на десяти спортивных аренах, - сказал он. - Матчи пройдут в Йоханнесбурге, Претории, Растенбурге, Полокване, Блюмфонтейне, в Порте-Элизабет, Кейптауне, Дурбане, Нельспруте. Матч открытия пройдет 11 июня в Йоханнесбурге, а полуфиналы 10 июля в Йоханнесбурге и Дурбане. ЧМ-2010 завершится финальным матчем 11 июля в Йоханнесбурге".

Ланга отметил, что на матчи будет продано 3 млн билетов, а ожидаемая телевизионная аудитория составит 30 млрд зрителей. По его данным, на чемпионат мира в ЮАР приедут от 350 до 400 тыс. гостей.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.