Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ушла из жизни легенда отечественно кино - Вячеслав Тихонов

Легендарный российский актер Вячеслав Тихонов скончался на 82 году жизни. Одной из причин кончины Тихонова стала перенесенная недавно операция. Несмотря на то, что операция прошла удачно, организм в силу возраста уже не выдержал. Союз кинематографистов РФ направил письмо мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой предоставить на Новодевичьем кладбище место для захоронения выдающегося артиста, сообщает РИА Новости.

Ранее актер был прооперирован врачами московской Центральной клинической больницы. 29 ноября 81-летний Тихонов был доставлен в реанимацию ЦКБ. Состояние Тихонова оценивалось врачами как тяжелое. В ходе лечения были выявлены непредвиденные осложнения: врачам пришлось принять решение об экстренной операции. В СМИ сообщали, что у актера был инфаркт миокарда. Однако позднее дочь актера опровергла эту информацию. "Таких сведений у меня нет, что был инфаркт, но операция была", - сказала она ранее. Характер операции не уточнила, добавив лишь, что речь шла "не о сердце". "Там много очень тяжелых других вещей. Проблем много, но я не буду их перечислять", - сказала она.

Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 года в Павловском Посаде (Московская область). Отец - Василий Романович, работал механиком на ткацкой фабрике, мать - Валентина Вячеславовна, была воспитателем в детском саду. С началом Великой Отечественной войны, в 1941 году, в школе, где учился Тихонов, разместился военный госпиталь. Вячеслав в возрасте 13 лет пошёл в ремесленное училище, где учился на токаря. После этого поступил на военный завод, где работал по полученной специальности. Вечерами после работы он бегал с друзьями в кинотеатр «Вулкан», смотреть героические картины. Любимые герои: Чапаев - Борис Бабочкин, Александр Невский - Николай Черкасов и, конечно, тогдашние всеобщие кумиры - Михаил Жаров и Пётр Алейников.

С детства мечтал о карьере киноактера. Во ВГИКе Тихонова к себе на курс принял профессор Борис Бибиков, уже в годы учебы состоялся его актерский дебют в фильме Сергея Герасимова "Молодая гвардия", где он сыграл роль Володи Осьмухина. Во время учёбы во ВГИКе Вячеслав женился на Нонне Мордюковой. В 1950 году с отличием окончил институт и поступил работать в театр-студию киноактера.

Поистине всенародно любимый артист, лауреат множества наград и премий, Вячеслав Тихонов сыграл в десятках кинофильмов. Несколько поколений с огромным интересом смотрят фильмы с его участием - "Дело было в Пенькове", первую картину, принесшую Тихонову широкую известность и славу, "Доживем до понедельника", легендарные "Война и мир" и "Семнадцать мгновений весны". Похожую роль сотрудника советских спецслужб Вячеслав исполнил в телесериале «ТАСС уполномочен заявить...» по роману того же Юлиана Семёнова, окончательно укрепив свой образ в качестве образцового «советского разведчика». Его самый знаменитый образ Штирлица-Исаева в телесериале «Семнадцать мгновений весны» построен по принципу перевоплощения, двойной игры, своеобразного маскарада, несмотря на серьезность и даже документированную достоверность событий в Германии весной 1945. Культовый статус этого произведения в целом и его главного героя в частности возник в немалой степени благодаря двойственности существования разведчика в ставке врага, когда он вынужден притворяться вовсе не тем, кем является на самом деле. Другие попытки использования актера в политических детективах (сериалы «Диалог», «ТАСС уполномочен заявить...», «Европейская история») оказались менее удачными. Более убедительным был драматический образ простого солдата Стрельцова в ленте «Они сражались за родину».

За роль в фильме "Доживем до понедельника" он награжден Государственной премией в 1970 году, в 1976 году стал лауреатом Государственной премии РСФСР за участие в ТВ-сериале "Семнадцать мгновений весны", где сыграл самую известную свою роль - Исаева-Штирлица. В 1980 году актер стал лауреатом Ленинской премии за участие в фильме "Белый Бим Черное Ухо".
Тихонов работал с такими мастерами отечественного кинематографа, как Сергей Герасимов и Сергей Бондарчук, Станислав Ростоцкий и Михаил Швейцер, Никита Михалков и Эльдар Рязанов.
В феврале 2008 года, к 80-летию, актер был награжден орденом Почета. В 2003 году Союз кинематографистов России, Киностудия имени Горького и другие общественные организации обратились с предложением представить Вячеслава Тихонова к званию "Почетного москвича". Но комиссия решила, что Тихонов не достоин звания. Так же оказался не достоин и Юрий Любимов. Вот если бы они построили для Москвы детский сад или школу за свой счет, намекали в комиссии. Случайно прочитав статью об этом, Тихонов был шокирован. "Я строил другое. Я строил души людей..." - сказал тогда он

Первым браком актёр был женат на актрисе Нонне Мордюковой (с которой прожил 13 лет). У них родился сын Владимир (внуки Василий и Владимир от разных браков сына). Трагедия, случившаяся с единственным сыном, - для Вячеслава Васильевича кровоточащая рана на сердце. Володя скончался на взлете своей кинокарьеры. Нонна Мордюкова позже в своих мемуарах открыла семейную тайну - Володя погиб из-за пристрастия к наркотикам. Беда, из которой отчаявшиеся родители его пытались вытащить всю жизнь... Второй женой актёра стала Тамара Ивановна, подарившая ему дочь Анну (дети которой - Вячеслав и Георгий).

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые из Университета Лидса и Центра исследований питания Рона-Альп провели исследование, опубликованное в журнале eBioMedicine, чтобы выяснить влияние заменителей сахара на аппетит.

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

По информации от директора по развитию туризма Российского Союза Туриндустрии (АТОР) Андрея Ромашкина спрос на летние курорты на морских побережьях России увеличился на 40-60%.