Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Деноминация местной валюты в КНДР вызвала панику среди населения

В течение одной недели власти Северной Кореи проведут деноминацию национальной валюты, передает РИА Новости. Причины деноминации северокорейской воны власти КНДР не сообщают. По некоторым данным, Северная Корея проводит деноминацию национальной валюты в связи с растущей инфляцией.

В связи с обменом старых денег все иностранные представительства были информированы, как о государственной мере. Обмен денег будет производится в банках с период с 1 по 6 декабря. Номинал банкнот сокращен на два ноля, то есть старые 100 вон соответствуют 1 новой воне. Иностранцы, которые имеют валюту смогут произвести обмен денег при предъявлении исключительно ноябрьских квитанций о приобретении вон КНДР без ограничений в сумме.

Согласно неподтвержденным данным южнокорейской печати со ссылкой на источники в Китае, для граждан КНДР установлен лимит обмена в размере 100 тысяч старых вон. Наблюдатели в Сеуле связывают нынешнюю деноминацию с попытками властей обуздать инфляцию.

Соотношение северокорейской воны к американскому доллару по официальному курсу составляло до деноминации 200:1, однако, на черном рынке доллар мог быть дороже более чем в 10 раз. Денежная реформа проведена в Северной Корее впервые с 2002 года.

Сообщается, что денежная реформа вызвала панику среди северокорейцев, которые бросились скупать китайские юани и американские доллары. На черном рынке в Пхеньяне воцарился настоящий хаос.

Экономика КНДР последние годы находится в крайне тяжелом положении. Неэффективная экономическая политика, стихийные бедствия и международные санкции, введенные из-за ядерной программы Пхеньяна, сделали страну зависимой о помощи международных организаций.

Напомним, что за последнее время в мире самая крупная деноминация местной валюты произошла в начале этого года в Зимбабве. Тогда Центробанк Зимбабве - южноафриканской страны, страдающей от гиперинфляции - объявил о проведении с деноминации национальной валюты, в результате чего один новый зимбабвийский доллар будет эквивалентен 1 триллиону старых. Данная валютная политика открыла очередную программу, необходимую для деноминации национальной валюты путем удаления 12 нулей на банкнотах.

Ранее центральный банк Зимбабве в целях преодоления гиперинфляции ввел в обращение банкноты номиналом 100, 50, 20 и 10 триллионов долларов. 100-триллионная банкнота на "черном рынке" была эквивалента 300 долларам США.

В Зимбабве зарегистрирован самый высокий в мире уровень инфляции, достигший более 230 миллионов процентов в годовом исчислении. По данным западных СМИ, Зимбабве сейчас является страной с самой быстро падающей экономикой в мире, уровень безработицы составляет 80%, а несколько миллионов жителей уже стали беженцами.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.