Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Олега Шеина не интересует пересчет голосов

Более полутора месяцев назад в России прошли очередные региональные и муниципальные выборы. Как известно, их результаты не устроили оппозиционные партии.

Депутаты от фракций "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ 14 октября покинули зал пленарных заседаний нижней палаты парламента. Таким образом они выразили свое недовольство итогами выборов.

Правда, уже 16-го числа "справедливороссы" и либерал-демократы вернулись в Госдуму. Задора коммунистов хватило на ровно на неделю.

Стоит напомнить, что недовольные пообещали буквально завалить суды исками относительно "несправедливых" выборов, состоявшихся 11 октября. Наступил декабрь, но о лавине судебных разбирательств по-прежнему ничего не слышно...

Одной из самых громких в плане обещанных разоблачений стала кампания по выборам мэра Астрахани. В итоге за действующего мэра Сергея Боженова проголосовало 65,5% избирателей, а его главный оппонент, лидер местных "справедливороссов" Олег Шеин получил 26% голосов. Последний, недовольный итогами голосования, немедленно заявил об имевших места фальсификациях и нарушений избирательного законодательства.

- Мне проще сказать, каких фальсификаций не было. Перечень того, что было сделано - поэтому поводу мы направили в ЦИК краткую записку - составил порядка 20 страниц текста, - заявил бывший кандидат NewsInfo, отметив, что доказательства всех нарушений можно найти у него на сайте в блоге. Например, фотографию прозрачного конверта, посредством которого осуществлялось досрочное голосование. Или же свидетельство того, как "организованные неформальные группировки заняли здания избирательных комиссий и просто не пустили туда членов комиссий".

"Если говорить о нарушениях в работе городской избирательной комиссии, то это весь перечень, начиная с того, что изменили места расположения избирательных участков, не сообщив об этом избирателям. То есть избиратели понятия не имели, где голосовать. Это было сделано умышленно", - считает Олег Шеин.

Однако прибывшая в Астрахань комиссия из Москвы, которую возглавил заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев, каких-либо вопиющих нарушений законодательства не нашла. По словам г-на Ивлева, что по итогам прошедших выборов из Астраханской области в ЦИК поступило 25 обращений, из которых четыре подтвердились полностью, одно - частично.

В частности, по обращению председателя партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова незаконное издание и распространение одной скандальной газеты прекращено. Из 23 обращений, поступивших в астраханский облизбирком, нашло подтверждение лишь одно, из 94 обращений в избирком города Астрахани - 16.

Таким образом, из 142 жалоб и обращений в Астраханской области подтвердились полностью 21, частично - одно, что, по мнению Леонида Ивлева, является нормальным среднероссийским показателем. Таким образом, отметил Л. Ивлев, нарушения закона о выборах в Астраханской области были, но они не носили массового, системного характера и никоим образом не могли повлиять на результаты прошедших выборов.

Впрочем, с выводами представителя Центризбиркома неожиданно согласился и сам Олег Шеин. Как заявил он NewsInfo, "документальные подтверждения (нарушений - прим. авт.) не очень многочисленные".

Так, например, с одной стороны Олег Шеин утверждает, что его оппоненты хотели, чтобы досрочно проголосовало порядка 50 тысяч человек, "однако реально досрочно голосовало порядка 18 тысяч человек". Тем не менее, как утверждает г-н Шеин, "досрочное голосование проводилось под угрозой увольнения и жесткого давления на людей", хотя доказать факт такого давления он не может.

"Если человека можно заставить идти голосовать досрочно, он же никогда не скажет, что его заставили. Тем не менее, у нас есть несколько видеозаписей, которые мы предъявляли в избирательную комиссию. Но понятно, что несколько видеозаписей, в то время как досрочно голосовало 18 тысяч человек, не могут быть достаточным основанием для отмены всех этих 18 тысяч голосований", - пояснил он.

Отвечая на вопрос о том, по каким именно фактам последуют обращения в суд, депутат Госдумы заявил, что "мы обращаемся не в суды, а в правоохранительные органы".

"Что касается досудебной практики мы, естественно, вести ее какую-то будем. Но надо понимать, что сегодня мы ставим вопрос об отстранении от власти организованной преступной группировки, а вовсе не о том, что на каком-то отдельном избирательном участке провести пересчет голосов - нам это не интересно", - подчеркнул Олег Шеин.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.