Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Виктор Кременюк: России и Западу необходимо взаимодействие

В последнее время в российском обществе вновь стала популярной дискуссия о том, как нашей стране развивать отношения с Западом вообще и с США в частности.

В значительной степени, она была инициирована недавним посланием президента Федеральному Собранию. О внешней политике Дмитрий Медведев говорил в контексте модернизации нашей страны: "Наши отношения с другими странами должны быть также нацелены на решение задач модернизации России. Нам нечего, как принято говорить, "надувать щеки". Мы заинтересованы в притоке в страну капиталов, новых технологий и передовых идей. ...Поэтому наша внешняя политика должна быть исключительно прагматичной. Ее эффективность должна оцениваться по простому критерию: способствует ли она улучшению жизненных стандартов в нашей стране? Поэтому мы сами должны поменять свои подходы, больше думать о том, как выстраивать совместную работу... Нас иногда упрекают, что мы это придумали против НАТО. Это не так. Мы свою внешнюю политику "против кого-то" вообще не выстраиваем".

С одной стороны, понятно, что модернизация российской экономики трудноосуществима без западных технологий и инвестиций. С другой стороны, на отношения между Россией и Соединенными Штатами, Россией и Евросоюзом большое влияние оказывают идеологические штампы. Подчас весьма ветхие, но тем не менее живучие. Недаром новой американской администрации пришлось объявлять о "перезагрузке" отношений с нашей страной...

Но совершенно очевидно, что мало объявить только о "новой странице в отношениях". Для того, чтобы перемены начались, нужно меняться и их инициаторам - России и США, в частности.

Об актуальных вопросах отношений между Москвой и Вашингтоном и Россией и Западом вообще NewsInfo беседует с заместителем директора Института США и Канады РАН Виктором Кременюком.

- Как вы оцениваете сегодняшние отношения между Россией и США, Россией и Западом в целом? Можно ли назвать их равноправными?

- Нет, конечно. Равноправными трудно их назвать, потому что существует углубляющаяся ассиметрия возможностей между Россией и США во всех областях. Кроме, может быть, сферы стратегических вооружений.

А так и в области обычных вооружений, и в области экономики, и в области технологического и инновационного развития, конечно, существует неравенство, ассиметрия в пользу Запада и это сказывается конечно на характере и типе наших взаимоотношений. В том числе на чисто психологических аспектах - Россия, естественно, опасается, что свое преимущество Запад будет использовать против интересов нашей страны.

- Неудавшаяся попытка приобретения "Опеля" Сбербанком можно назвать примером такого неравноправия?

- Да, конечно. России, для того, чтобы сейчас совершить рывок, нужны новые передовые технологии, новые передовые знания и управленческий опыт. И Россия не может надеяться, как это и президент говорил, на серьезный рывок в собственном развитии без взаимодействия с Западом. Это ставит Россию в несколько зависимое положение. Поэтому я и говорю - полного равноправия у нас пока еще нет.

Со временем, когда мы решим свои проблемы, связанные с экономическим ростом, с социальной справедливостью, мы можем выйти на какие-то более-менее равноправные отношения.

- То есть продавать сырье Западу Россия может, а когда дело касается развития в нашей стране высокотехнологичных производств, то здесь помогать никто не будет...

- По моему мнению, это зависит от того, как будет строиться политика внутри страны и политика России в отношении зарубежных инвестиций. Без надежности, без предсказуемости инвестиции не придут. Задача российского правительства не просто провозгласить определенную линию, а создать приемлемый инвестиционный климат. Если президент, правительство, Дума решат проблему создания благоприятного инвестиционного климата для прихода передовых технологий, тогда можно сказать, что отношения немного выровняются.

- Получается, причина такого отношения лишь в России, ее политике, только в наших недостатках?

- Нет, не правильно делать такой вывод. Понимаете, Россия - это большая величина. Просто так обновлять ее технологическую базу никто не будет. Нужно отдавать себе в этом отчет.

Одно дело вкладывать капиталы в Грузию. Другое дело - вкладывать капиталы в такую огромную страну как Россия. Это неизбежно приведет к тому, что наша страна станет еще более мощной, еще более сильной. Чем больше Россия и чем больше ее потенциал, тем больше настороженности будет в отношениях западных инвесторов к тому, что и как делает Россия.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.