Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Следователей в Кабардино-Балкарии сначала расстреляли, а потом обезглавили

В одном из районов Кабардино-Балкарии были обнаружены два обезглавленных тела. Погибшими оказались 27-летний следователь ОВД по Баксанскому району и 26-летний сотрудник управления Федеральной службы судебных приставов по республике. Обезглавленные тела были найдены в понедельник вечером в багажнике автомашины Mersedes, припаркованной на Набережной улице в городе Чегем, сообщает РИА Новости.

По некоторым данным, автомобиль принадлежал убитому дознавателю ФСПП. На месте работает следственно-оперативная группа. Следствие изучает все возможные версии произошедшего, в том числе, связанные с профессиональной деятельностью погибших, не исключается версия о том, что убитые стали жертвами религиозных экстремистов. Руководитель Чегемского межрайонного следственного отдела Следственного управления СКП РФ по КБР Анзор Тлепшев сообщил, мол, экстремисты заявили о том, что будут обезглавливать сотрудников правоохранительных органов после того, как в одной из республиканских газет вышла статья о ликвидации руководителей республиканской Шуры (совет экстремистского бандподполья) с заголовком "Шура обезглавлена".

В СКП РФ сообщили, что следователь и судебный пристав сначала были расстреляны из автоматического оружия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство) УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, либо пожизненное заключение.

Напомним, на прошлой неделе в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, на въезде в город Тырныауз, был обстрелян стационарный пост ДПС Азау. В результате инцидента никто не пострадал. Предположительно, выстрелы производились из подствольного гранатомета.

Отметим, сегодня в Назрани бандиты убили главу администрации Насыр-Кортовского муниципального округа города Алихана Бузуртанова. Покушение было совершено у здания администрации ингушской столицы. Неизвестные, находившиеся на автомашине "ВАЗ-2106", в упор расстреляли Бузуртанова. От полученных ранений он скончался на месте. Нападавшие скрылись с места преступления. Сейчас следователи пытаются установить обстоятельства произошедшего. Проводятся мероприятия по поиску преступников.

Несмотря на предпринимаемые федеральными властями меры ситуация на Северном Кавказе не стабилизируется. В некоторых республиках террористы перешли к открытой борьбе с органами правопорядка. Гибнут сотрудники силовых структур и мирные жители. Отметим, 17 сентября неизвестные открыли огонь по машине с милиционерами на улице Шортанова в районе городской инфекционной больницы. Один сотрудник милиции был ранен. В июле боевики вБаксанском районе Кабардино-Балкарской республики напали на двух сотрудников милиции и тяжело ранили их, в результате один из потерпевших - оперуполномоченный - скончался. Неизвестные на машине «Жигули» около поселка Псычох обстреляли из автоматического оружия оперуполномоченного Центра по противодействию экстремизму МВД по республике и следователя следственного отдела при ОВД по городу Баскану, которые совершали утреннюю пробежку. 21 июня в Эльбрусском районе КБР сотрудники милиции пытались остановить автомашину ВАЗ с тремя неизвестными, которые оказали вооруженное сопротивление и скрылись. Позднее они были обнаружены в одной из пещер, где вновь открыли стрельбу по сотрудникам милиции и были убиты ответным огнем. Среди убитых оказался один из активных членов ваххабитского подполья, член джамаата "Ярмук".

В Кабардино-Балкарии продолжает функционировать законспирированное хорошо организованное религиозно-экстремистское подполье, костяк которого составляют организаторы и активные участники нападения на Нальчик в октябре 2005 года. До сих пор отмечается активизация деятельности членов НВФ.
Недавно президент республики Арсен Каноков заявил, что к дестабилизации ситуации в Кабардино-Балкарии причастны иностранные спецслужбы. Летом в Кабардино-Балкарии произошло как минимум четыре вооруженных нападения на сотрудников силовых структур. О том, что ситуацию на Кавказе расшатывают зарубежные страны, заявил 23 сентября, и президент Чечни Рамзан Кадыров.

Отметим также, в составе следственного управления СКП РФ по Кабардино-Балкарии создается первый на Северном Кавказе специализированный отдел по расследованию посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Сотрудники нового отдела постараются обеспечить квалифицированное, своевременное и качественное расследование дел этой категории, так как подобные преступления серьезно влияют на общественно-политическую ситуацию в республике.
В 2008-2009 годах в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 56 преступлений по фактам посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, в результате которых погибло 19 и ранено 47 человек. В производстве следователей в настоящее время находится 35 уголовных дел указанной категории. Ответными действиями уничтожено более двух десятков боевиков.


Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.