Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

У Зюганова появилась атеистическая фронда

Можно ли совмещать православие и коммунистическую идеологию, окунание в рождественскую купель и походы в Мавзолей? Но глядя на лидера Коммунистической партии Геннадия Зюганова, порицающего КПСС за гонения на Церковь, встречавшегося с Патриархом и с удовольствием цитирующего Нагорную проповедь Иисуса Христа, убеждаешься - можно.

Религия, как "пережиток прошлого", в СССР всегда была за рамками публичности, да и за открытое празднование Пасхи любой коммунист мог легко поплатиться партийным билетом. Однако с развалом Союза времена изменились. Радикально изменилась и компартия, чей лидер теперь открыто симпатизирует православию и не скрывает, что в КПРФ насчитывается немало верующих. Так, по разным данным, сейчас более 30 процентов членов и активных сторонников компартии являются верующими.

Тем не менее, выясняется, что не все в КПРФ разделяют точку зрения Геннадия Зюганова. И не все готовы уважительно относиться к Церкви и самое главное - к чувствам верующих коммунистов. К примеру, член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы РФ Борис Кашин выступил с довольно неожиданной законодательной инициативой. Он предложил сделать государственный гимн России "безбожным" - изменить в нем слова "хранимая Богом" на "хранимая нами родная земля".

Депутат, внесший этот законопроект, сослался на Конституцию РФ, называющую Россию светским государством, а также статью 28 Конституции, гарантирующую свободу вероисповедания. Причем, по его мнению, внесение предлагаемых изменений в текст государственного гимна должно способствовать... консолидации общества!

"Значительная часть граждан Российской Федерации не исповедует никакой религии, относит себя к атеистам, - утверждает народный избранник, уверяя, что "слова действующей редакции государственного гимна "хранимая Богом родная земля" не соответствуют основам их мировоззрения".

Между тем, инициатива в духе воинствующего атеизма не вызвала ничего кроме недоумения среди коллег депутата-коммуниста. В Госдуме ее моментально назвали абсурдной. В Русской Православной Церкви, естественно, идею Кашина восприняли в штыки. Патриарх Кирилл, в частности, прямо заявил, что принять предложенные депутатом Кашиным поправки - это значит "наступить на те же грабли". "Надеюсь, что эта инициатива не получит продолжения", - сказал глава РПЦ.

По словам отца Всеволода Чаплина, никакого отношения к упомянутым статьям Конституции эта тема не имеет. "Светское государство означает только то, что религиозные организации не являются органами власти и ничего более она не означает, - заявил председатель отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества. - Для толкования принципа светскости существуют законы о свободе совести и религиозных объединениях".

"Практика употребления существующего гимна показывает, что вокруг него сложился довольно широкий общественный консенсус", - отмечает отец Всеволод, подчеркивая, что людей, которым не нравится слово бог - меньшинство.

По мнению протоиерея Максима Обухова, руководителя православного медико-просветительского центра "Жизнь", упоминание бога в гимне никак не связно со светским характером государства. "Большинство светских стран мира имеет (в гимне или гербе - прим.ред.) те или иные религиозные символы, - отмечает священнослужитель. - Многие конституции европейских и других государств имеют в своем составе те или иные упоминания о боге. Это никак не противоречит одно другому".

При этом представитель РПЦ полагает, что на самом деле никто не думает, чтобы выкинуть слова из гимна. "Это просто работа с избирателем старшего возраста с партийным коммунистическим прошлым, - считает протоиерей Максим Обухов. - Я, конечно, не изучаю ситуацию внутри КПРФ. Но скорей всего речь идет о течениях и фракциях внутри самой КПРФ, та или иная фракция пытается преобладать сейчас".

"Зюганов представляет более умеренное крыло, а инициатор этого законопроекта представитель более радикального направления", - размышляет протоиерей, не советуя при этом "делать большого события из того, что в КПРФ случаются какие-то мелкие разногласия".

Ничего хорошего в желании атеизировать Государственный гимн России не видит и Николай Бурляев. "Это очень опасная тенденция и мне жаль, что ее проповедуют люди, которые говорят о патриотизме, - сказал известный российский кинорежиссер и актер. - Но видимо, каких-то отдельных членов партии заносит опять в атеистические дебри. Я считаю, что Россия была, есть и будет православным государством, принимающим основные конфессии, не мешающим им жить и развиваться".

В то же время, по мнению кинорежиссера, российские парламентарии должны учесть положительный опыт своих коллег из Белоруссии и на законодательном уровне утвердить православие, как державообразующую религию. При этом Николай Бурляев уверен, что депутат Борис Кашин идет против лидера компартии, "поскольку Геннадий Андреевич при мне в интервью, данному одному из главных телеканалов, открыто говорил, что он православный человек". Известный кинорежиссер также уверен, что Зюганову пора уже навести порядок в партийных рядах, "чтобы не было такой разноголосицы". "Принимают бога, значит, принимают. Если партия отвергнет бога, Россия отвергнет компартию", - довольно эмоционально говорит Бурляев.

Впрочем, ничего удивительного в болезненной реакции на желание депутата-атеиста поменять слова в гимне - нет. Сомнительные инициативы: избавиться то от религиозных символов, то от светских, например, коммунистических, звучат постоянно. Желающих, как отметил Предстоятель РПЦ, наступить на старые грабли - у нас действительно хоть отбавляй.

Однако вызывает недоумение гробовое молчание на этот счет самого лидера КПРФ Геннадия Зюганова, не спешащего поправлять оппонирующего ему депутата. К тому же, если учесть тот факт, что в компартии чуть ли ни треть коммунистов - верующие, инициатива Бориса Кашина может не только рассорить КПРФ с Церковью, но и расколоть партию по религиозному принципу.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.