Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия тянет время с запуском АЭС "Бушер" в Иране

Запуск АЭС "Бушер" в Иране до конца 2009 года может не состояться. Строительство в Бушере идет по плану, начались процедуры с гидравликой. Сроки сооружения Бушерской АЭС определяются технологическими условиями, и вопрос о том, когда строительство будет завершено, должен быть увязан с обеспечением безопасности вводимой станции, сообщает РИА Новости.

"Россия по-прежнему уверена, что выполнит свои обязательства перед Ираном", - заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко. "Иранцы видят, как это (строительство) идет, и у них к нам вопросов нет", - подчеркнул министр.

В конце октября сообщалось, что АЭС "Бушер" может быть запущена до конца текущего года в связи с тем, что все ключевые этапы будут выполнены в этом году. Также ранее сообщалось, что АЭС "Бушер" готова на 96%.

АЭС "Бушер" начали строить еще в 1975 году германские компании, но отказались от контракта после революции в Иране, захвата американского посольства в Тегеране и введенного США эмбарго на поставки высоких технологий Ирану. Завершает строительство первого блока станции российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз.

"Атомстройэкспорт" 28 января 2009 года сообщил о завершении поставки ядерного топлива на первую иранскую атомную электростанцию. Ядерное топливо поставляется на АЭС, как правило, за полгода до ее физического пуска.

Несмотря на то, что Иран занимает второе место в мире по запасам нефти (после Саудовской Аравии) и природного газа (после России), в Иране масштабный дефицит электроэнергии. Так, в 2005 году Иран был вынужден импортировать 2,2 млн. кВт•ч электричества. В том же году 4 миллиарда долларов было потрачено на импорт нефтепродуктов. В 2007 году была введена лимитация на продажу бензина физическим лицам. В настоящее время действует государственная программа по увеличению годовой выработки электричества до 53 тысяч мегаватт. Включение в сеть Бушерской АЭС сможет полностью решить проблему дефицита электричества в юго-западных провинциях Ирана. В то же время строительство АЭС осуждается некоторыми странами, в первую очередь Израилем, а также США за непрозрачность строительства. Правительства этих государств обвиняют Иран в военной направленности его атомной промышленности и желании обзавестись ядерным оружием.


Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.