Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россия заручилась конкретной поддержкой в Европе

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел переговоры с председателем правительства Словакии Робертом Фицо. Они обсудили проблематику двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической, энергетической, транспортной и научно-технической сферах, сообщает РИА Новости.

Владимир Путин в первую очередь заявил, что товарооборот России и Словакии в ближайшее время может превысить 10 миллиардов долларов. Путин добавил, что у двух стран есть "хорошие крупные проекты", в частности, в сфере энергетики, в том числе атомной, в области транспорта и военно-технического сотрудничества.

Известно, Россия занимает третье место среди зарубежных торгово-экономических партнеров Словакии после Германии и Чехии. Словакия поставляет в Россию автомобили, машины, оборудование, бумажную и полиграфическую продукцию, лекарственные препараты, солод, товары широкого потребления. За последние пять лет товарооборот между РФ и Словакией увеличился в 3,3 раза, достигнув в 2008 году рекордного уровня в 9,6 миллиарда долларов.

По итогам встречи также стало известно, что Россия и Словакия могут создать совместное предприятие с участием "Газпрома" по продаже газа словацким потребителям. По словам Путина, словацкая делегация обсудит эти вопросы в понедельник в "Газпроме".
Как отметил премьер Словакии Фицо, самое сложное при создании таких СП заключается в деталях, поэтому конкретные решения будут приниматься по результатам деятельности специальной рабочей группы.

Россия также будет информировать Словакию о возможных проблемах с поставками газа через Украину. Об этом сообщил Роберт Фицо. "Я с большим интересом выслушал информацию о ситуации, которая может нас ожидать в будущем. Это несостоятельность Украины платить за российский газ", - сообщил Фицо. Особо премьер Словакии отметил позицию России во время газового кризиса в начале этого года. "Я всегда даю высокую позиции России во время "газовой войны", которая самым выгодным образом отличалась от позиции Украины", - сказал Фицо.

В преддверии зимы транзит российского газа в Европу - актуальный вопрос для европейских потребителей. Напомним, в начале текущего года "Газпром" перестал поставлять топливо украинским потребителям из-за отсутствия контракта на 2009 год, а 7 января Россия полностью прекратила поставки газа в Европу, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы. В результате многие европейские страны, прежде всего в Восточной Европе, испытали трудности с обеспечением топливом. Вопросы энергетики стали одной из главных тем ряда двусторонних переговоров, которые Путин проводит в ноябре со своими европейскими коллегами. В частности, эта тематика рассматривалась на встречах российского премьера с канцлером Австрии и премьер-министром Словении. Эта тема будет рассматриваться и на предстоящем 18 ноября саммите Россия-Евросоюз.

Ранее СМИ сообщали, что европейские потребители ведут переговоры с "Газпромом" об отмене штрафов за недобор газа по договорам take or pay в текущем году, мотивируя это тем, что Украине такие санкции не предъявлялись. Контракт take or pay - это соглашение между поставщиком и потребителем электроэнергии, по которому потребитель обязуется выплатить поставщику определенную сумму, даже если фактически не потреблял электроэнергию.

Россия и Словакия также намерены активизировать работу по проекту продления ширококолейной железной дороги от Кошице до Братиславы с выходом на Вену.

Путин также напомнил, что в этом проекте принимают участие Австрия и Украина, и отметил, что намерен обсудить его реализацию с украинским премьером Юлией Тимошенко в ходе своего визита в эту страну. Со своей стороны премьер Словакии заметил, что его страна выражает заинтересованность в том, чтобы, помимо прокладки железной дороги, были использованы порты на Дунае и аэропорт в Братиславе. Четырехсторонний проект продления ширококолейной железной дороги от Кошице до Братиславы предусматривает создание на Дунае логистического центра. Его реализация позволит Транссибирской магистрали получить прямой выход на транспортную систему Центральной Европы и улучшить организацию грузопотоков из Европы в Азию и обратно.

Также Россия и Словакия создадут совместное предприятие в рамках программы по строительству в Братиславе циклотронного центра.

В 1996 году в счет погашения российской задолженности Словакии было принято решение возвести в Братиславе циклотронный центр. Базовый ускоритель для него был создан в подмосковном Объединенном институте ядерных исследований.
Циклотрон - прибор, в котором заряженные частицы, движущиеся по спирали в магнитном поле, ускоряются под действием переменного электрического поля. Эта установка используется для исследований в сфере физики элементарных частиц, физики атомного ядра, в сфере материаловедения и кристаллографии. Возникающее при работе циклотрона излучение может использоваться для терапии опухолей, "просвечивания" материалов.

Напомним, дипломатические отношения между Россией и Словакией установлены в день образования Словацкой Республики - 1 января 1993 года. Развивается сотрудничество в области культуры, науки и образования. С 2001 г. в Братиславе успешно работает Российский центр науки и культуры. Поддерживаются межвузовские контакты и научные связи. В ноябре 2006 г. было подписано межведомственное соглашение о сотрудничестве в области образования. Реализован проект поставки в Словакию литературы на русском языке на сумму 200 тыс. долл. в счет частичного погашения задолженности бывшего СССР. В Словакии проживает около 3 тыс. соотечественников, включая граждан СР. Часть из них объединена в Союз русских в Словакии - общественную организацию культурно-просветительской направленности.


Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.