Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ФСБ с поличным накрыла ОПГ, занимавшуюся работорговлей

ФСБ России совместно с СКП и зарубежными правоохранительными органами задержали с поличным 14 участников преступного сообщества, занимавшегося торговлей людьми, передает РИА Новости. На территории России были задержаны восемь участников ОПГ, и шесть - за границей. Кроме того, выявлено более 20 лиц, причастных к данной противоправной деятельности. Как сообщили в ФСБ, преступное сообщества, длительное время осуществляло торговлю людьми с использованием каналов незаконной миграции в Западную Европу.

По данным службы, в состав преступной группы входили граждане России, Украины и Белоруссии. По информации ФСБ, в Приморском крае, Белгородской, Костромской и других областях Центральной России действовала разветвленная сеть вербовщиков, которые путем обмана и злоупотребления доверием подбирали молодых женщин, как правило, из неблагополучных в социальном плане семей, для дальнейшей переправки по туристическим визам в Западную Европу.
Завербованных девушек из регионов отправляли в Москву, где им по поддельным документам оформлялись въездные визы и подбирались "безопасные" маршруты переправки в Европу. В европейских странах организаторы преступного сообщества принуждали россиянок заниматься проституцией.

Удивительно, но статистика неумолима - большинство рабов на территории бывшего Советского Союза происходят из России! Вместе с тем ранее считалось, что основными поставщиками рабской силы являются нищие республики бывшего СССР - Таджикистан, Украина, Молдова. Согласно данным МОМ, 68% учтенных ими рабов родом из России, 15% - граждане Украины, 7% - граждане Украины, 6% - граждане Молдавии, по 1% составляют граждане Киргизии и Казахстана. Среди россиян превалируют выходцы из районов Южного федерального округа (Чечня, Дагестан) и с Урала (Татарстан, Башкирия, Удмуртия).

Ранее Newsinfo.ru сообщала о громком уголовном деле о продаже женщин в рабство в Европу и на Ближний Восток, которое рассматривает Московский окружной военный суд. На скамье подсудимых шесть россиян, пять граждан Молдавии и два израильтянина. Они обвиняются в создании или участии в преступном сообществе, торговле людьми, совершенной организованной группой и повлекшей по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия, в вовлечении и организации занятия проституцией с применением насилия либо угрозы насилия, в том числе заведомо несовершеннолетних, организации незаконной миграции, подделке документов и покушении на незаконное пересечение границы РФ.

Потерпевшими по этому уголовному делу признаны 130 женщин. Среди них - гражданки Украины, Узбекистана, Республики Молдова, а также России. Установлено, что с 1999 по 2007 годы женщины продавались в Израиль, Италию, Испанию, Германию, Грецию, Голландию и Объединенные Арабские Эмираты.

В ходе следствия удалось установить не только исполнителей, но и непосредственных руководителей преступного сообщества. Деятельность международной группировки, организовывавшей нелегальный вывоз женщин, была пресечена в ходе совместной успешной операции спецслужб - ФСБ России совместно со Службой национальной безопасности Узбекистана, правоохранительными органами Италии, Финляндии и Генерального секретариата Интерпола.

Ранее Госдеп США включил Россию в «черный список». В "особом" туда же попали Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения и Молдавия. Известно, что ежегодно доход от нелегальной торговли людьми в мире составляет $9 миллиардов, соответственно, жертвами торговцев становятся около двух миллионов человек, из них в США - от 15 до 18 тысяч. США обеспокоены тем, что ФБР не в состоянии отследить всю цепочку, в ответ они обвиняют Россию. Якобы Россия - страна, принимающая рабов, она - транзитная территория, она же - поставщик.

Самый стереотипный способ рабства - проституция. Девушек обычно привлекают самыми заманчивыми предложениями: большими деньгами, экзотическими танцами, толпой поклонников, чуть ли не звездами с неба, но только за рубежом. В итоге жертва идет на панель, в лучшем случае вместо проституции девушку ждет тяжелая работа по хозяйству.

Торговлей людьми обычно промышляют те же криминальные субъекты, которые занимаются контрабандой оружия и наркотиков. Для перевозки людей обычно используются те же каналы. Иногда поставка живого товара существует по принципу - работодатель и его агент, который занимается вербовкой.

По оценкам Международной организации труда, в России один миллион работающих из числа нелегальных мигрантов могут являться жертвами торговли людьми с целью трудовой эксплуатации. Москва, говорится в докладе, "продолжает оставаться пунктом назначения для значительного числа мужчин и женщин, вывозимых туда из регионов России, а также из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Белоруссии, с целью сексуальной эксплуатации и привлечения к принудительному труду, включая работу в строительной отрасли".

В 2007 году правоохранительными органами РФ расследовано 139 дел о торговле людьми, как минимум 45 торговцев людьми были приговорены к лишению свободы. В России были выявлены четверо государственных должностных лиц, замешанных в торговле людьми, из них один приговорен к лишению свободы сроком на 4,5 года, остальные трое были взяты под стражу, и на момент публикации данного доклада их дела все еще находились в производстве.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.