Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Полицейские жандармы придут в армию бороться с дедовщиной

Для укрепления законности и правопорядка в Вооруженных силах России будет создана военная полиция. Такой институт, о создании которого говорят с 2006 года, появится в российской армии уже в следующем году. Численность структуры составит около 5 тыс. человек, сообщает Правда.Ру.

Органы военной полиции будут иметь вертикальную структуру - от отдельной части (бригады) до военного округа (флота). Подчиняться она будет первому заместителю министра обороны. Создание специальной военной полиции позволит частично ликвидировать проблему "дедовщины" в российской армии. Такое особое подразделение должно в первую очередь проводить профилактическую работу. Работники военной полиции должны оперативно реагировать на все случаи должностных преступлений в армии. Предполагаемые меры такого оперативного реагирования - введение дисциплинарных взысканий, штрафов, возможное лишение воинских званий, а также передача дел в военные суды.

Институт военной полиции собирались ввести еще в 1998 году. Сначала в качестве эксперимента планировалось создать подразделения военной полиции в двух военных округах и на Северном флоте. Вернуться к идее создания такой полиции решил в 2006 году бывший тогда президентом Владимир Путин. Он даже поручил министру обороны подготовить конкретные предложения.

Поводом для такого поручения послужил прогремевший на всю страну случай "дедовщины" в Челябинском танковом училище, где сослуживцы жестоко искалечили рядового Андрея Сычева. Врачи диагностировали у солдата многочисленные переломы, гангрену ног, ушибы половых органов. По итогам расследования младший сержант Александр Сивяков был обвинен в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. В том же году Сивяков был приговорен к четырем годам лишения свободы с лишением права занимать командные должности в течение трех лет и воинского звания. Двое других военнослужащих были приговорены к лишению свободы условно с испытательным сроком на один год.
Аналогичный инцидент произошел в том же году в Новосибирске: 19-летний старший сержант Сергей Ходоров избил своего подчиненного 18-летнего рядового Валерия Махновского. Оба молодых человека были призваны в армию из деревень Омской области. 14 января Махновского с гематомами на лице доставили в стационар новосибирского медицинского батальона. Как признался солдат через три дня, его избил командир подразделения за то, что он ненадолго покинул рабочее место. В этот же день прокуратура возбудила уголовное дело. Ходоров свою вину признал, 31 января ему было предъявлено обвинение, а уже в среду военная прокуратура Новосибирского гарнизона направила в гарнизонный суд уголовное дело.

В том же 2006 году покончил самрубийством рядовой Андрей Богданов. Солдат повесился, вскрыв себе вены перед этим. 9 января 2006 года был обнаружен мертвым военнослужащий внутренних войск МВД России в одной из частей, дислоцированных в Нижнем Новгороде. Следствие считает, что он, как и Богданов, покончил с собой из-за проблем в личной жизни.

В настоящее время военная полиция действует более чем в 40 армиях мира, включая США, Германию, Францию, Великобританию, Китай. Институт военной полиции на постсоветском пространстве существует в Вооруженных силах Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Грузии, и в армиях прибалтийских государств.

Госдума собирается рассмотреть в осеннюю сессию законопроект, усиливающий борьбу против дедовщины в армии. Проект закона касается дедовщины в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву со стороны военнослужащих-контрактников.
Законопроектом предусматривается в качестве обязательного основания для увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту - условное осуждение за совершение умышленных преступлений. Таким образом, военнослужащие-контрактники, если они осуждены за умышленное преступление, например, за неуставные отношения, будут уволены с военной службы.

Число случаев неуставных отношений в российской армии после перехода на годичную срочную службу сократилось с начала года в 15 раз. Ранее главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил, что в 2009 году за нарушение уставных взаимоотношений в России были осуждены более 800 военнослужащих. Он добавил, что на протяжении двух последних лет количество насильственных преступлений в армии постепенно снижается.
Фридинский уточнил, что за восемь месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого зарегистрировано на 13% меньше неуставных отношений и на 11,5% меньше превышений должностных полномочий, связанных с насилием. Во многих воинских частях неуставных проявлений нет вообще, сказал военный прокурор.

В начале июля Министерством обороны было принято решение устанавливать системы видеонаблюдения в казармах в качестве дополнительных мер по противодействию насилию и дедовщине в отношении военнослужащих. Кроме того, руководство Минобороны намерено более активно использовать потенциал армейской общественности, "вплоть до внесения изменений в устав внутренней службы об обязанности командиров разбирать все поступки подчиненных на собраниях офицеров, прапорщиков, сержантов или солдат с приобщением выписок из протоколов к личным делам нарушителей". Также планируется изменение порядка присвоения очередных воинских званий и назначения на высшие воинские должности. Этот порядок предусматривает невозможность новых назначений в отношении военнослужащих, ранее привлеченных к дисциплинарной или уголовной ответственности.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.