Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Почти по всей России цены на противогриппозные препараты завышены

Мурманская область лидирует в списке регионов, где наиболее завышены цены на лекарства против гриппа. В основной своей массе цены на противогриппозные препараты завышены практически во всех регионах РФ, а в некоторых регионах, в аптеках наблюдается острый дефицит лекарства от гриппа. Росздравнадзор не обладает полномочиями по контролю правильности формирования цен на лекарства, а также за соблюдением аптеками ассортиментного минимума, передает РИА Новости.

Между тем, замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова заявляла ранее, что в России достаточно лекарственных препаратов против гриппа и простуды, а также медицинских масок, чтобы обеспечить все регионы.

В свою очередь, как отметила Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, некоторый дефицит масок в аптеках связан с ажиотажным спросом среди населения, который во многом спровоцирован СМИ. "Маски невредны, это очень хорошее профилактическое средство. Другое дело, что одну маску носить в течение всего дня нельзя, их нужно менять", - отметила министр.

Отвечая на вопрос о том, почему именно Московская область стала одной из первых, где началась вакцинация, Голикова отметила, что этот регион соседствует с неблагополучной в эпидемическом отношении Москвой. Здесь порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди всех групп населения превышен в два раза. В связи с этим медики пока не рекомендуют начинать вакцинацию против свиного гриппа в столице, важно предотвратить эпидемию в соседствующих с ней регионах.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова отметила, что появившаяся информация о фактах спекуляции происходит в дистрибьюторскойсети, а отпускные цены не поднимались. На прошлой неделе Голикова провела совещание с представителями крупных аптечных сетей и с отечественными производителями лекарственных средств. Глава Минздравсоцразвития предупредила их о том, что игра на этом рынке может очень плохо закончиться для его участников, которые будут спекулировать на здоровье человека.

Объем продаж противовирусных препаратов в российских аптеках вырос в октябре 2009 года в 1,5-2 раза по сравнению с предыдущим месяцем, передает РИА Новости. Так в сентябре 2009 года в аптеках России было продано 2,7 миллиона упаковок лекарств против гриппа и простуды на 500 миллионов рублей, что более чем в два раза выше, чем в августе 2009 года. В сентябре 2009 года продажи некоторых препаратов выросли в 2,3 раза по сравнению с августом 2009 года.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.