Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Персональные данные несостоявшихся заемщиков банк втоптал в грязь

То что в свободной торговле находятся миллионы персональных данных россиян уже никого не удивишь. Зато случай, который произошел с рядовыми российскими вкладчиками, вызвал шквал эмоций в обществе. В распоряжение газеты "Ведомости" поступила информация, что Ярославский филиал банка "ВТБ 24", входящий в группу ВТБ, один из крупнейших розничных банков в РФ выбросил на мусорную свалку заявления на получение кредитов с личными данными и информацией о доходах. Таким образом, персональные данные, которыми могли бы воспользоваться мошенники оказались в свободном доступе на городской свалке. Документы почему-то не были уничтожены, а оказались на свалке, где попали в руки бомжей.

По словам заместителя начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Андрея Курило, "это был единственный случай в нашем банке. Их должны были привести на свалку и там сжечь. Но пошел дождь, и сотрудники просто выбросили их и уехали", - сообщил он. Журналистам удалось найти на свалке 8 заявлений клиентов, которые позже были переданы банку. По словам представителя "ВТБ 24", "завхоз и комендант офиса были уволены".

Между тем, как сообщили в банке, сотрудники банка имеют инструкцию к каждому кредитному продукту, в которой указано, как надо поступать с документами, полученными от клиента и содержащими сведения персонального характера. "По инструкции их надо уничтожить, но сам способ уничтожения не указан", - сообщили в банке. "Документы должны сжигаться, причем в присутствии комиссии", - пояснили в "ВТБ 24". Как заявили в банке, "ВТБ 24" готов вернуть документы тем, кому отказал в кредите. Для этого нужно подать еще одно заявление. Дабы избежать повторения ситуации в Ярославле банк заключил договоры со сторонними организациями, которые уничтожают документы. По нормативам, документы с персональными данными тех, кому банк отказал в ссуде, должны храниться в течение месяца.

Стоит отметить, что на волне мирового финансового кризиса активизировались интернет-мошенники. Они рассылают электронные письма от имени авторитетных банков и компаний, пытаясь выведать персональные данные пользователей. Мошенники используют в письмах имена и фирменную символику крупных западных банков. Банки якобы предлагают пользователям ввести различные пароли, номера кредитных карт и другую информацию на поддельных интернет-ресурсах.

На финансовом кризисе уже немало заработали мошенники. Некие лжепосредники стали предлагать российским банкам помочь в получении кредита от Центробанка за вознаграждение в 5-20% от выделяемой суммы. Банк России инициировал расследование.

С подобными случаями сталкивались и инвесткомпании, не имеющие доступа к средствам ЦБ. Якобы агенты Банка России и Сбербанка предлагали помочь в получении кредита объемом 1-5 миллиардов рублей сроком до 5 лет. Посредники "просили агентские, сумма которых превышает официальные ставки".

В прошлом году произошел скандал с британским банком HSBC, который признался в потере диска, на котором хранились личные данные 370 тысяч его клиентов. Отправленный курьером диск исчез четыре недели назад, по пути из банковского офиса в городе Саутгемптон в страховую фирму. Дисковый накопитель содержал имена, даты рождения и данные о страховании жизни клиентов банка, сообщает РИА Новости.

В середине февраля стало известно о краже из британской больницы Russels Hall Hospital в городе Дадли ноутбука с медицинскими данными 5 тысяч 123 пациентов. В конце января появилось сообщение, что у британской сети супермаркетов Marks and Spencer украден ноутбук с личными данными сотрудников. Глава Минобороны Великобритании Дес Браун 21 января объявил, что у ведомства были украдены три ноутбука с личными данными тысяч человек. В декабре прошлого года стало известно о том, что частная американская компания потеряла сведения о трех миллионах кандидатов на получение британских водительских прав. Они содержались на жестком диске компьютера.

В конце июля этого года хакеры выложили в открытом доступе в Интернете логины и пароли 135 тысяч пользователей социальной сети "Вконтакте". Файл с данными появился благодаря новой вредоносной программе Trojan.Win32.VkHost.an, которая распространялась в сети «Вконтакте» через одно из приложений, которое в данный момент уже заблокировано администрацией ресурса. В сети зарегистрировано 35 миллионов пользователей.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.