Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Китайцы на границе удерживают в плену российские автобусы

Российско-китайский пункт пропуска "Забайкальск - Маньчжурия" опять блокирован недовольными китайцами, решившими таким оригинальным способом отомстить за введенные против них санкции за нарушение миграционного законодательства. В связи с этим в Забайкальский край не могут попасть российские рейсовые автобусы. Аналогичная акция проводилась и вчера: незаконные мигранты перекрывали на несколько часов дорогу, в итоге россияне смогли вернуться домой с большим опозданием.

Читайте также: Экспансия китайцев на Дальний Восток России отменяется. Русские идут в Китай

Читайте также: Мигранты предпочитают США и Россию

По информации таможни, региональное управление Федеральной миграционной службы сократило сроки пребывания и аннулировало визы 156 иностранных граждан, из них 75 оштрафованы. Дело в том, что недавно в СМИ были распространены сведения о том, что сотрудники российской таможни причастны к порче паспортов китайских граждан - якобы фотографии на паспортах были испорчены до неузнаваемости. Китайцы пожаловались российским властям, что российские таможенники на международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» портят паспорта граждан КНР: пририсовывают изображениям на фото рожки, усы и бороды, а также выкалывают острыми предметами глаза. Источник во властных структурах китайского пограничного города Маньчжурия сообщил, что в представительство МИД РФ направленно письмо за подписью помощника секретаря горкома КПК китайского пограничного города Маньчжурия Се Шиюя, в котором указывается, что данные действия подрывают традиционные отношения добрососедства. В Забайкальской таможне проводится служебная проверка по этим фактам, сообщает РИА Новости.

Акция проводилась в присутствии представителей мэрии города Маньчжурии и пограничной службы КНР. Также отмечено, что ситуация находится на контроле со стороны краевой администрации, руководства Забайкальской таможни и Сибирского таможенного управления.

Рейсовые автобусы являются одним из наиболее популярных способов пересечения границы на международном автомобильном пункте пропуска "Забайкальск - Маньчжурия". Автобусы отправляются как из Забайкальска в Маньчжурию, так и в обратном направлении до шести раз в сутки. Билет стоит около 300 рублей. При этом пересечь границу на рейсовом автобусе можно в несколько раз быстрее, чем на личном автомобиле.

Пункт пропуска Забайкальск-Маньчжурия был сдан в 1998 году, но уже сегодня работает на пределе. Пункт пропуска не успевает ни за ростом товарооборота, ни за тем количеством людей, которые пересекают границу. Так, если в 1999 году границу пересекло 600 тыс. человек, а в 2004 году уже 1,5 млн. Бывает, люди остаются ночевать как бы на нейтральной полосе.

Проблема незаконной миграции остро стоит в Забайкальском крае. В июле в ходе проверки самого крупного торгового комплекса в приграничном посёлке Забайкальск сотрудники УФМС России по Забайкальскому краю за один день выдворили из России почти 20 нелегальных китайских мигрантов. В ходе мероприятия, которое проводилось в рамках операции, проводимой миграционной службой, были блокированы все ходы и выходы торгового комплекса «Забайкальский». Всего в результате операции было выявлено более 40 иностранцев. Большая часть из них - жители Китая. Около 30 человек пополнили государственную казну почти на 100 тысяч рублей. Десяти пришлось отправиться на родину с аннулированными визами, и около 20 граждан КНР на пять лет попрощались со своими торговыми местами - именно столько времени по решению суда они не смогут приехать в Россию.

Стоит учитывать то печальное обстоятельство, что в России не установлены ориентиры миграционной политики. Да и сама эта политика меняется с завидной периодичностью. А темпы роста численности китайских мигрантов просто зашкаливают. Ныне их численность доходит до 2,5 млн. человек. Недаром в СМИ когда-то ходили слухи о "тихой экспансии" Китая. Кстати, нет оснований ожидать, что в предстоящие годы приток китайцев иссякнет или хотя бы сократится.
Из общего числа гастарбайтеров в 23,7 тыс. человек выходцами из Китая были около 6,9 тыс. человек. В Приморском крае из 16 тыс. иностранцев, получивших в 2007 году разрешение на работу, гражданами КНР являются 6 394 человек, 7 378 человек прибыли в Приморье на заработки из стран СНГ, в первую очередь из Средней Азии. Таким образом, выходит, что количество китайских трудовых мигрантов составляет третью часть от общего числа гастарбайтеров, приехавших на Дальний Восток. Конечно, доля китайцев в России несопоставима с количеством трудовых мигрантов из Средней Азии, однако в региональном масштабе цифры впечатляют. Правда, очевидно, что для аннексии российских земель, о которой постоянно напоминают сторонники теории «китайской угрозы», численность китайцев, приезжающих в Россию, должна увеличиться в разы.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.