Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Туве опять стреляют милиционеры, на этот раз по школьникам

Очередной громкий скандал в рядах правоохранительных органов Республики Тывы. Второй по чету за последние несколько дней. На этот раз сотрудник ГИБДД подозревается в покушении на убийство. Против него СКП РФ по Республике Тыва возбудил уголовное дело, который, по версии следствия, выстрелил из табельного оружия в двух несовершеннолетних, молодой человек и девушка были госпитализированы с огнестрельными ранениями, передает РИА Новости.

Как установило следствие, 25 октября поздно вечером в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувы группа из трех инспекторов ДПС, осуществляя рейд на служебной автомашине, остановила автомашину "ВАЗ-2106". За рулем автомобиля в нетрезвом состоянии находился 17-летний учащийся 11 класса местной школы.

"Сотрудник ДПС - 30-летний Борбак-оол Баир - потребовал водителя выйти из машины, однако несовершеннолетний высказал угрозы и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет. В связи с чем милиционер применил пистолет "Макарова" и выстрелил в него. Пуля, пройдя сквозь шею подростка на вылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11 класса этой же школы", - сказал представитель ведомства.

По его словам, оба пострадавших поступили в центральную районную больницу - молодой человек с огнестрельным ранением шеи, девушка - с огнестрельным ранением брюшной полости. По факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний), которая предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

За последние три дня это второй инцидент в Туве с участием сотрудников милиции. Первый - 24 октября - повлек за собой отстранение от должности главы МВД республики Виктора Лесняка. На прошлой неделе в субботу в городе Кызыл сотрудник оперативно-розыскной части УБЭП старший лейтенант Аян Павлов не явился на инструктаж, было принято решение о его поиске. Вскоре машина Павлова была задержана сотрудниками ДПС, которые констатировали, что он находится в нетрезвом состоянии. Сотрудники ДПС пересадили Павлова в свою машину, чтобы доставить его в медучреждение на освидетельствование, однако Павлов открыл огонь из пистолета. В результате командир взвода ДПС был убит, инспектор, находившийся за рулем - ранен. После этого Павлов покончил жизнь самоубийством.

В связи с трагедией глава МВД Рашид Нургалиев направил в Туву группу ответственных сотрудников центрального аппарата МВД России для проведения всестороннего расследования. Как ожидается, по итогам работы группы и всестороннего расследования обстоятельств случившегося глава МВД РФ сделает доклад президенту страны.

Рашид Нургалиев провел в понедельник в Москве в режиме видеоконференции оперативное совещание с руководителями региональных подразделений, посвященное мерам по укреплению дисциплины и предотвращению чрезвычайных происшествий в милиции. Нургалиев потребовал от начальников МВД, ГУВД и УВД по субъектам РФ взять под личный контроль исполнение нормативно-правовых актов, направленных на укрепление дисциплины в органах внутренних дел, и повысить контроль за профессиональной подготовкой личного состава российской милиции.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев предупредил милицейских руководителей всех уровней о личной ответственности за любые происшествия с участием их подчиненных. Он также поручил незамедлительно информировать средства массовой информации и общественность обо всех происшествиях с личным составом органов внутренних дел.

Громкое происшествие с участием милиционеров в Туве станет предметом обсуждения на заседании Совета Безопасности республики. Ее глава Шолбан Кара-оол, который в эти дни находится с официальной поездкой в Улан-Баторе, поручил своему заместителю Артуру Монгалу провести в ближайшее время совещание Совбеза с участием руководителей правоохранительных органов республики и серьезно проанализировать ситуацию.

Вице-премьер Артур Монгал, курирующий правоохранительный блок, сказал, что "нужно серьезно проанализировать не только данное конкретное ЧП, но и российскую систему МВД в целом". "Это из ряда вон событие, оно не находит никакого объяснения, но при этом является предупреждением, что есть, все-таки, почва для совершения подобных преступлений", - отметил он.

Следственная группа, направленная в Туву министром МВД Рашидом Нургалиевым для расследования обстоятельств ЧП, приступила к работе в Кызыле. В понедельник они прилетели на самолете в Красноярск, а оттуда до Кызыла более 700 км добирались на наземном транспорте, на что ушел весь день.

Следственную группу возглавляет полковник департамента собственной безопасности МВД РФ Евгений Сибилев. В ее состав входят сотрудники департамента собственной безопасности, организационного, кадров. Они проведут встречи с командным составом тувинского МВД, следователями СКП.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.