Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Под Минском при крушении самолета бизнес-класса погиб крупный топ-менеджер

Накануне поздно вечером в авиакатастрофе погиб глава российской авиакомпании "С-ЭЙР" Марат Ромашкин. Крушение самолета бизнес-класса BAе-125 авиакомпании "С-ЭЙР" произошло на подлете к Минску - в четырех километрах от аэропорта, неподалеку от деревни Драчково Смоливичского района Минской области. На борту было пять человек, все они погибли. Борт вылетел рейсом "Внуково-Минск" в 21.06, в 22.35 пропал с экранов радаров на подлете к белорусскому международному аэропорту.

Помимо Ромашкина, погибли второй пассажир Малышев, и три члена экипажа - пилот Самойлов, штурман Снимщиков и бортпроводница Латутина. В настоящий момент "черные ящики" пока не обнаружены, передает РИА Новости. Как сообщил представитель Росавиации, один из пассажиров, который также должен был лететь на этом самолете, на рейс не пришел.

В Росаэронавигации рассказали, что погодные условия были удовлетворительными. Видимость была около 3 тысяч метров, морось, ветра не было. По предварительным данным, самолет не смог с первого раза зайти на посадку, пошел "на второй круг", после чего пропал с экранов радаров. По предварительной версии, которую выдвигают эксперты, возможная причина катастрофы - человеческий фактор: при удовлетворительной погоде пилоты могли не справиться с управлением.

Как сообщили в МЧС Белоруссии, при падении самолета произошел "залом леса" на протяжении 250 метров, после чего самолет ударился о землю и загорелся. В настоящее время место происшествия оцеплено, работают сотрудники МЧС Белоруссии и других экстренных служб страны, также на место прибыли эксперты Белорусского авиационного комитета. Останки самолета до сих пор тлеют, пожарные предпринимают меры для локализации огня и предотвращения лесного пожара.

ЗАО "Авиакомпания "С-ЭЙР" юридически базируется в Калужской области, в городе Боровск-2, аэропортом базирования является "Внуково". Она предлагает услуги по организации и выполнению чартерных рейсов бизнес-самолетами для индивидуального транспортного обслуживания руководства корпораций, госучреждений и частных компаний. "С-ЭЙР" выполняет более тысячи рейсов в год.

Парк авиакомпании состоит из трех самолетов Як-42Д, одного Як-40, трех Ту-134 и четырех BAе-125-800 (British Aerospace), другое название Hawker. Самолет предназначен для использования на авиалиниях средней протяженности. Самолеты этого типа выпускаются с 1962 года, всего их было произведено 763 штуки.

Это единственный в России скоростной реактивный самолет бизнес-класса с дальностью полета около 5 тысяч километров. Он может использоваться на аэродроме с короткой взлетно-посадочной полосой. Уровень безопасности полетов отвечает самым высоким мировым стандартам.

Самолет BAе-125 рассчитан на перевозку восьми пассажиров. Длина фюзеляжа - 14,33 метра, размах крыльев - 14,33 метра, максимальная взлетная масса составляет 12,5 тонны. Максимальная скорость полета 805 километров в час, практическая дальность 2,5 тысячи километров. Экипаж состоит из двух человек.

Newsinfo.ru в конце апреля сообщала о трагедии в Калининском районе Тверской области. Тогда разбился частный спортивный самолет ЯК-52. Тогда погиб пилот и владелец - вице-президент крупного российского банка «МДМ-банка» , а также его пассажир. Самолет принадлежал 39-летнему москвичу Брониславу Ермаку. Он и его пассажир Александр Луданов погибли. На посадочной площадке ООО "Ключ" у села Юрьевское при заходе на посадку самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, врезался в ограждение и опрокинулся в реку Волга.

В Ростовской области в результате крушения спортивного самолета Як-52 27 сентября 2008 г. погиб генеральный директор ОАО "Атоммашэкспорт" Сергей Куликов. В момент аварии на борту находились женщина-инструктор и мужчина-ученик. После падения самолет загорелся. Спасателями, прибывшими на место, пожар был потушен. Людей, находившихся в самолете, спасти не удалось.

В конце июля этого года в поселке Лесопильная Саратовской области разбился одномоторный двухместный самолет ЯК-52. В результате крушения погибли два человека. Трагедия произошла рано утром на окраине населенного пункта. По данным Приволжского регионального центра МЧС, самолет был частный и вылетел с находящегося недалеко аэродрома.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.