Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Медведев просит бизнесменов заявлять в ФСБ о коррупции в судах

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал предпринимателей заявлять в правоохранительные органы о любых фактах коррупции в российской судебной системе, передает РИА Новости. Как отметил президент, это высшая форма коррупции, когда на судебной системе возникают наросты. "По-хорошему, как только появляется вот такого рода информация, долг каждого предпринимателя написать заявление в правоохранительные органы, в прокуратуру, в милицию, в ФСБ", - сказал Медведев на встрече с РСПП в среду. При этом президент отметил, что если каждый человек не начнет с этим бороться, то "тянуть деньги" так и будут дальше. "Вы говорите, что суды обросли посредниками, всякими "решалами", и для вас это удивительно. Но, во-первых, возникает вопрос, кто платит этим посредникам? Я подозреваю, что бизнес", - сказал Медведев, обращаясь к участникам встречи.

Президент Медведев привел пример из своей практики, с которым он еще никогда не делился. По его словам, когда в 1995 году он приехал в Москву из Петербурга, чтобы посмотреть, как устроена судебная система. Войдя в суд одной из юрисдикций, для того, чтобы оспорить ранее принятое решение, провинциальным судом, внизу при входе в этот институт была каморка, в которой прямо на входе сидел адвокат. Но этот адвокат был особого рода. Он всех приглашал пообщаться в машине, делал несколько кругов вокруг суда, где предлагал свои услуги, сказал президент.

По некоторым данным 89% наших соотечественников жалуются на коррупцию именно в судебной системе. Из этого числа 74% или почти 5,4 тысячи человек жалуются на суды общей юрисдикции по гражданским делам. Однако реальную основу из них имеют только 6%. Деятельностью же судей уголовного судопроизводства не довольны лишь 12%, но при этом почти все обращения основаны на реальных фактах. По мнению некоторых юристов, оздоровить ситуацию с коррупцией в российских судах поможет зарубежный опыт, где для отстранения судьи от должности требуется квалифицированное большинство депутатов парламента. Аналогично зарубежной практике в РФ необходимо набирать судей из адвокатов «с не менее чем десятилетним стажем либо с наличием учёной степени, а не как у нас - из работников прокуратуры. Также большинство тех, кто имеет отношение к судебной власти, сходятся во мнении, что все реформы в судебной системе необходимо проводить не с нынешним составом работников, а с новым корпусом.

Ранее президент России Дмитрий Медведев подписал указ о развитии малого бизнеса, предусматривающий ограничение проверок до одного раза в три года. Как отметил Медведев, подобные проверки приводят к поборам, которые не дают развиваться малым предприятиям. Еще год назад проверки малого бизнеса проводились по 45 направлениям. По оценкам Минэкономразвития, они стояли малому бизнесу до 1,4 трлн руб. в год. МЭРТ предлагает проводить подобные проверки только в случаях угрозы нанесения вреда жизни, здоровья, экологии, и даже случаи вреда имуществу рассматривать только через суд.

Другой не менее острой проблемой для российского суда сегодня является ситуация с банкротствами по суду. Как говорят юристы, российская процедура банкротства благоприятствует продаже имущества с торгов, а не восстановлению платежеспособности заемщика. Эту проблему призваны устранить поправки к закону о банкротстве, но их проект, обнародованный в сентябре, слишком выгоден заемщику в ущерб кредитору, заметили специалисты.

В свою очередь, Дмитрий Медведев считает необходимым продолжить антикоррупционную экспертизу законодательства. Кроме того, он убежден, что необходимо усилить надзор за исполнением законов органами, ведущими оперативно-розыскную деятельность. Президент отметил, что нормы, содержащие коррупционные риски, уже выявлены более, чем в 10 тыс. актах. Помимо этого, сказал он, "должен быть усилен надзор за исполнением законов органами, ведущими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие по коррупционным преступлениям". Президент России также поручил организовать проверки законности использования госимущества.

По мнению президента, в условия мирового экономического кризиса работа прокуратуры должна иметь упреждающий характер. Он напомнил, что для совершенствования процессуального механизма в этой сфере он внес в Госдуму специальный законопроект, целью которого является расширение права прокуроров обращаться в суды с заявлениями в защиту социальных прав граждан.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.