Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Спецслужбы США и Англии провели успешную диверсию против Ирана

В результате нападения террориста-смертника на юго-востоке Ирана в воскресенье погибли 42 человека. Инцидент произошёл в городе Сарбазе, где проходила конференция вождей суннитских и шиитских племен провинции Систан-Белуджистан. Среди жертв теракта оказался видный иранский военачальник - заместитель командующего сухопутными войсками Корпуса "стражей исламской революции" /КСИР/ генерал Нурали Шуштари. Вместе с ним погибли еще пять командиров КСИР и 10 старейшин, которые участвовали в конференции вождей шиитских и суннитских племен провинции Систан-Белуджистан. Террористу-смертнику удалось проникнуть в зал, где проходил этот форум, и взорвать бомбу, передает РИА Новости.

Спикер иранского парламента Али Лариджани указал на причастность к теракту спецслужб США и Великобритании, которые "оказывают поддержку" подпольным антиправительственным группам в пограничных с Пакистаном районах. Между тем официальный представитель пакистанского МИД Абдул Басит заявил, что Пакистан не причастен к теракту на юго-востоке Ирана. Ранее глава МИД Пакистана Гиллани осудил теракт в Иране. Временный поверенный в делах Пакистана был вызван в воскресенье в МИД Исламской Республики, где ему были представлены "неопровержимые доказательства того, что организаторы террористической вылазки в Сарбазе проникли в Иран с пакистанской территории".

В свою очередь президент Ирана Махмуд Ахмадинежад потребовал от пакистанских властей выдать организаторов теракта в Сарбазе. Он призвал правительство Пакистана "не медлить с арестом этих преступников". По словам Ахмадинежада, Иран имеет законное право потребовать от своего соседа "выдачи опасных террористов".

Стоит отметить, что после начала антитеррористической операции в Южном Вазиристане, силы правопорядка Пакистана проводят рейды в медресе Исламабада. Уже арестовано около 100 студентов этих религиозных школ, подозреваемых в причастности к террористам. В МВД страны поступила информация о том, что многие студенты действующих в Исламабаде и его окрестностях медресе, могут быть причастны к деятельности проталибских группировок, оказывающих сопротивление пакистанской армии в приграничном с Афганистаном районе Южный Вазиристан. По данным пакистанских спецслужб, в ряде расположенных на территории страны религиозных школ ведется пропаганда идей радикального исламизма, и идет вербовка молодежи в ряды террористов-смертников.

На причастность к теракту спецслужб США и Британии, которые "оказывают всяческую поддержку" подпольным антиправительственным группам в пограничных с Пакистаном районах, указал спикер меджлиса Али Лариджани. Он подчеркнул, что диверсия в Сарбазе "сожгла мосты", которые собирался установить с Тегераном американский президент Барак Обама. Стоит отметить, что США отрицают любую причастность к теракту на юге Ирана и осуждают его, сообщил официальный представитель Белого дома Иана Келли. Власти Соединенного королевства пока не комментируют это заявление.

В свою очередь ответственность за взрыв взяла на себя экстремистская группировка "Джондолла" /"Солдаты Аллаха"/, которую возглавляет Абдул Малек Ригги - лидер сепаратистов-белуджей. Ранее иранские власти уже обвиняли Пакистан в том, что на его территории нашли убежище члены этой группировки.

По информации Иранского государственного телевидения, к подготовке взрыва было непосредственно причастно британское правительство, которое занималось также и вербовкой террористов. А ответственность за непосредственное проведение теракта официальный Тегеран возложил на суннитскую группировку "Джунд Алла" - "Армия Аллаха" или "Воины Аллаха". Эта группировка состоит из суннитов этнического меньшинства белуджи - народа, населяющего территорию между нижним течением Инда и Ираном. В последние годы группировка активно обвиняет правительство страны, состоящее в основном состоит из шиитов, в травле суннитов, в связи с чем организовывает акты неповиновения в виде незначительных восстаний против иранских солдат и представителей силовых структур, похищает людей, а также устраивает теракты. Чаще всего "Воины Аллаха" взрывают бомбы в местах массового скопления людей. В частности в феврале 2007 года ими был организован террористический акт недалеко от Захедана, в результате которого погибли 11 членов КСИР.

Кроме того, "Джунд Алла" в декабре 2006 года взяла на себя ответственность за похищение семерых солдат в зоне Захедана, угрожая убить пленников, если правительство не отпустит их соратников из тюрем. Через месяц после этого, зарубежные СМИ сообщили о том, что власти выпустили семерых человек, как предполагали журналисты, благодаря переговорам через племенных посредников.

Сегодня Совет безопасности Исламской Республики Иран (ИРИ) заявил, что организаторы теракта в Сарбазе "будут найдены и понесут жестокое наказание". Он осудил попытки иностранных спецслужб спровоцировать в стране религиозно-этническую рознь. "Противники исламского республиканского строя совершили гнусное посягательство на национальное единство, - говорится в заявлении Совбеза ИРИ. - В момент, когда прикладываются усилия по консолидации внутреннего фронта, предпринята подлая диверсия, жертвами которой стали десять вождей племен в провинции Систан-Белуджистан и шесть военных командиров". Силы, опирающиеся на внешнюю поддержку, указывается в документе, "замыслили этой бесчеловечной акцией посеять вражду между шиитами и суннитами". Совбез ИРИ обещает сурово покарать "всех тех, кто причастен к этому преступлению".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.