Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Оппозиционные партии, устроившие демарш в Думе, добились своего

Возможно, что уже сегодня оппозиционные партии Госдумы, которые вчера покинули заседание в знак протеста с итогами прошедших в воскресенье выборами, могут вернуться в зал заседаний. Лидеры ЛДПР и КПРФ поговорили в среду с президентом РФ Дмитрием Медведевым по телефону, но пока не приняли решение вернуться к работе в Госдуме, передает РИА Новости. Требования встречи с Медведевым было одним из основных, которые выдвинула оппозиция в среду, покинув зал пленарных заседаний Госдумы. Коммунисты, либерал-демократы и эсэры заявили, что не вернутся в зал пленарных заседаний, пока президент РФ не встретится с ними, чтобы обсудить нарушения в ходе прошедшего 11 октября единого дня голосования.

Как сообщил руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев, лидер либерал-демократов Владимир Жириновский накануне вечером переговорил по телефону с Медведевым. Лебедев, добавив, что глава государства пообещал встретиться с недовольными результатами выборов либерал-демократами в самые кратчайшие сроки. "Мы понимаем, что президент - человек занятой, но мы пока в зал возвращаться не собираемся, просьба о встрече с главой государство остается актуальной", - сказал Лебедев.

Между тем, по словам высокопоставленного источника в нижней палате парламента, ЛДПР готова вернуться в пятницу в зал пленарных заседаний Госдумы. ЛДПР также настаивает на отставке спикера Госдумы Бориса Грызлова и предлагает пересчитать все результаты голосования, а выборы в Москве, Туле и Марий Эл считать недействительными и повторить в марте 2010 года.

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что коммунисты ведут переговоры с руководством страны и уже договорились с президентом РФ встретиться в самое ближайшее время. КПРФ пока не говорит о возвращении в зал пленарных заседаний. ЛДПР, в свою очередь, заявила, что они пока не планируют участвовать в пятничной "пленарке". "По состоянию на 10 утра 15 октября, фракция ЛДПР не собирается возвращаться в зал пленарных заседаний в пятницу", - сказал Лебедев РИА Новости.

Между тем Компартия РФ, фракция которой в среду покинула зал пленарных заседаний Госдумы вместе с ЛДПР и "Справедливой Россией" в знак протеста против итогов выборов 11 октября, планирует провести массовую акцию в Москве за честные выборы уже на следующей неделе, сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "Через неделю будет массовка в Москве за честные выборы", - сказал он. По словам лидера КПРФ, окончательное решение будет принято в четверг на президиуме партии.

В свою очередь, руководитель юридической службы КПРФ, депутат Вадим Соловьев уточнил, что их партия готовит призыв к своим сторонникам с просьбой поддержать позицию КПРФ. В целом в единый день голосования 11 октября в 75 регионах РФ прошло около 7 тысяч выборов разного уровня. Практически везде победу одержали единороссы.

Руководитель фракции эсеров Николай Левичев накануне заявил, что его соратники готовы вернуться к работе в зале пленарных заседаний, если получат гарантии от руководства страны и Госдумы, что к голосу эсеров и голосу оппозиции будут прислушиваться. По словам Левичева, эсеры не готовили заранее свой демарш и ушли с заседания после того, как ведущий не дал депутатам выступить по повестке заседания палаты. "Справедливая Россия" предлагает расследовать факты нарушений на выборах 11 октября, а также изменить регламент Госдумы и дать фракциям по пять минут на выступление по актуальным вопросам в начале пленарных заседаний, а не в конце, как предусмотрено сейчас.

Кроме этого, по словам вице-спикера Госдумы от фракции эсеровов Александра Бабакова, фракция партии "Справедливая Россия", скорее всего, вернется в пятницу в зал пленарных заседаний Госдумы. "Мы делаем вывод, что, проведя консультации внутри фракции и проведя заседание фракции в пятницу в 9.30 утра, скорее всего руководство склонится к тому, что мы будем присутствовать на пленарном заседании", - заявил Бабаков.

В свою очередь председатель Госдумы Борис Грызлов дал свою оценку произошедшему. По его словам, демарш парламентской оппозиции 14 октября играет на руку силам, стремящимся дестабилизировать Россию. "Мы не могли обойти вниманием вчерашнюю ситуацию /когда все три оппозиционные фракции - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия"/ покинули зал пленарных заседаний в знак протеста против итогов выборов 11 октября/", - сказал спикер. "Я оцениваю поступок оппозиции как нарушение политической стабильности в стране", - заявил Грызлов. По его убеждению, действия либерал-демократов, коммунистов и справороссов "на руку силам, стремящимся дестабилизировать Россию и поставить ее на колени". "Этого никогда не будет", - предупредил он.

Спикер Госдумы, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов сообщил, что проведет в четверг переговоры со всеми оппозиционными фракциями, чтобы стабилизировать обстановку в Госдуме. "Надеюсь, что сегодня-завтра мы сможем урегулировать эту ситуацию", - сказал он. В этой связи, по его словам, все депутаты заинтересованы в том, чтобы в Госдуму пришел председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.