Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Совет, возглавляемый Памфиловой, ведет себя странно"

В пятницу в агентстве "Интерфакс" прошла пресс-конференция члена либерального движения "Солидарность" Александра Подрабинека, "прославившегося" статьей "Как антисоветчик антисоветчикам...", оскорбившей ветеранов Великой Отечественной войны.

Напомним, что после этого молодежное движение "Наши" потребовало от Подрабинека извиниться перед ветеранами и организовала пикет у дома, где проживает его семья. Сторонники Подрабинека расценили это как "травлю". К этому мнению присоединилась руководитель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, в своем заявлении потребовавшая проверить "Наших" на предмет соответствия законодательству о некоммерческих организациях и противодействия экстремизму.

В ходе сегодняшней пресс-конференции Александр Подрабинек заявил, что не жалеет о том, что написал и поблагодарил всех, кто поддержал его в "этой стране".

По его мнению, такая реакция на его статью связана с тем, что он посягнул на "культ победы". Который, по мнению члена "Солидарности", "тоже неоднозначен и связан с преступлениями".

Комментируя заявление Эллы Памфиловой, Александр Подрабинек заявил, что "она сделала свою работу". Но, между тем, "работа" Памфиловой по защите оскорбившего ветерана журналиста, получила весьма резкую оценку.

Валерий Фадеев, главный редактор журнала "Эксперт", член Общественной палаты:

- Совет при президенте, возглавляемый Эллой Памфиловой, ведет себя странно и неестественно. Орган, который по своему предназначению должен способствовать предотвращению или затуханию конфликтов, выступать независимым арбитром в спорах гражданских институтов, вдруг категорично становится на позиции одной из сторон. И этим только разжигает конфликт. Кроме того, история с заявлением, сделанным от имени Совета, но, как выяснилось, без согласия отдельных его членов, тоже выглядит абсурдной.

Совет при президенте по развитию институтов гражданского общества сам является гражданским институтом, аналогом, скорее, Общественной палаты, а не Госдумы. Поэтому мнение Совета должно быть мнением не какого-то абстрактного "большинства" ("квалифицированного" или "простого"), а позицией всех без исключения его членов, выработанной в процессе внутренней дискуссии. А, как мы знаем, несколько членов Совета категорически высказались против того, чтобы заявление выходило от их имени. Странно, что вместо того, чтобы способствовать установлению нормальной цивилизованной дискуссии в обществе, Элла Памфилова, фактически, прикрываясь Советом, занялась откровенным политиканством.

Александр Брод, директор "Московского бюро по правам человека", член Общественной палаты РФ:

- Меня удивила позиция Совета. Вместо того, чтобы выслушать всех вовлеченных в конфликт - ветеранов, молодежное движение "Наши", журналиста Подрабинека, пригласить их для обсуждения, дать высказаться, Совет сразу встает на защиту автора неоднозначной статьи. Больше того, позволяет себе, фактически, грозить санкциями, включая обращение в прокуратуру, в адрес другой стороны. Не думаю, что эта позиция соответствует духу и статусу уважаемой общественной структуры.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.