Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Суд "разморозил" уголовные дела против Берлускони

Итальянский премьер Берлускони опять вызвал на дуэль закон, воевать ему придется с вполне конкретными людьми, с миланскими судьями, которые мало того, что лишили его неприкосновенности, так еще и возобновили против него судебные процессы. Они признали премьера "соучастником" незаконных действий его компании "Медиасет" (в деле о приобретении издательского дома "Мондадори" путем подкупа судьи в 1990-х годах). После оглашения вердикта Конституционного суда Берлускони заявил, что останется у власти несмотря ни на что, с законом или без. Премьер также обвинил Конституционный суд, показавшийся ему "фарсом", в приверженности левой оппозиции.

Читайте также: Жена Берлускони подала на развод, не выдержав соперничества с малолетками

Читайте также: Берлускони рассказал о своих романах на стороне

В постановлении суда уточняется, что закон, защищающий Берлускони от уголовного преследования, нарушает конституционный принцип равенства всех граждан перед законом. Лишение Берлускони неприкосновенности автоматически приводит к возобновлению "замороженных" судебных разбирательств. Отмененный судом закон о судебной неприкосновенности гарантировал защиту от уголовного преследования премьер-министру, президенту и спикерам обеих палат парламента Италии на период их пребывания в должности. Закон о судебной неприкосновенности политиков в Италии был утвержден премьер-министром в прошлом году, буквально через несколько недель после того, как он пришел к власти. Поправку к законодательству о судебном иммунитете сразу назвали "мерой по спасению премьера".

Читайте также: Берлускони требует миллион евро за вопрос о его личной жизни

Читайте также: Адвоката Берлускони упрятали в тюрьму за взятку от премьера

Согласно закону, все судебные дела, в которые вовлечены четыре главных государственных лица, должны быть приостановлены в период их работы в этих должностях, за исключением дел о государственной измене и дел о подрыве Конституции. По мнению ряда экспертов, отмена закона об иммунитете не приведет к отставке правительства и не повлияет на сроки его нахождения у власти. Судебные дела против медиа-магната и мультимиллионера, в третий раз занявшего премьерское кресло, открывались и ранее, однако ни одно пока не завершилось обвинительным приговором.

"Это - политическое решение, но премьер-министр, правительство и парламентское большинство продолжит управлять страной, согласно волеизъявлению итальянского народа в апреле 2008 года", - заявил представитель канцелярии председателя совета министров, личный помощник Берлускони Паоло Бонаюти. Это первая официальная реакция на постановление Конституционного суда. На защиту премьер-министра встал и лидер входящей в его коалицию, но достаточно автономной партии "Лига Севера" Умберто Босси. Он сообщил, что общался с Берлускони, и его "порадовало, что премьер силен и готов бороться". Однако многие в Италии, особенно со стороны оппозиции, еще в ожидании решения Конституционного суда, которое, к слову, было принято в короткие сроки и большинством из 15 судей, говорили о возможности ухода в отставку правительства и проведения новых досрочных выборов.

Нынешнее решение миланского суда удовлетворило гражданский иск, поданный от имени соперничавшей корпорации Карло Де Бенедетти "ЧИР", также претендовавшей на покупку "Мондадори", но "лишенной возможности из-за коррумпированности суда". Адвокаты премьер-министра собираются подать апелляцию, а сам Берлускони вновь говорит о "произволе судей". Представители выигравший стороны утверждают, что за их иском не стоят "никакие политические мотивы".

Напомним также еще об одном факте, в начале года адвоката Берлускони приговорили к четырем годам тюрьмы. Юриста осудили за взятку, полученную от Берлускони. На суде выяснилось, что Миллс действительно получил от Берлускони взятку в 600 тысяч долларов. Адвокат получил эти деньги в обмен на молчание и дачу ложных показаний. Помимо тюрьмы адвокат был приговорен к крупному штрафу. Миллс должен будет выплатить Совмину страны 250 тысяч евро. Напомним, что в 1999 году Берлускони передал Миллсу 600 тысяч долларов, чтобы тот, выступая в качестве свидетеля в судебном процессе, умолчал о деятельности заграничных филиалов принадлежавшей Берлускони группы Fininvest. Суд интересовала покупка группой Mediaset прав на телетрансляцию и кинопрокат в США на сумму 479 миллионов евро. По данным следствия, эта сделка была совершена в обход итальянского налогового законодательства и позволила Берлускони присвоить значительную сумму денег.

Последний громкий скандал, в который оказался вовлечен Берлускони, был вызван публикацией, появившейся 17 июня на страницах влиятельной миланской газеты Corriere della Sera. В ней речь идет о расследовании, которое прокуратура южно-итальянского города Бари ведет в настоящее время по делу о взятках, связанных с поставками дорогостоящего медицинского оборудования государственным учреждениям здравоохранения.

Судебные процессы над главами государств уже не в новинку. Например, не так давно во Франции начался суд над бывшим премьер-министром страны Домиником де Вильпеном. Он обвиняется в попытке дискредитировать президента Николя Саркози. Процесс затрагивал наиболее видных представителей властной верхушки страны. Началось все в 2003 году в период правления президента Жака Ширака. Речь идет о придании огласке фальсифицированных списков банковских счетов около 200 человек - видных политиков и бизнесменов. Те якобы получили взятки в рамках осуществления поставок военных фрегатов Тайваню в 1991 году.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.