Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Пентагон признал превосходство "армии" "Талибан" в Афганистане

США сдали свои позиции в Афганистане. Пентагон открыто признал свою неспособность послать больше солдат, сожалея о том, что радикальному движению "Талибан" теперь предоставляется масса возможностей для открытой войны. В докладе командующего Международными силами по поддержанию стабильности в Афганистане (ISAF) Стэнли Маккристала говорится, что положение в Афганистане очень серьезное, и оно ухудшается, поскольку талибам помогают тесные связи с террористической сетью "Аль-Каида".

Читайте также: Бен Ладен выступил с угрозами и критикой в адрес Обамы

Читайте также: В США предотвращен теракт, который мог бы повторить 11 сентября

Глава Пентагона Роберт Гейтс отметил, что гибель мирных людей (афганцев) является стратегическим поражением Америки. Он подчеркнул, что Пентагон и президент Барак Обама нуждаются в достаточном количестве времени для того, чтобы проанализировать все вопросы будущей стратегии США в Афганистане, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: В Афганистане взрывом уничтожены три бронемашины НАТО

Читайте также: Операция США в Афганистане самая дорогая в истории: $4 млрд в месяц

Вместе с тем ни глава Пентагона, ни госсекретарь Хиллари Клинтон не раскрыли, какие именно варианты стратегии в Афганистане рассматриваются и когда именно будет принято решение.

Лишь один вариант Гейтс отмел однозначно - вариант вывода войск из Афганистана. Как он предупредил, преждевременный уход из Афганистана США и НАТО чреват в том числе тем, что в эту страну вновь вернется террористическая группировка "Аль-Каида", как оно было до октября 2001 года. В настоящее же время руководящее звено "Аль-Каиды" или, как выразился Гейтс, ее "штаб-квартира" находится в "Зоне племен федерального управления" в Пакистане.

Вашингтон ведет войну в Афганистане восемь лет. Весной 2009 года президент Обама направил в эту страну 21 тысячу военнослужащих дополнительно к уже развернутому контингенту в 68 тысяч человек. По данным американских СМИ, американский контингент в Афганистане может быть увеличен на 30-40 тысяч человек.

Отвечая на вопрос о применении боевой авиации в Афганистане, шеф Пентагона сообщил, что американская сторона уходит от ее применения при "наступательных операциях". Однако, добавил Гейтс, США продолжит использовать прикрытие с воздуха "для защиты собственных войск".

Ранее глава Пентагона заявлял, что сейчас не время выводить свои войска из Афганистана. Он признал, что в американском обществе растет раздражение по поводу войны в Афганистане. "Нет ничего удивительного в том, что американцы устали от того, что их сыновья и дочери участвуют в сражениях и подвергают себя риску", - продолжил он.

Что касается стратегии США в регионе, то в 2001 году, когда война лишь начиналась, Соединенные Штаты были ориентированы на военную победу и формирование правительства, способного провести в Афганистане экономические и демократические реформы. Одновременно с привлечением средств для восстановления экономики Вашингтон и его союзники занимались подготовкой афганских сил безопасности. Сообщения последних дней о войне в Афганистане свидетельствуют об усталости коалиционных сил и официального Кабула, почувствовавших бесперспективность борьбы с талибами и готовых пойти на уступки врагу, чтобы выбраться, наконец, из болота афганской смуты. Кроме того, более массовым и активным становится протест местного населения, возмущенного «небрежностью» американской авиации, под ракетно-бомбовыми ударами которой все чаще стали погибать мирные жители.

Отметим, за сутки на юге и востоке Афганистана было уничтожено более 100 боевиков. За 24 часа в различных районах страны погибли 10 военнослужащих афганской национальной армии. В свою очередь частный телеканал "Толо" сообщил со ссылкой на свидетельства очевидцев, что в ходе боевых действий в Пактике погибло четверо и ранено 12 мирных жителей. ISAF пока никак не комментирует это сообщение.
Широкомасштабные боевые операции с участием авиации НАТО были предприняты иностранными военными в ответ на нападение в ночь на воскресенье отряда талибов, численностью более 300 человек, на выносные заставы американских военных и афганской полиции в уезде Камдэш восточной провинции Нуристан. В результате этого ночного нападения было убито восемь военнослужащих США и два сотрудника афганской полиции.

Ультраконсервативное исламское движение "Талибан" появилось на афганской политической сцене в 1994 году. Движение "Талибан" начиналось как военное движение студентов-исламистов. Основной костяк движения составили выходцы из лагерей афганских беженцев на территории Северо-Западной провинции Пакистана, по большей части "сироты афганской войны", которые прошли через систему мусульманских школ. "Ученики Аллаха" провозгласили своей целью очищение ислама и установление богоугодной власти - пока на афганской земле. Движение «Талибан», которое еще несколько лет назад казалось разгромленным, набирает силу не только на юге страны, но и в центральных провинциях. Техническое превосходство и лучшая боевая подготовка западных военнослужащих продолжает сказываться.

Западные державы в Афганистане рискуют повторить судьбу Советского Союза, если им не удастся остановить повстанческое движение и изменить представление о себе в глазах афганцев как об иностранных захватчиках. С таким предостережением выступил бывший помощник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский. По словам Бжезинского, потребовалось около 300 американских спецназовцев, сражавшихся вместе с войсками Северного альянса в Афганистане, чтобы свергнуть режим талибов после нападения террористов на США 11 сентября 2001 года. Сейчас, однако, развернутые в Афганистане около 100 тыс. американских и натовских солдат все больше воспринимаются афганцами как иностранные захватчики, как и когда-то советские войска.

Для президента Барака Обамы Афганистан стал внешнеполитической проблемой, которая, "возможно, в самой большой степени нуждается в стратегическом пересмотре".


Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.