Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Призвать в армию теперь могут повторно

Заместитель начальника главного штаба сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Сергей Антонов в своих высказываниях по вопросам призыва подтвердил старинную истину: «Хочешь развалить государство - доверь власть военным». По его словам, в настоящее время разрабатывается проект предложений, предусматривающий передачу функций призыва граждан на военную службу от военного ведомства к муниципальным органам исполнительной власти. Если проследить всю цепочку нововведений, которые произошли за последнее время в нашей армии, то можно придти к выводу, что в Сухопутных войсках, по крайней мере, в высшем руководстве, какой-то зуд реформаторства. Командующий хочет вернуть себе вертолетные части, не зная при этом, что такое регламентные работы и подготовка летного состава, а его заместители не хотят отставать от командира и пошли дальше...

Любая армия стоит на трех китах - деньги, вооружение, люди. Конечно - исторический опыт, традиции, патриотизм и идеология государства. Но мы сейчас говорим о вещественном. Если следовать логике генерала, то безопасность Родины теперь будет зависеть от домоуправлений, управ района или префектур. То есть от гражданского человека, который возможно и в армии-то не служил. И это все будет называться оборонным заказом. А в сущности, что решают муниципалитеты?

Это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, решение которых в компетенции органов местного самоуправления. К числу вопросов местного значения относятся вопросы формирования, утверждения, исполнения и контроля за исполнением местного бюджета, распоряжение муниципальным имуществом, содержание и строительство автомобильных дорог, обеспечение малоимущих граждан жильем, предоставление жителям муниципального образования услуг связи, транспорта, общественного питания и бытового обслуживания, организация досуга населения, вопросы благоустройства и озеленения поселения, вывоза твердых бытовых отходов. И вот после перечислений самых общих функций муниципалитетов, с трудом можно представить, что эти самые чиновники смогут выполнить заказ Генштаба по набору новобранцев.

Дворники с метлами у квартир ловят призывников, или гоняются за ними по кварталу. Или, если по повестке, а кто её теперь должен посылать домуправ, или военный комиссар? Не появился, будут отключать горячую воду? Понятно, что призыв в армию сейчас дело сложное и трудное. Но ведь военкоматы справляются с этим. В прошлом году осенью под ружье поставили 219 тыс. граждан от 18 до 27 лет и уволили 205 тыс. граждан, призванных осенью 2006 и весной 2007 года.. Весной этого года каждый третий призывник оказался не годен к службе по состоянию здоровья, более 50% призванных имели ограничения.

Как считает заместитель главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Александр Мокрицкий, принятые в Минобороны программы и планы по противодействию коррупции в военных комиссариатах проблем пока не решили: «Только по итогам прошедшей весенней призывной кампании в военкоматах страны выявлено свыше 1,5 тысячи нарушений закона, сотни должностных лиц по требованию военных прокуроров были привлечены к дисциплинарной ответственности. Зарегистрировано также свыше 100 преступлений коррупционной направленности, связанных с призывом граждан на военную службу».

На основе анализа обращений призывников в рамках весеннего призыва правозащитники опубликовали доклад, согласно которому в основном права граждан нарушаются при медицинском освидетельствовании - 23,19% общего количества. В 19,11% случаях сотрудники военных комиссариатов дезинформировали призывников. 15,76% фактов - нарушения, связанные с осуществлением призыва в отношении граждан, имеющих отсрочки в связи с обучением, 14,22% - нарушения порядка вызова в военные комиссариаты, 6,97% - нарушения сроков призыва на военную службу, 6,88% - нарушения процедуры работы призывных комиссий.

Нельзя сказать, что руководство страны этой ситуации не предвидело. Так, предполагалось перевести на контракт все боеспособные части. Призыв хотели сократить до минимума и только для мобилизационной подготовки и обучения будущих контрактников. В этой модели призыв должен был выполнять учебную функцию.

Хотя все утверждения о том, что контракт у нас в стране не популярен, не соответствуют действительности. Есть положительный опыт пограничных войск, которые успешно перешли на стопроцентный контракт. Мы ухнули в демографическую яму девяностых годов, а теперь «стратеги» Сухопутных войск ищут выход. Правда за чужой счет.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Украинец, который готовил покушение на президента Словакии, задержан в Чехии

Украинец, который готовил покушение на президента Словакии, задержан в Чехии

Контрразведка Чехии задержала 24-летнего гражданина Украины Марунича в момент, когда он доставал оружие из тайника. Покушение должно было произойти 22 апреля на юго-востоке республике в городе Брно.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.

Туроператор

Туроператор "Гранд Экспресс" отложил начало чартерной программы из Москвы в Тунис

Вместо конца апреля первые вылеты в Монастир теперь запланированы на 1 июня. Туристам, которые приобрели путевки на апрель и май, вернут полную сумму денег или предложат возможность перебронировать на летние месяцы, либо выбрать вылет из Санкт-Петербурга.