Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Непослушный Иран вызвали на ковер к "шестерке"

В Женеве начинается очередной тур переговоров между Ираном и «шестеркой» - Россия, КНР, США, Великобритания, Германия и Франция. Страны "шестерки" представлены заместителями министров иностранных дел, Иран направил в Женеву секретаря Высшего совета национальной безопасности ИРИ Саида Джалили. Россию будет представлять замглавы МИД Сергей Рябков. Некоторым наблюдателям может показаться, что столь серьезную тему будут обсуждать, не столь высокие политики, а значит и серьезного от этой встречи нечего ожидать.

Сенсацией такое событие не назовешь, но есть моменты, которые необходимо отметить. Иран, по тем заявлениям, которые были сделаны ранее, на эти переговоры идет спокойно и без лишней агрессивной риторики, которая была характерна для него в прошлом. А вот у «шестерки» единой позиции нет. Россия спокойно относится к иранской проблематике и рационально оценивает действия Тегерана.

Накануне встречи министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Иран активнее сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии МАГАТЭ. "Мы призвали иранских коллег проявить максимум кооперабельности с тем, чтобы МАГАТЭ могло полностью разобраться с новым объектом (тайный центр по обогащению ядерных материалов) и чтобы все вопросы, которые остаются у агентства к Ирану, можно было начать закрывать и тем самым выходить на решение иранской ядерной проблемы", - сказал российский министр.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с жестким заявлением, предупредив, что Соединенные Штата и их партнеры приступят к выработке санкций против Ирана, если тот не прояснит ситуацию вокруг своей ядерной программы на предстоящих переговорах. Это произойдет в том случае, если Иран будет игнорировать позицию мирового сообщества по поводу его ядерной программы.

Другой постоянный участник иранской проблемы МИД КНР в свою очередь призвал участвующие в консультациях стороны снизить напряженность вокруг иранской ядерной программы Ирана, подтвердив свою позицию, что санкции и давление не помогут решить эту проблему.

МИД Франции в связи с пуском ракет потребовал от Тегерана немедленно прекратить "дестабилизирующую деятельность", подчеркнув, что "подобные испытания лишь способствуют росту обеспокоенности стран региона и международного сообщества". "Причем происходит это в момент, когда одновременно с испытаниями ракет Иран осуществляет ядерную программу, а недавно стало известно о существовании тайного центра по обогащению ядерных материалов", - отмечает французское внешнеполитическое ведомство.

Складывается впечатление, что Иран будет чувствовать за столом переговоров комфортно, потому что его партнеры не то что не выработали единой позиции, а действуют противоречиво. Иран претендует на роль регионального лидера. Причем умно и без лишних претензий. На своей территории он создает пояс неприступности, который обеспечивает ему безопасность и гарантию неприкосновенности. Но ведь это аксиома. Любое государство к этому стремиться.

Тем более, что у Тегерана такие соседи. Ирак лежит в руинах. Афганистан в огне и на наркотической игле. США грозит очередными санкциями, а Израиль прямыми военными действиями. В такой ситуации любое государство, если оно хочет выжить, должно стать, в военном сильным. По формальным причинам к Ирану придрать нельзя. Он сотрудничает с МАГАТЭ. Тем более, что новый руководитель этой организации не нашел в документах МАГАТЭ ни одного пункта, свидетельствующего о военной программе Ирана. А запуски ракет - это дело внутреннее. Интересно, как бы отнеслась Россия к заявлениям США о запрете на пуски её новых ракет. Ну а чем Иран хуже?

Ну а если Россия спокойно относится к ядерной программе Ирана, а это все -таки сосед, то почему такая истерия на Западе? Вероятней всего, чтобы прикрыть своего союзника - Израиль. Величина ядерного арсенала Израиля неизвестна и является предметом различных оценок и предположений зарубежных специалистов.

По данным американского исследовательского центра GlobalSecurity следует, что уже во время Шестидневной войны 1967г. Израиль обладал двумя атомными бомбами. Во время Войны Судного Дня в 1973г. Израиль собрал уже тринадцать атомных бомб мощностью в 20 килотонн, хотя в то же время СССР сообщил Египту о наличии у Израиля всего трех ядерных боеприпасов. После этой войны на вооружении израильской армии были, по мнению экспертов, по крайней мере, три дивизиона самоходных 175мм орудий, способных вести огонь снарядами с ядерными боеголовками, а в начале 1980-ых гг. на Голанских высотах были установлены атомные мины. В 1974 году эксперт ЦРУ Карл Дакетт предполагал, что Израиль обладает от десяти до двадцати единицами ядерного оружия. В семидесятые-восьмидесятые годы Израиль, возможно, увеличил свой ядерный арсенал и обладал, по мнению экспертов, 100 - 200 боеголовками к середине 1990-ых годов. По экспертным оценкам, к концу 90-ых годов, в арсеналах Израиля было уже до 400 единиц ядерного оружия, включая авиабомбы, боеголовки для мобильных ракетных комплексов Иерихон1 и Иерихон2, а также тактическое ядерное оружие различных типов.

А вот в эту страну МАГАТЭ не пустят никогда. Кстати, Индия и Пакистан тоже МАГАТЭ не друзья. Но мировое сообщество с этим смирилось. Надо прекратить истерию вокруг Ирана и реально смотреть на процессы, происходящие в этой стране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.