Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Европейские маргиналы поддержали грузинские потуги в ПАСЕ

Как в спорте. Последняя попытка. И у Грузии она появилась. Обвинить Россию во всех тяжких и найти благодарных слушателей. Конечно это площадка - ПАСЕ, где Россию уже давно считают мальчиком для битья и не церемонятся в обвинениях. В ближайшие дни на открывшейся осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы начнутся прения по докладу "Война между Грузией и Россией: год спустя". Так формулируют в Совете Европы грузинскую военную операцию в Южной Осетии.

Ассамблея намерена в контексте конфликта на Южном Кавказе обсудить запрос 72 парламентариев о пересмотре полномочий делегации России на том основании, что она "не выполняет положений соответствующих резолюций по последствиям войны между Россией и Грузией". В Тбилиси уже предвкушают, как российских депутатов будут в очередной раз отчитывать с трибуны ПАСЕ. «Очень важно, что на повестке дня ПАСЕ стоит принятие документа, в котором Совет Европы еще раз подтверждает поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, призывает Россию отозвать признания сепаратистских регионов и выполнить взятые международные обязательства, и, что самое важное, подготовленным проектом резолюции определит России и конкретные сроки в этом направлении - до 1 января», - заявил представитель парламентского большинства Грузии Георгий Габашвили.

Конфликт между Грузией и Россией не сходит с повестки дня ассамблеи уже год. ПАСЕ неоднократно требовала от России аннулировать признание Абхазии и Южной Осетии и допустить в регион международных наблюдателей. Москва неизменно отвечала, что не откажется от дипломатических отношений с Сухуми и Цхинвалом. "Это необратимый процесс", - подчеркивали в российской делегации. Эта позиция стала поводом для Грузии обвинить делегацию РФ в невыполнении решений ПАСЕ с последующим инициированием пересмотра ее полномочий в Ассамблее. А именно лишить Россию - крупнейшую европейскую страну права голоса. Бред, но для Грузии это уже стало нормой. Именно грузинская делегация объявила сбор подписей под проектом резолюции. Парадоксально, но грузин среди подписантов нет. В полном составе под документом подписалась делегация Литвы -8 человек, половина делегации Польши- 16 человек, 3 украинца. Было бы удивительно, если бы этого не произошло. В то же время из 4-х крупнейших государств - плательщиков Совета Европы, а Россия является 5-м, под проектом подписались только 1 из 36 представителей Италии, 2 из 36 членов делегации Великобритании и 3 из 36 представителей Германии, нет подписей никого из французов. «Старая Европа» очень хорошо понимает, какие проблемы ждут организацию в случае, если делегация России будет лишена голоса, а финансовая составляющая сейчас как никогда актуальна.

Москва ведь является одним из главных доноров ПАСЕ. Как заявил глава делегации РФ в ПАСЕ Константин Косачев, в этом случае, по-видимому, "идет речь о сведении межгосударственных счетов на площадке ПАСЕ". Он обещает, что российские депутаты и сенаторы не станут принимать участие в дискуссии по полномочиям РФ и "в зал не войдут". Более того, по его словам, если ПАСЕ пойдет на поводу у "серой массы маргиналов" и проголосует за лишение России голоса, "то делегация в полном составе покинет Страсбург и не будет возвращаться туда до тех пор, пока это решение не будет пересмотрено". А вот тогда начнется самое интересное. Россия является членом Совета Европы с 1996 г. В 2009 г ежегодный денежный взнос в эту организацию превысил 25 миллионов евро. И за такие деньги получать постоянные упреки и требования от организации, которая ни разу не сказала доброго слова в адрес нашей страны. Скажите кому это надо? Впрочем, и здесь на благодатной антироссийской площадке Грузия получит хороший политический удар. Вновь избранный генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд уже заявил, что проблему Южного Кавказа следует решать путем диалога, а не лишения полномочий. Таким образом он прокомментировал предложение 72 депутатов ПАСЕ лишить российскую делегацию полномочий на Ассамблее.

Ну, а в последующем Грузию ждет еще один удар, в политическом плане смертельный. Конфликт на Кавказе в августе 2008 года развязал президент Грузии Михаил Саакашвили. К такому выводу пришла большая часть экспертов международной комиссии Евросоюза, расследовавшая события тех дней. Специалисты также проверили факты и опровергли многие заявления грузинского лидера.

По информации немецкого журнала Spiegel, получившего документы комиссии ЕС, большинство ее членов склоняют к мнению, что войну начал президент Грузии, напав 7 августа на Южную Осетию. Помимо этого глава комиссии по расследованию войны на Кавказе, швейцарский дипломат Хайди Тальявини, проверила все факты и опровергла утверждение Саакашвили о том, что его страна стала безвинной жертвой "российской агрессии". Эксперты также не нашли подтверждения заявлениям грузинского лидера, который говорил, что 7 августа российская колонна из 150 танков вошла в Южную Осетию. Специалисты выяснили, что войска России появились в этом районе только 8 августа. А 12 тысяч грузинских солдат и 75 танков были стянуты к границе с Южной Осетией уже утром 7 августа.

"Мечта Грузии разбилась, и ответственность за это несет лишь она сама", - отметил член международной комиссии Евросоюза Кристофер Лэнгтон. По мнению его коллеги Бруно Коппьетерс, "поддержка Саакашвили Западом, в особенности, военная" способствовала "курсу Грузии на конфронтацию". Что ж политические круги России уже привыкли к надрывным крикам из ПАСЕ.

Правда 99 процентов россиян не знают, что это за организация и почему они должны платить на её содержание деньги. И если нашу страну оскорбят на этой площадке еще раз, то разумно предложить чиновникам из ПАСЕ вместо получения российский денег, перейти на грузинское вино стоимостью в 25 миллионов евро. Тогда эту организацию можно закрывать. Сопьются.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.