Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

За полет на МКС канадский клоун заплатил 35 млн долларов

Сегодня с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с кораблем "Союз ТМА-16", на борту которого в полугодовую космическую командировку отправились американец Джеффри Уильямс (НАСА) и бортинженер Максим Сураев (Роскосмос), передает РИА Новости. Третье кресло в "Союзе" занимает седьмой космический турист, владелец цирка "Cirque du Soleil" Ги Лалиберте, который пробудет на орбите около одиннадцати суток. Он вернется на Землю 11 октября вместе с россиянином Геннадием Падалкой и американцем Майклом Барраттом, работающими на МКС с марта 2009 года.

В 11:15 мск российский корабль "Союз", стартовавший сегодня с Байконура, отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту. О наступлении невесомости "просигналил" подвешенный над приборной панелью талисман командира экипажа Максима Сураева - плюшевый львенок всплыл наверх и замер "под потолком" корабля. Расчетное максимальное удаление космического корабля от Земли составляет 242 км, минимальное - 200 км. Наклонение орбиты - 51,67 градуса. Период обращения вокруг Земли - 88 минут 64 секунды.

По данным телеметрической информации, полет проходит в штатном режиме. Самочувствие россиянина Максима Сураева, астронавта НАСА Джеффри Уильямса и космического туриста Ги Лалиберте хорошее. Стыковка "Союза ТМА-16" с МКС запланирована на 2 октября в 12.35 мск времени в автоматическом режиме.

Кресло командира корабля "Союз", занимает новичок - 37-летний полковник ВВС РФ Максим Сураев. Однако, по словам его напарника Уильямса, "Сураев - очень профессиональный космонавт, хотя это его первый полет". Выпускник Качинского авиационного училища, уроженец Челябинска Максим Сураев до зачисления в отряд космонавтов в 1997 году окончил с отличием Военно-воздушную инженерную академию им.Жуковского. Освоил два типа самолетов - Л-39 и Су-27, налетав на них 700 часов. Кроме того, выполнил 100 прыжков с парашютом и получил квалификацию "офицер-водолаз". Завершив в 1999 году общекосмическую подготовку, он без отрыва от тренировок в Центре подготовки космонавтов успешно окончил в 2007 году Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности "юриспруденция". К полету на МКС Сураев готовился с 2000 года. За прошедшие девять лет он дважды входил в состав дублирующих экипажей - МКС-17 в качестве командира и МКС-19 в качестве бортинженера. На Земле ждать возвращения главы семейства из космоса будут жена Анна и две маленькие дочки - 8-летняя Арина и 5-летняя Ксения, которые вместе с сестрой и отцом космонавта проводили экипаж на Байконуре.

Астронавту НАСА Джеффри Уильямсу, занимающему кресло бортинженера в стартовавшем с Байконура корабле "Союз ТМА-16", поручена ответственная миссия - возглавить расширенный экипаж МКС, который достроит американский сегмент станции. Уильямс станет первым американцем - командиром расширенного экипажа МКС. В конце мая международный экипаж из шести человек возглавил опытный россиянин Геннадий Падалка, который в октябре на два месяца передаст "бразды правления" бельгийцу Франку Де Винну.

Канадский космический турист Ги Лалиберте, по неофициальной информации, заплатил за свой полет около 35 миллионов долларов. Цель его гуманитарной миссии - привлечь внимание жителей Земли к проблеме нехватки воды на планете. Для реализации своих планов владелец знаменитого "Цирка Солнца" /"Cirque du Soleil"/ устроит на орбите представление - прочтет с борта МКС поэтическое произведение о значении воды на Земле, которое в то же самое время продублируют другие артисты в 14-ти городах мира. Подруга космического туриста Ги Лалиберте, отправившегося в среду на МКС, Клаудиа Барила, приехала на стартовую площадку наблюдать за запуском "Союза", надев желтый клоунский нос. После старта было видно, что по ее лицу текут слезы. "Нет, я не грущу, я счастлива, ведь скоро он вернется", - сказала она журналистам. По ее словам, она выбрала желтый цвет носа потому, что он ассоциируется у нее с солнцем. При этом сам космический турист Ги Лалиберте говорил, что на МКС он будет надевать желтый нос, когда ему будет грустно, а в хорошем настроении он будет в красном. Основатель знаменитого "Цирка солнца" привезет на МКС клоунские носы и другим участникам экспедиции.

В задачи новой экспедиции профессиональных участников полета МКС-21/22 войдут прием и разгрузка трех транспортных кораблей "Прогресс", работа с экипажами трех американских шаттлов, выполнение Выхода в космос по установке нового российского научного модуля МИМ-2. Кроме того, запланировано проведение 48 научных экспериментов - как разовых, так и долгосрочных.

Между тем руководство РКК "Энергия" намерено уделить больше внимания научным программам и дооснащению МКС. В отношении космического туризма, в котором будет сделан перерыв, как минимум в течение 2010 года, генеральный конструктор РКК Виталий Лопота отметил, что "туристы будут при том условии, если корпорация сможет расширить несколько узких мест на наших производствах". "Если мы сможем делать не четыре корабля, а пять-шесть кораблей в год, то туристы будут. Мы к этому идем", - сказал он. По мнению Лопоты, корпорация в течение ближайшие полутора-двух лет сможет выйти на производство шести кораблей ежегодно. При этом генконструктор отметил, что "время покажет". Он также выразил мнение, что корпорация и Роскосмос прежде всего должны обслуживать в космосе профессиональные потребности человечества, чтобы готовить себя к более дальним полетам.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.