Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Самый богатый россиянин будет играть в НБА в клубе "Нью-Джерси Нетс"

Глава Союза биатлонистов России и 24-й бизнесмен в списке Forbes самых богатых людей мира Михаил Прохоров все-таки станет совладельцем клуба НБА «Нью-Джерси Нетс». Накануне стало известно, что Группа ОНЭКСИМ будет владеть 80% в капитале клуба Национальной баскетбольной ассоциации "Нью-Джерси Нетс". Это предусмотрено соглашением о намерениях, о подписании которого в среду объявили ОНЭКСИМ, а также американские Forest City Ratner Companies (FCRC) и Nets Sports and Entertainment (NSE). Также планируется создание стратегического партнерства при реализации девелоперского проекта Atlantic Yards в Бруклине (Нью-Йорк, США), сообщает РИА Новости.

Читайте также: Римский футбольный клуб "Рома" не по зубам Михаилу Прохорову

Читайте также: Кризисный рейтинг миллиардеров : Прохоров оказался самым удачливым

Группа ОНЭКСИМ инвестирует 200 миллионов долларов США в обмен на 45% долю в проекте строительства Barclays Center, 80% долю в капитале баскетбольного клуба New Jersey Nets, а также опцион на приобретение до 20% в компании Atlantic Yards Development Company, управляющей строительством жилой и коммерческой недвижимости.

Читайте также: Миллиардер Прохоров обещает "набить морду" обидчикам сестры

Реализация проекта Atlantic Yards предполагает строительство в Бруклине жилой и коммерческой недвижимости на территории общей площадью 22 акра, а также строительство Barclays Center - будущей домашней арены клуба "Нью-Джерси Нетс".

Накануне бизнесмен Михаил Прохоров, который является не только президентом частного инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ, но и председателем совета директоров ОАО «Полюс Золото», рассказал в своем интернет-блоге, что узнал о проекте строительства новой спортивной арены в Бруклине и вхождении в состав акционеров команды Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Нью-Джерси Нетс" из газет, но заинтересован в нем с точки зрения применения заокеанских технологий в России.
По словам бизнесмена, для него важно, что данный проект даст новый импульс развитию российского баскетбола, который получит доступ к самым современным технологиям в области спортивного менеджмента и работы с молодыми баскетбольными талантами. Прохоров увязывает покупку "Нетс" с давно назревшей реформой модели развития баскетбола в нашей стране. Готовящаяся сделка должна будет сделать ее инновационной, суперсовременной. Базой для развития, по его замыслу, должна стать сильная студенческая баскетбольная лига с выходом на детские спортивные школы. Прохоров полагает, что в результате сделки Россия получит равноправное место в элите мирового баскетбола, доступ ко всем современным технологиям и методикам подготовки с возможностью их использования. Помимо этого, реальностью могут стать стажировки ведущих российских тренеров и менеджеров в НБА, а также возможность для лучших отечественных студентов тренироваться в специальных лагерях подготовки НБА.

Представители Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) на ура встретили новость о покупке российским предпринимателем Михаилом Прохоровым клуба "Нью-Джерси".
Так, владелец клуба "Даллас" Марк Кьюбан считает, что состоявшаяся сделка привнесет в лигу "свежую кровь". В свою очередь, известный в прошлом баскетболист Чарльз Баркли заявил, что такого рода соглашения приносят в мировой спорт стабильность. Комиссар НБА Дэвид Стерн накануне также в положительных тонах высказался о покупке Прохоровым команды "Нью-Джерси". Он также приветствовал предстоящий переезд команды на уникальную, оборудованную по последнему слову спортивной техники, арену в Бруклине.

Ранее Прохорова записали в список как одного из четырех потенциальных владельцев «Нью-Джерси». Еще одним кандидатом на выкуп клуба у его нынешнего основного владельца Брюса Ратнера был миноританый акционер «Нетс» Винни Виола. Напомним, что Михаил Прохоров, занимавший первое место в последнем российском списке Forbes, является давним поклонником баскетбола, в юности он увлекался баскетболом. Будучи совладельцем «Норильского Никеля» он выступал основным опекуном баскетбольного ЦСКА, но перестал участвовать в жизни клуба после продажи своей доли в этой корпорации. Интерес к приобретению клуба НБА у Михаила Прохорова есть уже на протяжении нескольких лет, и он уже вступал в предварительные переговоры с представителями нескольких клубов. Однако считается, что в сделке с "Нетс" его интересует бизнес-составляющая.

Группа ОНЭКСИМ - частный инвестиционный фонд, основанный Михаилом Прохоровым в мае 2007 года. Компания осуществляет инвестиции в горно-металлургическую отрасль, недвижимость и финансы, а также в инновационные проекты в сфере энергетики и нанотехнологий.
Клуб НБА "Нью-Джерси Нетс" в настоящее время базируется в городе Ист Рутерфорд, но, по словам Прохорова, через два года должен переехать в Бруклин на новую арену. Клуб основан в 1967 году, выступал в Американской баскетбольной ассоциации (АБА), став чемпионом в 1974 и 1976 годах. В 1976 году клубы АБА, в числе которых был и "Нетс", вступили в НБА.
На счету "Нетс" нет выигранных чемпионских титулов в НБА, хотя команда дважды (в 2002 и 2003 годах) первенствовала в Восточной конференции лиги. В декабре 2008 года журнал Forbes поставил "Нью-Джерси Нетс" на 26-е место в списке 30 самых дорогостоящих клубов НБА, оценив его в $295 млн.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.