Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Воронеже от взрыва склада пиротехники погиб майор, 15 военнослужащих ранены

В Воронеже взорвался склад пиротехники фирмы "Омега". Количество пострадавших увеличилось до 34 человек. Известно, что есть один погибший, им оказался 48-летний майор Константин Грачев. Он проходил службу в воинской части, расположенной рядом с местом взрыва. Пожар локализован, сейчас идет разбор завалов обрушившегося здания склада, сообщает РИА Новости.

Читайте также: На военном аэродроме взрываются ракеты: население в опасности

Читайте также: В Москве горит склад на одной из воинских частей

Сообщение о пожаре на складе общей площадью 150 кв. метров поступило сегодня в 12:41 мск. Огонь распространился после взрыва внутри здания. Взрывной волной были выбиты стекла в расположенном рядом жилом пятиэтажном доме. Все пострадавшие находились в этом доме, который расположен в 30 метрах от склада. По предварительным данным, в числе пострадавших 15 военнослужащих Воронежского высшего авиационного училища из воинской части, рядом с которой находился склад. Они могли получить травмы от разлетевшихся от взрыва осколков стекла и обломков здания. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь, 19 человек госпитализированы, четверо находятся в реанимации, двое из них в тяжелом состоянии.
Служащие склада не пострадали и были эвакуированы до приезда пожарных.

Читайте также: В Красноярске загорелся склад пиротехники, погибли двое

В настоящее время идет проливка конструкций здания склада, которое полностью разрушено. После этого начнется разборка завалов с целью выяснить, остались ли во время взрыва в помещении люди. Склад представлял собой двухэтажное, а не одноэтажное, как сообщалось ранее, отдельно стоящее здание площадью пять на 30 метров.

На месте происшествия работают 22 единицы техники, 57 человек, в том числе сотрудники аварийной газовой службы, скорая помощь и опергруппа регионального управления МЧС.

Областное правительства приступило к рассмотрению вопроса об оказании помощи пострадавшим, в том числе о выделении средств на восстановление жилого дома. Пока его здание не пригодно для жилья. Местные власти уже разработали меры для размещения жильцов. Для них зарезервирована одна из турбаз, выделены места в гостиницах города.

Прокуратура Воронежской области организовала проверки всех фирм, занимающихся хранением и реализацией пиротехнических изделий. Также сотрудники следственно-оперативной группы устанавливают местонахождение собственника склада пиротехнических изделий в Воронеже.

Напомним, 16 августа на складах пиротехники в Яковлевке Донецкой области начались взрывы. В двух металлических зданиях размером 18 на 70 метров ангарного типа хранилось около 60 тонн пиротехнических изделий. В результате взрывов складские помещения были разрушены, а из-за разлета взрывающейся пиротехники загорелась сухая трава на площади пять гектаров. На расстоянии трех километров от складов в садовом обществе "Факел" сгорел дачный деревянный дом, огнем также были повреждены 40 квадратных метров кровли другого дачного дома. Жертв и пострадавших от взрывов нет. Милиция возбудила уголовное дело по факту взрывов. Следственная группа рассматривает все возможные версии. Эти склады хорошо охранялись, в связи с чем возможность проникновения на их территорию посторонних лиц фактически исключается. МЧС проверяла эти склады на соблюдение пожарной безопасности в соответствии с графиком, последняя такая проверка проводилась в 2008 году.
В июле возник пожар в павильонах с пиротехникой, продуктами питания, одеждой, игрушками и бытовой химией на рынке в Волгограде. Горел павильон с десятью магазинами, в том числе с пиротехникой, которая взрывалась. Площадь пожара составила 500 квадратных метров. 26 февраля произошел пожар в пристройке к магазину на Дмитровском шоссе в Подмосковье. По уточненным данным, горел металлический ангар, где складировалась пиротехника. Площадь возгорания составила 90 квадратных метров.
В 2007 году возник пожар на складе пиротехники в Красноярске, официально была подтверждена гибель двух человек. Тела двух погибших при пожаре обнаружили на выходе из склада. Пожар на складе пиротехники в бывшем бомбоубежище местной судоверфи начался в 13.18 мск. По данным МЧС, огонь возник после хлопка на складе, где хранилось до 400 килограммов пиротехники. Возможно, это был взрыв.

Отметим, в новогодние праздники в Москве от использования петард и фейерверков пострадали, по меньшей мере, 32 человека, среди них - пятеро детей. 28 раненых с травмами различной степени тяжести были госпитализированы в городские больницы. В прошлом году ЧП с пиротехникой было больше: год назад за аналогичный период пострадали 65 человек, в том числе 19 детей. Кроме того, в этом году в городе почти на 25% снизилось число пожаров по сравнению с аналогичным периодом новогодних каникул годом ранее. В этом году за шесть дней января в Москве произошло 142 возгорания, а в 2008 году - 189. Вместе с тем количество погибших при пожарах возросло с 14 до 18 человек, а травмированных - с 7 до 22.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.