Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Во Франции отдают под суд политическую элиту

Во Франции в понедельник начался суд над бывшим премьер-министром страны Домиником де Вильпеном. Он обвиняется в попытке дискредитировать президента Николя Саркози. Первый день рассмотрения в суде нашумевшего дела Clearstream ознаменовался прениями адвокатов истца и ответчика. Представитель интересов французского президента Тьерри Эрзог подчеркнул, что глава государства выступает на процессе "в качестве истца наравне с другими", а бывший руководитель кабинета министров "как обвиняемый - также наравне с другими".

Процесс грозит стать крупнейшим в современной истории Франции. Он затрагивает наиболее видных представителей властной верхушки страны. Началось все в 2003 году в период правления президента Жака Ширака. Речь идет о придании огласке фальсифицированных списков банковских счетов около 200 человек - видных политиков и бизнесменов. Те якобы получили взятки в рамках осуществления поставок военных фрегатов Тайваню в 1991 году. Само слово "Клирстрим" является названием расположенного в Люксембурге банковского центра, через который, согласно поддельным документам, осуществлялись незаконные финансовые операции.

Расследование длилось 4 года. Несмотря на это, дело остается крайне запутанным. Незадолго до открытия судебного процесса стало известно, что один из пяти обвиняемых Имад Лахуд - программист, распространивший фальсифицированные банковские списки, - сознался, что сделал это с ведома экс-премьера Доминика де Вильпена. Тот, однако, отверг всяческую возможность быть причастным к афере. Вскоре однако выяснилось, что список - фальшивка. Следствие полагает, что за всем этим стоял де Вильпен, имевший виды на президентское кресло. Сам он считает обвинения надуманными. Доминик де Вильпен: "Я сейчас здесь, потому что так захотелось одному человеку, и это не кто иной, как президент французской республики Николя Саркози. Некоторые граждане нашей страны считают, что это не политическое дело, я тоже хочу в это сильно верить". В свою очередь, Саркози уверен, что провокация была затеяна с единственной целью - подорвать его авторитет. За 4 года, что длилось расследование, набралось огромное количество материалов - общий вес томов достиг 40 тонн. Вердикт должен быть оглашён через месяц.

Процесс по делу "Клирстрим" продлится более месяца. Он проходит в том историческом зале парижского Дворца правосудия, где 16 октября 1793 года был вынесен смертный приговор Марии-Антуанетте.

Де Вильпен является давним политическим противником нынешнего президента Николя Саркози. В случае признания его вины по статье о распространении заведомо ложных данных бывшему премьеру может грозить тюремный срок до 5 лет и штраф в 45 тыс. евро.

Считалось, что де Вильпен, до этого занимавший также пост министра иностранных дел, хотел принять участие в президентских выборах, однако в 2007 году кандидатом от партии Жака Ширака стал Николя Саркози, который и одержал победу на выборах. Де Вильпен пользовался покровительством президента и считался его вероятным преемником. Именно де Вильпена Саркози обвинил в распространении порочащих его слухов о связях с обанкротившейся оффшорной компанией Clearstream. Кроме того, ранее в прессе широко обсуждались семейные неурядицы Саркози. Его вторая жена Сесилия покинула его и уехала с любовником в Нью-Йорк. В конце концов, министру удалось добиться возвращения супруги, впоследствии она стала одним из его ближайших политических советников. Повышенное внимание прессы к своей личной жизни Саркози объяснял происками сторонников Ширака, которого он после своего возвращения в большую политику активно критиковал.
Стоит вспомнимть еще один показательный момент. В 2005 году во Франции возникли волнения иммигрантов, возмутившихся гибелью двух арабских подростков в пригороде Парижа. Молодые арабы и негры по всей стране стали громить здания и поджигать автомобили. Ранее Саркози уже обвиняли в излишне резких высказываниях в отношении представителей этнических меньшинств, а за агрессивную риторику осенью 2005 года противники назвали его "пожарным-пироманом".

Саркози за два года у власти проявил себя как очень амбициозный политик. Многие наблюдатели сравнивают его даже с Наполеоном, имея в виду, прежде всего, его смелые политические планы и проекты. Новым этапом во внешней политике стало форсированное сближение с США. В экономике он предложил принять глобальные меры против выплат бонусов банкирам. Однако, если комментировать данные опроса о популярности Николя Саркози, стоит отметить, что это самый значительный показатель отрицательного отношения населения к президенту из всех. Французы критикуют Саркози за провал социальных реформ, заигрывание с ностальгией французов по образу Франции как великой державы и за многое другое. В итоге рано или поздно в стране поднимется бунт. Правда, негодующие и яростные толпы бедняков с вилами сменят добропорядочные буржуа. Правда, таких, как Робеспьер, еще поискать надо.

Напомним, в конце прошлого года Николя Саркози направил в суд иск против бывшего начальника французской разведывательной службы Ива Бертрана, обвинив его в клевете и вторжении в частную жизнь. В прессе были опубликованы фрагменты из личного дневника Бертрана, касающиеся личной жизни Саркози и других французских политиков. Из публикаций следует, что бывший президент страны Жак Ширак в годы своего пребывания на посту главы государства прибегал к услугам разведки для поиска информации, компрометирующей его оппонентов. Опубликованные в журнале Le Point дневники содержат детали о личном имуществе, сексуальной жизни и других сферах жизни широко известных во Франции фигур - как мужчин, так и женщин. В настоящий момент французское правосудие внимательно изучает дневники в рамках расследования по иску Николя Саркози. Ив Бертран позднее заявил, что все записи в его дневниках являются его личной информацией и никогда не предназначались для публикации или использования в качестве компромата.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.