Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Бушер запускает стройку века в тестовом режиме

Высшее руководство Ирана заявило о готовности уже в самое ближайшее время в тестовом режиме запустить АЭС "Бушер", передает РИА Новости. Как заявил глава Организации по атомной энергии Али Акбара Салехи, АЭС "Бушер" готова на 96%. Пробные запуски АЭС проведут под давлением в 250 атмосфер, чтобы устранить возможные неисправности. Вице-президент Ирана сообщил, что почти все оборудование станции установлено.

Читайте также: Иранская АЭС в Бушере - замедленная бомба для Персидского залива

Читайте также: Обстановка в Иране не повлияет на строительство АЭС в Бушере

В июле этого года глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что Россия не меняет планов по запуску АЭС в Бушере до конца 2009 года. АЭС будет запущена к концу года, сказал Кириенко.

Читайте также: Иран готовится к строительству новых атомных АЭС

Читайте также: На АЭС "Бушер" в Иране загружают имитаторы ядерного топлива

Стоит отметить, что после обострения внутриполитической ситуации в Иране многие наблюдатели поставили под сомнение сроки сдачи АЭС. Но в госкорпорации "Росатом" тогда заверили, что это никак не повлияет на планы по строительству АЭС в Бушере. В госкорпорации заверили, что безопасность вокруг объектов в Бушере полностью обеспечена. Все строящиеся объекты АЭС, так и городок для специалистов закрыты тройным кордоном.

Строительство АЭС в Бушере началось в 1975 году филиалом компании "Сименс". После февральской Исламской революции 1979 года контракт был расторгнут и строительство станции прекратилось. В 1992 году в работу по сооружению на территории Ирана АЭС включилась Москва. Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз.

В соответствии с подписанными 27 февраля 2005 года дополнениями к соглашениям 1992 года, Иран обязался передавать отработанное ядерное топливо /ОЯТ/ с Бушерской АЭС в Россию, а Россия - принимать его на долговременное хранение или переработку.

Эксплуатировать 1-ый блок станции будет совместное российско-иранское предприятие в составе 700-800 человек в течение всего гарантийного периода в рамках существующего контракта. В дальнейшем эксплуатация АЭС будет полностью проводиться иранскими специалистами.

Первый энергоблок АЭС в Бушере имеет реактор ВВЭР-1000 мощностью 1 тыс мегаватт в час. В его сооружении под руководством "Атомстройэкспорт" участвуют 130 российских предприятий.

В феврале состоялось начало серии испытаний разного рода, в активную зону реактора были введены имитаторы топливных стержней. Как отметил ранее Кириенко, в процессе пусконаладки абсолютный приоритет отдается безопасности. "Мы проверяем оборудование, которое было смонтировано давно, - как оно себя поведет в ходе испытаний. Мы даем максимальные нагрузки, максимальные температуры. Если все пойдет нормально, то это /пуск/ будет достаточно быстро. Если возникнут какие-либо сложности, то мы возьмем некоторое время на их устранение. Но уже в этом году проект должен быть запущен", - заверил глава "Росатома".

"Атомстройэкспорт" 28 января 2009 года сообщил о завершении поставки ядерного топлива на первую иранскую атомную электростанцию. Ядерное топливо поставляется на АЭС, как правило, за полгода до ее физического пуска. В июне в реактор АЭС "Бушер" были загружены имитаторы ядерного топлива, а сейчас пусконаладочные работы на строительной площадке атомной станции близятся к завершению.

Стоит отметить, что строительство АЭС в Иране прекращалось несколько раз. Как говорят источники близкие к ситуации, это было связано не только из-за политической ситуации вокруг ядерной программы Ирана, но и в первую очередь с финансированием объекта. Как сообщил ранее президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Дан Беленький, "трудности с финансированием строительства АЭС "Бушер" в Иране связаны с отказом ряда российских банков обслуживать иранские обязательства по проекту и нам приходится менять схему финансирования. Но это не вина иранской стороны", - сказал глава компании.

Между тем Иран может принять решение о строительстве атомных энергомощностей объемом до 19 Гигаватт после пуска первого энергоблока АЭС "Бушер" в Иране, заявил вице-президент организации по атомной энергии Ирана Ахмад Файязбахш. "Благодаря хорошим партнерским связям между Россией и Ираном мы рассчитываем на активное деловое сотрудничество по строительству новых иранских АЭС", - сказал он.

По словам представителя Ирана, в стране подготовлена стратегическая программа развития атомной отрасли на ближайшие 20 лет с учетом подготовки необходимого количества специалистов и соответствующие распоряжения направлены в министерство образования Ирана.


Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.