Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Экс-военком Москвы лишился генеральского звания и получил 6 лет колонии

Бывший военный комиссар Москвы генерал-майор Андрей Глущенко приговорен к 6 годам лишения свободы. Московский гарнизонный военный суд признал его виновным в незаконном получении квартиры и выплат, полагающихся участникам боевых действий, лишив при этом воинского звания генерал-майора. Глущенко был взят под стражу в зале суда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте по теме: «Горячие точки» отменят не для всех

Читайте по теме: Российским военным положат зарплату банкиров

Министерству обороны РФ также будет возвращена незаконно полученная Глущенко квартира, а Пенсионному фонду осужденный должен будет выплатить более 56 тысяч рублей. Удостоверение ветерана, которое Глущенко получил незаконно, дает право на компенсацию, бесплатные лекарства, а также на 15 лишних дней отпуска и оплату проезда к месту отдыха. Военком отказался от получения лекарств, увеличив таким образом размер компенсации.
В суде Глущенко свою вину не признал, отметив, что в Пенсионном фонде и других организациях должны были проверить предоставленные им сведения. Тем не менее, суд посчитал, что его вина подтверждается доказательствами и показаниями свидетелей. Глущенко заявил, что будет обжаловать приговор суда.

Читайте также: Буданову помешают наслаждаться свободой новое дело и срок
Читайте также: За убийство генерала Моисеева его вдова приговорена судом к 5 годам колонии

В 2004 году Глущенко незаконно оформил удостоверение ветерана боевых действий и на основе его получил в 2005-2008 годах денежные выплаты и льготы на сумму около 100 тысяч рублей. При этом, согласно исследованным доказательствам, Глущенко не был в командировке на Северном Кавказе и не участвовал в антитеррористической операции. Известно, что в 2004 году были изготовлены фальшивые приказы, из которых следовало, что Глущенко в сентябре 2001 года находился в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона и на протяжении трех дней принимал участие в проведении КТО.

Напомним, в июле на заседании суда были допрошены свидетели обвинения, которые заявили о невиновности бывшего военкома Москвы. Стоит отметить, что все преступления, которые инкриминируются Глущенко, приходятся именно на период его командования "придворным" соединением.

Генерал-майор Сергей Лукашев, который в свое время был заместителем Глущенко, когда тот командовал элитной 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизией (военкомом Москвы он стал в ноябре 2007 года), отметил, что именно он предложил Глущенко получить удостоверение. В 2004 году заместителю комдива и еще 200 военнослужащим Таманской дивизии подмосковным управлением кадров Минобороны были выданы такие удостоверения. Как рассказал Лукашев, оформлением удостоверения занималась кадровая служба. " Мы решили задним числом оформить, что генерал был в командировке на Северном Кавказе в сентябре 2001 года", - рассказал Лукашев. По его словам, Глущенко должен был туда ехать, но в последний момент не поехал. Для оформления потребовались выписки из приказов о командировке Глущенко, которые сфальсифицировал старший помощник начальника штаба по кадрам Дмитрий Мясников.

Был допрошен и бывший заместитель командующего Московским военным округом по строительству и расквартированию войск Юрий Путилин. По словам свидетеля, Глущенко мог не предоставлять в Минобороны сведения о собственности своих близких.

Это уже не первый скандал в военном комиссариате Москвы. Андрей Глущенко занял пост столичного военкома в ноябре 2007 года, сменив генерал-майора Анатолия Хрячкова. До этого он командовал Таманской дивизией, которая дислоцируется у подмосковного Наро-Фоминска. Хряков проработал в этой должности всего около года и ушел со скандалом -- в некоторых СМИ появилась информация, будто он вымогал взятки у подчиненных. Однако генерал подал в суд иск о защите чести и достоинства на газету-первоисточник, и в итоге восстановил свое доброе имя. Сейчас он занимается переподготовкой офицерского состава в Саратовском институте Генштаба.

Аналогичный случай произошел и в прошлом году. В прошлом году военные следователи начали раскручивать жилищные махинации теперь уже бывшего заместителя командующего Железнодорожными войсками Евгения Корнишина - по липовым справкам чиновник получил несколько квартир в Москве. Скандал получился громким, и генерал-лейтенанта еще до суда с треском выгнали из армии.

Напомним также, в августе стало известно, что руководители военных комиссариатов Свердловской области, обвиняемые в получении взяток, должны предстать перед судом. Прокуратурой Уральско-Приволжского военного округа было направлено в суд уголовное дело в отношении подполковника запаса Вадима Пугачева 1967 года рождения, а также его соучастников: Сергей Борисов и Вячеслав Хорьков. По версии следствия, обвиняемые совершали свои преступления, используя круговую поруку, по заранее отработанной схеме. Они лично или через своих знакомых подыскивали призывников, не желающих служить в армии, и предлагали освободить их от срочной службы за взятку в сумме от 1000 до 2500 евро. Получив деньги, Пугачев и Борисов вносили в бланки военных билетов заведомо ложные сведения о личности взяткодателя, в том числе о его категории годности к службе, медицинском освидетельствовании, постановке на учет в военкомате. Затем ими оформлялись подложные документы на списание бланка военного билета с учетов военкомата как якобы выданного другому лицу.

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Эксперты уверены, что курс доллара после этих действий упадет.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.