Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Российско-белорусские расчеты ПВО сбили ракету будущего

Российские и белорусские расчеты ПВО на полигоне Ашулук в Астраханской области в четверг успешно поразили воздушные цели различного класса, в том числе сверхзвуковую ракету-мишень "Стриж-1.3", являющуюся аналогом перспективных средств поражения, передает РИА Новости. Стрельбы проводились в рамках совместного тактического учения объединенной системы ПВО СНГ "Боевое содружество-2009", сообщил министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев.

В свою очередь, главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин отметил, что "все цели и задачи, которые преследовались на завершающем этапе учений достигнуты и решены". По мнению министра обороны Казахстана Адильбека Джаксыбекова, "все системы ПВО сработали на учениях эффективно и позволяют успешно решать стоящие перед ними задачи".

Это учение проходит в три этапа. Первый состоялся с 7 по 13 августа. Были отработаны вопросы приведения совместных сил государств-участников объединенной системы ПВО в места постоянной дислокации.

В ходе второго этапа, с 14 по 23 августа, были отработаны вопросы перебазирования на полигон Ашулкук коалиционной группировки авиации войск ПВО СНГ.

Третий этап проходит в два эпизода. В ходе первого - с 24 августа по 10 сентября отрабатывались вопросы применения соединений и воинских частей Сил воздушной обороны вооруженных сил Казахстана в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. При этом бригады ПВО и авиационные базы выполнили боевые стрельбы на полигоне "Сары-Шаган" в Казахстане.

В ходе второго эпизода третьего этапа с 14 по 18 сентября планируется отработать вопросы совместного применения соединений и воинских частей ВВС и ПВО Белоруссии, Киргизии, России, Таджикистана при антитеррористических действиях в приграничном вооруженном конфликте.

В ходе этого эпизода 17 сентября шесть зенитно-ракетных и шесть авиационных частей выполнили боевые стрельбы и боевое применение ВВС РФ на полигоне "Ашулук". Обеспечивать их действия будет радиотехнический полк.

Ранее Newsinfo.ru сообщало, что 16 сентября в Астрахани комитет по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участниц СНГ обсудил основные направления развития объединенной системы ПВО Содружества. По итогам заседания был согласован проект Основных направлений развития объединенной системы ПВО СНГ на 2011-2015 годы.

Объединенная система (ОС) ПВО СНГ была создана 10 февраля 1995 года. Тогда в нее вошли десять государств-участников Содружества: Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Россия, Туркмения, Таджикистан, Узбекистан и Украина.

ОС ПВО создана для обеспечения охраны границ государств-участников Содружества в воздушном пространстве: оповещения государств-участников о воздушно-космической обстановке и предупреждения о ракетном и воздушном нападении; ведения согласованных действий войск противовоздушной обороны по отражению воздушного нападения. В 2008 Грузия вышла из СНГ и ОС ПВО СНГ.

Объединенная группировка войск ОС ПВО СНГ включает семь бригад противовоздушной обороны, 46 зенитных ракетных частей, имеющих на вооружении зенитные ракетные комплексы С-125, С-75, С-200 и С-300 различных модификаций, 23 части истребительной авиации, вооруженных истребителями МиГ-29, МиГ-31 и Су-27, 22 соединения и части радиотехнических войск и два подразделения радиоэлектронной борьбы.

Полигон Ашулук создан 23 февраля 1959 в соответствии с приказом министра обороны СССР. Полигон выполняет задачи обеспечения проведения боевых стрельб по воздушным мишеням частей и подразделений ПВО. На полигоне проведено более 150 различных учений, в которых приняли участие более 600 тысяч военнослужащих

Ранее сообщалось, что в рамках соглашения о единой региональной системе ПВО Белоруссии и России планируется поставка зенитно-ракетных комплексов С-400 в Белоруссию, заявил командующий Военно-Воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Белоруссии Игорь Азаренок. В настоящее время два министерства обороны прорабатывают условия поставки зенитно-ракетной системы С-400 в Белоруссию, передает РИА Новости.

По словам главкома ВВС Белоруссии, С-400 может быть использован как один из элементов защиты единого военно-космического пространства Союзного государства Россия-Белоруссия. "Соглашением о ЕРС ПВО предусмотрено решение вопросов обороны военно-космического пространства Союзного государства. С-400 может быть направлено и на эти цели в том числе",- сказа Азаренок. При этом он уточнил, что в Белоруссии пока не планируется создание военно-космических сил по примеру России.

ЗРС С-400 предназначена для поражения самолетов тактической и стратегической авиации, в том числе выполненных с применением технологии "Стелс" на дальности около 400 километров, а также баллистических ракет с дальностью пуска до 3500 километров, гиперзвуковых целей и других современных и перспективных средств воздушного нападения.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Украинец, который готовил покушение на президента Словакии, задержан в Чехии

Украинец, который готовил покушение на президента Словакии, задержан в Чехии

Контрразведка Чехии задержала 24-летнего гражданина Украины Марунича в момент, когда он доставал оружие из тайника. Покушение должно было произойти 22 апреля на юго-востоке республике в городе Брно.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.

Туроператор

Туроператор "Гранд Экспресс" отложил начало чартерной программы из Москвы в Тунис

Вместо конца апреля первые вылеты в Монастир теперь запланированы на 1 июня. Туристам, которые приобрели путевки на апрель и май, вернут полную сумму денег или предложат возможность перебронировать на летние месяцы, либо выбрать вылет из Санкт-Петербурга.