Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Польша и Чехия сожалеют, что США отказались их оккупировать

Сегодня чешский премьер-министр Ян Фишер разговаривал по телефону с президентом США Барак Обамой, где тот заявил, что американская администрация отказывается от размещения радиолокационной станции ПРО США в республике, передает ИТАР-ТАСС. Представители чешского правительства подтвердили журналистам факт телефонного разговора между Бараком Обамой и Яном Фишером. Подробности должны быть объявлены сегодня, после поступления в Прагу официального документа из Вашингтона. Его получение ожидается в ближайшие часы.

Это сообщение совпало с сегодняшней информацией, которая была распространена на страницах газеты "Уолл-стрит джорнал" (Wall Street Journal), о том, что новое правительство в США приняло решение отложить реализацию этих планов.

По информации газеты, решение "положить на полку" планы, предложенные предыдущей администрацией Белого дома, базируется на данных о том, что реализуемая Ираном программа по созданию ракет большой дальности, под предлогом защиты от которых США планировали разместить в Европе элементы ПРО, "развивается не так быстро, как это оценивалось ранее".

В свою очередь МИД России ждет официального подтверждения появившихся в СМИ сообщений о решении администрации Барака Обамы отложить реализацию планов по размещению элементов американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии. Как заявили в российском внешнеполитическом ведомстве, "в принципе, такое развитие событий отвечало бы интересам развития наших двусторонних отношений с Соединенными Штатами".

Администрация Джорджа Буша намеревалась разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии, которые рассматриваются Россией как угроза для ее безопасности, были разработаны прежней американской администрацией Джорджа Буша под предлогом защиты западных стран от ракетных угроз Ирана и КНДР.

ПРО остается одним из самых серьезных разногласий в отношениях Москвы и Вашингтона. О намерении пересмотреть планы по размещению в Европе систем ПРО Обама говорил еще в ходе предвыборной кампании. Тогда он заявлял, что если военные эксперты признают проект неэффективным, США откажутся от него.

Администрация Обамы, по всей видимости, примет новый компромиссный план размещения в Европе элементов ПРО, в который не войдут некоторые пункты, вызывавшие у России раздражение. По словам председателя Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен, администрация США "очень близка" к завершению длившегося 7 месяцев анализа плана создания противоракетного щита, продвигавшегося администрацией Джорджа Буша. Никаких дополнительных деталей о проведенном анализе Маллен сообщать не стал.

Между тем, по его мнению, США сотрудничество с Россией в области противоракетной обороны будет отвечать интересам обеих стран и способствовать отражению потенциальных ракетных угроз со стороны таких стран, как Иран. Генерал считает, что используемая Россией РЛС в Габале в Азербайджане и РЛС под Армавиром на юге России могли бы дополнить американскую противоракетную архитектуру и предоставлять полезную информацию, связанную с ранним обнаружением пусков баллистических ракет.

По словам Маллена, "предстоит проделать еще большую работу, чтобы убедить русских в том, что наши усилия в области ПРО в Европе не нацелены против них". "Хотя мы реалистично подходим к оценке желания России присоединиться к нам в этих усилиях, сотрудничество по ПРО могло бы стать важным элементом более широкого стратегического партнерства между США и Россией, направленного на решение ключевых проблем в области безопасности, с которыми сталкиваются наши страны", - указал адмирал.

В свою очередь, по мнению старшего специалиста в сфере общественной дипломатии Heritage Foundation Хэлли Дейла, если Обама откажется от предложенного администрацией Джорджа Буша плана, он рискует всерьез испортить отношения с Восточной Европой. "Поляки не чувствуют себя в безопасности в своем регионе. Решением этой проблемы для них стало членство в НАТО. Поляки видят в размещении элементов ПРО способ сблизиться с США", - подчеркнула она.

Дейл отметила, что тогда как рейтинг популярности Обамы буквально "зашкаливает" в странах Западной Европы, доходя до уровня 91%, восприятие американского президента в Польше гораздо более сдержанное - 55%.

"Одна из причин этого - в опасениях, что США не так преданы теперь делу защиты их", - сказала Дейл.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.