Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Запустивший ботинки в Буша иракский журналист вышел на свободу

Чуть менее года просидел в тюрьме иракский репортер Мунтазер аз-Зейди, который бросил ботинки в президента США Джорджа Буша в Багдаде в декабре 2008 года. За свою хулиганскую выходку иракский суд приговорил ранее никому еще не известного журналиста к трем годам тюрьмы, но уже сегодня за хорошее поведение он досрочно вышел на свободу. Хотя Аз-Зейди должен был быть освобожден еще в понедельник, однако из-за некоторых процессуальных вопросов этого не произошло, передает РИА Новости.

Читайте также: "Метатель ботинок" подаст в суд на спецслужбы Ирака

Читайте также: Вместо Буша синяк под глазом получила его пресс-секретарь

Корреспондент независимого иракского телеканала "Аль-Багдадия" совершил свой отчаянный поступок 14 декабря 2008 года во время совместной пресс-конференции Буша и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Багдаде. Аз-Зейди бросил в тогда еще действующего президента США оба своих ботинка со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке".

Читайте также: В Буша полетел ботинок

Читайте по теме: В Ираке убит корреспондент "Радио Свобода"

Журналиста задержали, а дело тут же приобрело скандальный оборот: поступок был классифицирован как "агрессивные действия в отношении лидера иностранного государства во время официального визита", что является уголовным преступлением и, согласно иракскому законодательству, карается лишением свободы сроком до 15 лет.

Защищать корреспондента, ставшего национальным героем не только в Ираке, но и в других странах арабского мира, безвозмездно вызвались более 100 адвокатов, в том числе бывший защитник Саддама Хусейна Халиль ад-Дулейми.

Процесс над иракским "ботинкометателем" начался 19 февраля, а в марте был оглашен вердикт - три года лишения свободы. В апреле 2009 года в СМИ появились сообщения о досрочном освобождении корреспондента за хорошее поведение. В конце августа стала известна окончательная дата освобождения - 14 сентября, что на три месяца раньше назначенного срока. Тогда адвокат Карим аль-Шуджари назвал это сообщение "победой свободных и честных иракских СМИ". Для защиты корреспондента был создан специальный комитет, который возглавил председатель профсоюза адвокатов Ирака Дайа ас-Саади.

Аз-Зейди работал на "Аль-Багдадии" с момента его основания 2003 году вскоре после вторжения войск коалиции в Ирак. За это время он неоднократно готовил материалы, осуждающие присутствие армии США в Ираке. Брошенные в Буша ботинки прославили тогда еще малоизвестного 30-летнего журналиста на весь мир, сделав его героем для многих арабов. Ливийский руководитель Муамар Каддафи заявил, что в Джамахирии его ожидает высшая награда страны. Эмир Катара пообещал ему подарить скакуна, а иракцы отлили ботинки аз-Зейди в золоте.

В январе этого года в знак уважения к журналисту его соотечественники установили памятник в виде огромного ботинка в саду одного из благотворительных фондов в Тикрите, родном городе диктатора Саддама Хусейна. Монумент представлял собой выполненный из стеклопластика и покрытый бронзой ботинок размером 2,5 метра в длину и 1,5 в высоту. Однако эта необычная инсталляция простояла на своем месте всего один день, после чего ее по просьбе центрального правительства демонтировали власти провинции Салах-эд-Дин.

Поступок аз-Зейди повлек за собой целую череду "обувных происшествий".

Так в апреле неизвестный метнул ботинок в премьера Индии Манмохана Сингха, но не добросил. Инцидент произошел когда глава правительства выступал на предвыборном митинге в городе Ахмедабад. Выступление премьера транслировалось в прямом эфире.

Брошенный неизвестным подражателем иракского метателя ботинков кроссовок не долетел несколько метров до трибуны. Охрана вывела нарушителя.

В начале апреля индийский журналист Джарнал Сингх бросил ботинок в министра внутренних дел страны Паланиаппана Чидамбарама, едва не попав ему в лицо. После этого по Индии прокатилась целая волна подобных акций. Ботинки летели в главу оппозиционной Индийской народной партии Лала Кришну Адвани, в рядовых кандидатов в депутаты, бизнесменов.

Между тем в начале июня окружной суд Кэмбриджа полностью оправдал немецкого студента, бросившего ботинок в китайского премьера Вэнь Цзябао во время его выступления в Кембриджском университете. В феврале 2009 года 27-летний гражданин ФРГ Мартин Йанке сначала свистком, а потом выкриками прервал речь китайского премьера в знаменитом университете. Вслед за словами: "Это скандал! Как может университет прогибаться перед диктатором?" на сцену полетел ботинок, который, однако, в премьера КНР не попал. После двухдневных слушаний судья не нашел в действиях молодого человека признаков "оскорбления".

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.