Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Беслане предотвращен новый теракт

Накануне вечером в Беслане на улице Железнодорожной около дома 27 на строительной площадке в куче мусора сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый мешок. В нем находилось более 1 тыс. патронов различного калибра, 200-граммовая тротиловая шашка, 100 г аммонита, 100 г пластита и два электродетонатора, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Отголоски бесланской трагедии, или горе одного человека

Читайте также: В центре Москвы установят памятник жертвам Беслана

По данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках расследования будет установлено происхождение и принадлежность обнаруженных взрывчатых веществ и патронов.

Читайте также: За информацию о террористах Кадыров обещает крупное вознаграждение

Напомним, группа боевиков 1 сентября 2004 года захватила школу номер один в североосетинском городе Беслан. До 3 сентября террористы удерживали более тысячи заложников. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 бывших заложников, из которых 70 - дети. 124 человека до сих пор нуждается в реабилитации. 17 сентября 2004 года Шамиль Басаев публично взял на себя ответственность за теракт в Беслане, опубликовав заявление на сайте чеченских сепаратистов Кавказ-Центр.

Вооружение террористов составили не менее 20 автоматов Калашникова различной модификации, в том числе и с подствольными гранатометами; 2 ручных пулемета Калашникова (РПК — 74); 2 пулемета Калашникова модернизированных (ПКМ); 1 пулемет Калашникова танковый (ПКТ); 2 ручных противотанковых гранатомета (РПГ-7в) и гранатомёты «Муха»; взрывные устройства: два аналогичных по конструкции самодельных взрывных устройства, изготовленные с использованием взрывчатых веществ — пластита и гексогена, готовых поражающих элементов — металлических шариков, электродетонаторов, с радиусом поражения не менее 200 м, не менее шести самодельных взрывных устройств, изготовленных на основе противопехотных осколочных мин кругового поражения ОЗМ-72 промышленного производства с самодельными доработками, а также так называемые «пояса смертниц» — самодельные взрывные устройства.

Террористы потребовали от властей освобождения боевиков, ранее задержанных по подозрению в участии в нападении на Ингушетию 21—22 июня 2004, и вывода российских войск из Чечни. Они потребовали также, чтобы на переговоры с ними явились президент Ингушетии Мурат Зязиков, президент Северной Осетии Александр Дзасохов и детский врач Леонид Рошаль, принимавший участие в переговорах во время теракта на Дубровке в октябре 2002 года. Одновременно террористы пригрозили взорвать здание школы в случае штурма и убивать по 50 заложников за каждого ликвидированного террориста.

С 2008 года по настоящее время на территории Южного федерального округа сотрудники правоохранительных органов предотвратили около 50 терактов, в том числе захват сельской школы в Дагестане по "бесланскому сценарию" и взрыв мощного взрывного устройства на пляже в Анапе. За этот же период была пресечена деятельность шести преступных групп, члены которых, по данным оперативников, причастны к организации каналов поступления оружия и боеприпасов в бандформирования, действующие на территории Северного Кавказа. Кроме этого на территории ЮФО были уничтожены несколько одиозных главарей, нанесен серьезный ущерб организации управления бандитским подпольем, действующим на территории Северного Кавказа.

9 сентября в жилом районе Ставрополя найдена самодельная бомба, замаскированная под скворечник. Опасный предмет, который висел на дереве, обнаружили местные жители и позвонили в милицию. Прибывшая на место ЧП милиция установила, что внутри скворечника находятся граната РГД-5 и тротиловая шашка весом около 200 граммов, самодельный взрыватель. Найденное взрывное устройство вывезли за город, где бойцы ОМОН обезвредили его с помощью специального робота.

Недавно стало известно, что российские правоохранительные органы предотвратили серию терактов, которые боевики готовили устроить в Москве. Один из взрывов террористы назначили на День города, другой теракт планировался в минувший понедельник, 7 сентября, взрывчатку везли в город, спрятав в подошвах кроссовок. Атаковать столицу должны были двоюродные братья Ислам Батаев и Бекхан Оспанов. Фамилия Оспановых была уже на слуху у чеченской милиции. Дело в том, что жители Веденского района Бекхан Оспанов и его брат Сайхан ушли в лес к боевикам еще в 2006 году, оказавшись в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях.

В России по-прежнему сохраняется высокая степень опасности террористических угроз, которая преимущественно исходит от боевиков на Северном Кавказе. Об этом заявлял ранее глава МВД РФ Рашид Нургалиев. По словам министра, в прошлом году в ходе контртеррористической операции удалось нейтрализовать (задержать или ликвидировать) более 680 боевиков, пресечена деятельность около 40 банд и 600 организованных преступных групп. Кроме того, добровольно отказались от участия в противоправной деятельности и явились с повинной 106 членов бандгрупп. Кроме того, террористическое подполье было лишено и значительно части ресурсной базы: оперативники изъяли около 1 тысячи пистолетов и автоматов, более 2,3 тонны взрывчатки, обезврежено 256 самодельных взрывных устройств. Было предотвращено 104 преступления террористической направленности, из которых более 50 планировалось осуществить в местах массового пребывания людей.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.