Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Медведев: Россия станет страной с "умной" экономикой

Сегодня в интернет-издании "Взгляд" была опубликована статья президента РФ Дмитрия Медведева - "Россия, вперед!". В ней президент высказал уверенность в том, что Россия вскоре станет страной с умной экономикой, экспортом новейших технологий и продуктов инновационной деятельности.
Глава государства предложил всем неравнодушным к судьбе нашей страны обращаться со своими предложениями относительно решения проблем, стоящих перед Россией. Письма можно присылать по адресу: [email protected].

Читайте также: Медведев назвал три главные беды России
Читайте также: Медведев: экономика России переходит к фазе оживления

Медведев напомнил об определенных им пяти стратегических векторах экономической модернизации РФ. "Во-первых, мы станем одной из лидирующих стран по эффективности производства, транспортировки и использования энергии, разработаем и выведем на внутренние и внешние рынки новые виды топлива. - заявил он. - Во-вторых, сохраним и поднимем на новый качественный уровень ядерные технологии. В-третьих, российские специалисты будут совершенствовать информационные технологии, добьются серьезного влияния на процессы развития глобальных общедоступных информационных сетей, используя суперкомпьютеры и другую необходимую материальную базу. В-четвертых, мы будем располагать собственной наземной и космической инфраструктурой передачи всех видов информации; наши спутники будут "видеть" весь мир, помогать нашим гражданам и людям всех стран общаться, путешествовать, заниматься научными исследованиями, сельскохозяйственным и промышленным производством. В-пятых, Россия займет передовые позиции в производстве отдельных видов медицинского оборудования, сверхсовременных средств диагностики, медикаментов для лечения вирусных, сердечно-сосудистых, онкологических и неврологических заболеваний". "Мы будем также уделять постоянное внимание развитию наиболее значимых традиционных отраслей, прежде всего агропромышленного комплекса", - добавил Медведев.

Читайте также: Медведев: работоспособность банковской системы РФ сохранена

Читайте также: Медведев назвал переговоры с Лукашенко "очень содержательными"

В последние годы западные государства обвиняют российские власти в том, что внешняя политика России зачастую перестала учитывать их интересы. Среди признаков, которые свидетельствуют об ухудшении отношений, также приводились ужесточение политики российского правительства в отношении иностранных инвестиций и давление на крупных западных инвесторов. В свою очередь, Кремль говорил, что Запад пытается не допустить возвращения России на мировую арену в качестве равноправного партнера и Москва лишь пытается отстаивать свои интересы.

"Модернизация российской демократии, формирование новой экономики, на мой взгляд, возможны только в том случае, если мы воспользуемся интеллектуальными ресурсами постиндустриального общества. Без всяких комплексов, открыто и прагматично. Вопрос гармонизации отношений с западными демократиями - это не вопрос вкуса или каких-то личных предпочтений тех или иных политических групп", - говорится в программной статье президента. По его словам, внутренних ресурсов России недостаточно для подъема качества жизни.

"Нам нужны деньги и технологии стран Европы, Америки, Азии. Этим странам нужны, в свою очередь, возможности России. Мы крайне заинтересованы в сближении и взаимном проникновении наших культур и экономик", - пишет президент.

Медведев считает, что в отношениях всегда могут быть противоречия.
"Но обидчивость, кичливость, закомплексованность, недоверие и тем более враждебность должны быть исключены на взаимной основе из отношений России с ведущими демократическими странами", - считает он.

В последние годы многие российские политики приводили в пример советские годы как время максимального влияния государства на мировой арене. Однако Медведев призывает не заниматься ностальгированием.

"Россия, оставаясь одной из ведущих экономик, ядерной державой и постоянным членом Совета безопасности ООН, должна открыто и прямо говорить о своей позиции, отстаивать ее на всех площадках. Не юлить и не приспосабливаться. А в случае угрозы собственным интересам - решительно защищать их. Мне уже доводилось говорить о таких принципах нашей внешней политики в августе прошлого года", - сказал он. В августе 2008 года Россия в ответ на начало боевых действий со стороны Грузии против Южной Осетии выступила в защиту властей Цхинвали и ввела войска на территорию региона. Вскоре после этого Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Дмитрий Медведев заверил, что "для нормализации жизни людей на российском Кавказе мы будем делать все возможное". "В то же время правоохранительные органы продолжат подавление бандгрупп, стремящихся запугиванием и террором навязать населению некоторых кавказских республик свои бредовые идеи и варварские порядки", - подчеркнул глава государства в своей статье. "Террористические атаки на Россию продолжаются. Жители республик Северного Кавказа просто не знают покоя. Гибнут военные и работники правоохранительных органов, государственные и муниципальные служащие, мирные люди", - пишет глава государства.

Президент России также призвал создать новую Россию и заявил, что этой работе будут мешать "влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих "предпринимателей". " Они хорошо устроились. У них "все есть". Их все устраивает. Они собираются до скончания века выжимать доходы из остатков советской промышленности и разбазаривать природные богатства, принадлежащие всем нам. Они не создают ничего нового, не хотят развития и боятся его", - говорится в статье.

Политическая система России будет обновляться и совершенствоваться, однако никакой форсированной модернизации не будет, Россия не пойдет по пути механического копирования западных образцов демократии. Ключевым звеном политической системы России, лидерами в политической борьбе, по мнению Медведева, должны быть парламентские партии, периодически сменяющие друг друга у власти.

Президент РФ считает неразумным и безнравственным жить не по средствам и отмечает, что социальное государство - это не раздувшийся советский собес и не спецраспределитель с неба свалившихся благ. "Общество может распределять через государство только то, что зарабатывает. Нужно подтягивать экономику, чтобы больше зарабатывать. Не просто получать только потому, что нефть в какой-то момент подорожала, а именно - зарабатывать", - пишет в статье Дмитрий Медведев.

Президент пояснил, что эта статья написана им для того, чтобы донести до всех россиян его представление о стратегических задачах, которые предстоит решать. Медведев пригласил "всех, кому есть что сказать", к участию в дискуссии по темам, о которых идет речь в статье.
Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.