Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Чичваркин сумел убедить лондонский суд отпустить его под залог

Экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, выдачи которого от Великобритании добивается Россия, был арестован в Лондоне 7 сентября, но в тот же день отпущен судом под залог на период до начала слушаний. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Ранее Генпрокуратура РФ сообщала, что суд лондонского района Вестминстер 27 августа выдал ордер на арест предпринимателя, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Интерпол берет в разработку экс-совладельца "Евросети" Чичваркина

Читайте также: СКП РФ оставил Чичваркина без кредитных карт и денег

Ранее суд лондонского района Вестминстер не подтверждал решение об аресте российского бизнесмена и назначение даты судебных слушаний о его экстрадиции. Согласно существующей в Британии процедуре, если министр внутренних дел дает ход рассмотрению запроса об экстрадиции, магистратский суд лондонского района Вестминстер, где проходят все слушания об экстрадиции иностранцев, выдает ордер на арест подозреваемого и назначает дату судебных слушаний, которые должны состояться в течение двух месяцев.
Представитель МИД РФ также выразил надежду на то, что на этот раз не повторится ставшая уже традиционной ситуация, когда подозреваемого "в совершении чисто уголовного преступления, чьей выдачи добивается Россия, пытаются представить в качестве очередной жертвы политических преследований".

Читайте также: Экс-главе "Евросети" Чичваркину смягчили обвинения по уголовному делу

Читайте также: Задержан еще один экс-сотрудник службы безопасности "Евросети"

Довольно странно, но адвокат Чичваркина утверждает, что ничего не слышал о том, что его подзащитный был освобожден под денежный залог. "Комментировать эту информацию я не могу, поскольку не видел никаких документов или решений суда. Единственное, что я могу сказать - Евгений Александрович находится на свободе. До 7 сентября он был на свободе, и после 7 сентября он находится на свободе", - сказал защитник. Он уточнил, что последний раз связывался с бывшим главой "Евросети" в среду, 8 сентября. Евгению Чичваркину 10 сентября исполняется 35 лет.

Бывший совладелец "Евросети" 11 марта этого года был объявлен в международный розыск через Интерпол. В России он обвиняется в причастности к похищению человека и вымогательстве по делу о похищении бывшего экспедитора компании "Евросеть" Андрея Власкина в 2003 году. 28 января этого года Басманный суд Москвы заочно санкционировал его арест. В качестве обвиняемых по этому делу также проходят вице-президент компании Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. По мнению следствия, Чичваркину докладывали о похищении Власкина и вымогательства у него имущества с целью возмещения полученного ущерба (руководство компании подозревало его в хищении у компании и требовало возвращения похищенного).

Всего по делу о похищении сотрудника "Евросети" в России предъявлено окончательное обвинение восьмерым подозреваемым.

Чичваркин уже был допрошен по этому делу в качестве свидетеля в сентябре прошлого года. В минувшем году он заявил журналистам, что в 2003 году были обнаружены хищения сотовых телефонов, принадлежащих "Евросети", группой экспедиторов, среди которых был и Власкин. Против них по заявлению компании было возбуждено уголовное дело, но Власкин скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Затем он был обнаружен в Тамбовской области и доставлен сотрудниками МВД в Москву. На время следствия с него была взята подписка о невыезде, хотя "Евросеть" настаивала на его аресте. Во время следствия, по словам Чичваркина, экспедитор жил в Москве в квартире, предоставленной ему "Евросетью". Затем он возместил компании причиненный ущерб на сумму около 20 млн рублей, передав в том числе часть своего недвижимого имущества. Дело против Власкина было прекращено. Действия сотрудников "Евросети" следствие квалифицировало как похищение человека, вымогательство и самоуправство.

Напомним, в начале сентября один из обвиняемых по делу заключил сделку со следствием и дал показания против всех остальных фигурантов. Сергей Каторгин, бывший сотрудник службы безопасности «Евросети», полностью подтвердил версию обвинения. Известно, что сам Чичваркин не собирается идти на сделку с российским правосудием. Не так давно он дал несколько интервью российским СМИ, подтвердив, что находится в Великобритании и пока не собирается ни возвращаться в Россию, ни просить убежища в Соединенном Королевстве. Чичваркин также сообщил, что хочет создать собственный бизнес в Лондоне. Конкретного бизнес-плана у него пока нет, но он полагается на свою интуицию. "Может быть сервис по обслуживанию людей", - сказал Чичваркин, добавив, что это не будет компания по продаже мобильных телефонов. Евгений Чичваркин заявлял не так давно, что чувствует себя в Лондоне в безопасности.

Чичваркин создал компанию «Евросеть» в 1997 году. Как утверждает он сам, идея создания компании к нему «пришла из ноосферы». На самом деле Чичваркин, начинавший свой бизнес в начале 1990-х на рынке в "Лужниках", основал компанию в 1997 году вместе с Тимуром Артемьевым. А в конце сентября 2008 года Чичваркин продал 100 процентов акций инвестиционной компании ANN, контролируемой российским финансистом Александром Мамутом и компании «Вымпелком», запустившей в 1992 году брэнд «Билайн». «Евросеть» - лакомый кусочек на рынке. У компании более 5 тысяч магазинов. А ассортимент всегда отличался более низкими ценами, потому как «Евросеть» заключала прямые контракты с производителями и требовала от них скидок.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.