Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Уго Чавес уедет из России на танке

Президент Венесуэлы Уго Чавес прилетел в среду вечером в Москву. Он начал визит с двухчасового общения со студентами. В своей беседе Чавес коснулся политических, исторических и культурных вопросов. Он поведал собравшимся о своем турне, в котором он находится с 31 августа и в рамках которого уже посетил ряд стран в Африке, Туркмению и Белоруссию. В частности, он отметил, что мировым державам необходимо покончить с гегемонией, сообщает РИА Новости.

Читайте также:
Удастся ли России наварить деньги на новой войне в Южной Америке?

Читайте также: Россия и Венесуэла - браться по оружию

Он также рассказал о своих впечатлениях от поездки на Венецианский кинофестиваль. Говоря о фильме Оливера Стоуна "К югу от границы", в котором рассказывается про латиноамериканскую революцию и самого Чавеса, венесуэльский лидер отметил, что "фильм безупречен с технической точки зрения", а что касается содержания - режиссер смог отразить "только часть сути той революции, которая происходит в Латинской Америке".

Читайте также:
Уго Чавес назвал резолюцию Европарламента "мусором"

Читайте также: Чавес предложил целый остров для базы российских бомбардировщиков

Уго Чавес встретится сегодня с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Темами предстоящих переговоров станут вопросы военно-технического и нефтегазового сотрудничества.
Во время визита Чавеса в Москве будет подписан контракт на поставку в эту страну до 100 танков Т-72 и Т-90 на сумму до 500 миллионов долларов. Кроме того, будет обсуждаться вопрос о возможности поставки в Венесуэлу партии российских новейших БМП. Ранее президент Венесуэлы заявлял, что его правительство намерено купить несколько батальонов российских танков на фоне возможного увеличения числа американских военных в Колумбии.

По данным военных экспертов, основную часть предстоящего контракта будут составлять танки Т-72, которые наиболее соответствуют потребностям рынка Латинской Америки. Цена нового танка Т-90, сходящего с конвейера "Уралвагонзавода", составляет 5-7 миллионов долларов, а цена Т-72 - 1-2 миллиона долларов.

Правительство Венесуэлы с 2005 года уже закупило российского вооружения, в том числе вертолетов, боевых самолетов и автоматов Калашникова, на 4 миллиарда долларов.
Россия поставила в Венесуэлу 100 тысяч автоматов Калашникова новой модификации АК-103. Кроме того, строятся два завода по лицензионной сборке российских автоматов и выпуску боеприпасов к ним. Успешно реализуется контракт на поставку в Венесуэлу 24 многофункциональных истребителей Су-30МК2 и почти 50 вертолетов: Ми-17В-5 (34 машины), Ми-35М (десять машин) и Ми-26Т (три машины).

Россия не исключает возможности кредитования поставок российской военной техники в Венесуэлу.

Нефтегазовый сектор является одной из наиболее перспективных сфер сотрудничества России и Венесуэлы. Президент Венесуэлы в преддверии своего визита в Россию напомнил, что между двумя странами подписаны документы по крупнейшим нефтяным проектам, касающиеся не только добычи, но и переработки тяжелой нефти в легкую, ее транспортировки в морские порты, что потребует громадных финансовых затрат.
Как ранее сообщил президент компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, в рамках визита Чавеса в Москву может быть подписан протокол по работе российского консорциума нефтяных компаний в Венесуэле.

Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что российско-венесуэльское СП по разработке месторождения Хунин-6 планируется создать в ближайшие месяцы, стоимость проекта может составить до 30 миллиардов долларов. Он озвучил данные геологических исследований, согласно которым запасы венесуэльского месторождения Хунин-6 составляют 53 миллиарда баррелей нефти.

Дипломатические отношения между Венесуэлой и СССР были установлены 14 марта 1945 года, прерваны в 1952 году и восстановлены в 70-е годы. Контакты между странами активизировались в 1999 году, когда к власти в Венесуэле пришел Чавес. В ходе краткого визита в Москву 22 июля 2008 года он впервые встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым. По итогам переговоров были подписаны соглашения о сотрудничестве в топливно-энергетической сфере. 25 - 26 сентября 2008 года Чавес вновь совершил краткий визит в Россию /Москва, Оренбург/. 26 сентября в Оренбурге состоялись его переговоры с Дмитрием Медведевым. Акцент в ходе беседы был сделан на вопросах развития торгово-экономического сотрудничества в топливно-энергетической и горно-добывающей сферах.

Третья встреча Чавеса и Медведева состоялась 27 ноября 2008 года во время официального визита российского президента в Венесуэлу /первый визит главы российского государства в Венесуэлу за всю историю двусторонних отношений/. В числе подписанных документов соглашения по сотрудничеству в использовании атомной энергии и о безвизовых поездках.

Двусторонний товарооборот в 2008 году составил 957,8 миллиона долларов, из них российский экспорт - 957,4 миллионов долларов, а импорт из Венесуэлы - 400 тысяч долларов. Россия поставляет в Венесуэлу удобрения, оборудование, сталь, станки. Венесуэла, в свою очередь, экспортирует в РФ кофе, глинозем, какао.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.