Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Школьников и студентов будут тестировать на наркозависимость

Учащиеся всех образовательных учреждений возможно будут подвергаться обязательному тестированию для выявления наркоманов. О такой возможности заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании Совбеза, на котором обсуждаются приоритетные направления совершенствования госполитики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Читайте также: Интернет в РФ стал площадкой для сбыта наркотиков

Читайте также: В Подмосковье наркотики сбывали через аптеки

"В школьных программах знаниям о вреде наркомании уделяется очень немного внимания, а требуется уделять гораздо больше. Здесь важно показать, что наркотики - это не приобщение к некоей "особой касте" или субкультуре, а в конечном счете деградация и смерть ", - заявил Медведев. Глава государства считает, что необходимо поощрять деятельность молодежных и других организаций, выступающих за здоровый образ жизни, вести грамотную пропаганду в СМИ. В то же время, по его словам, необходим соответствующий государственный мониторинг наркоситуации в стране и постоянная оценка действенности предпринимаемых мер.

Читайте также: Клин клином выбивает: наркоманов станут лечить героином

Читайте также: Фурсенко: "энергетики" способствуют привыканию к наркотикам

Предложения узаконить проверку молодежи, в том числе школьников и студентов, на наркозависимость выдвигались как на региональном, так и на федеральном уровне. В частности, с такой инициативой выступала Генпрокуратура РФ. Согласно официальной статистике Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, около 5 миллионов россиян регулярно употребляют наркотические средства. Среди них подростков и молодежи в возрасте от 11 до 24 лет - до 2 миллионов человек.

Также Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о добровольном выборе для наркоманов, которые совершили преступление малой или средней тяжести, между лечением или уголовным наказанием. По его словам, подобная практика существует в ряде стран. Глава государства также отметил необходимость совершенствовать государственную систему профилактики наркомании. "Давно пора смещать акценты силовых и запретительных способов решения проблемы на лечение, реабилитацию и меры профилактики, необходимо создавать новые центры лечения и реабилитации больных, возвращать людей к нормальной жизни", - сказал Медведев.
Он напомнил, что в законе "О наркотических средствах и психотропных веществах" эти нормы отсутствуют. Однако сейчас необходимо внести соответствующие изменения, считает президент.

В конце мая германский бундестаг утвердил решение, позволяющее применять синтетический героин при лечении наркоманов в случаях особо сильной наркозависимости. В соответствии с новыми правилами, лица, находящиеся в сильной зависимости от героина, могут получать по рецептам в аптеках препарат диаморфин. Сторонники принятого решения, ссылаясь на проведенные в семи немецких городах многолетние тесты, утверждают, что подобная терапия, сопровождаемая психологической и социальной поддержкой, в общем и целом дала положительные результаты, а в некоторых случаях даже помогла избавиться от наркозависимости. Кроме того, такие способы решения проблемы способствуют ограничению масштабов наркопреступности. Синтетический героин будет выдаваться только лицам, страдающим наркозависимостью, старше 23 лет и безуспешно прошедшим через две программы реабилитации. Он не будет находиться в свободной продаже, а применяться будет только в специальных, контролируемых врачами помещениях.

В то же время противники обращают внимание на тот факт, что тесты проводились в условиях строгого контроля, а новые правила, упрощающие доступ к подобным препаратам, могут привести к их неограниченному употреблению и как результат - к увеличению числа граждан, оказавшихся в сильной наркозависимости.
В то же время даже критики признают, что для примерно 3 тысяч граждан, испытывающих особо сильную зависимость от героина, прием диаморфина, возможно, станет последним шансом после многолетних страданий вернуться к сносному существованию.

Медведев также обратил внимание на то, что "тяжелые наркотики в страну в основном завозятся, а не производятся внутри, и нам нужно незамедлительно заниматься соответствующим обустройством госграницы, ее специальным техническим и другим оснащением". "Необходим результативный контроль за передвижением не только людей, но и всех грузов", - подчеркнул Медведев. На границе нужны современная инфраструктура и оборудование, мощная аналитическая и информационная база, тесная кооперация с международными структурами, сказал Медведев.

Россия в последнее время серьезно озабочена ростом афганского наркотрафика и производством наркотиков на территории самого Афганистана. Интернет активно используется наркодельцами для налаживания незаконного производства и сбыта наркотиков. Интернет перенасыщен информацией о способах и формах производства наркотических средств, предложениями о приобретении наркотиков и прекурсоров, т.е. химических веществ, которые используются в наркопроизводстве как катализаторы или ингредиенты. При этом никто не предлагает прямо героин или, например, кокаин. Преступники выработали определенные условные термины и способы шифровки своих сообщений, при помощи которых расширяют клиентуру.

Годовое производство наркотиков в Афганистане двукратно превосходит мировую потребность. Международные организации потратили 100 миллионов долларов, чтобы создать барьеры на пути нартотрафика и выявить его каналы вместо того, чтобы эти деньги направить в целях сокращения производства героина на афганской территории, отмечают в ФКСН РФ. По оценкам экспертов, 150 тысяч гектаров в Афганистане занято посевами опиумного мака.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.