Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Россиянка смогла вернуть сына, тайно вывезенного отцом в Израиль

Россиянке Юлии Оськиной вернули наконец-то сына. Суд по семейным конфликтам Иерусалима встал на сторону матери, которая через социальные службы забирает шестилетнего Яна в Москву. Ребенок был вывезен из России отцом без ведома и согласия матери, передает РИА Новости.

Читайте также:
За похищение ребенка одним из родителей будет грозить срок до 5 лет

Читайте также: Отец Элизы Андре будет объявлен в международный розыск

Мальчик лето провел в Израиле, куда его в мае вывез отец Борис Дробачевский, также добивавшийся опеки над сыном. В поисках ребенка мать приехала в Израиль, где наняла местного адвоката, подала заявление в полицию и иск в суд, рассмотревший дело неделю назад.Юлия Оськина обвиняла экс-супруга в том, что тот в начале мая забрал их общего ребенка - 6-летнего Яна Оськина-Дробачевского - из Москвы к себе в Израиль без ее ведома и согласия. Получив заявление Оськиной, израильская полиция завела в отношении Дробачевского дело по статье "нарушение решения суда".

Читайте также: Суд Франции дал волю Беленькой, но забрал ребенка

Читайте также: Россиянка через суд отобрала дочь у португальской пары

Брак Оськиной и Дробачевского был расторгнут три года назад. По утверждению матери, отец общался с ребенком редко и не оказывал помощи в его воспитании. С ее слов, Дробачевский, приехав в Москву, 4 мая попросил разрешения забрать сына на два-три дня, а 7 мая сообщил, что они находятся в Израиле.

Юля связывалась с сыном в начале июня через интернет с помощью программы "скайп". "Он особо не жаловался, так как не любит ныть, но сказал, что у него нет друзей и ему не с кем играть. Есть только во дворе котенок, с которым он играет. Иногда они ездят в другой город к какому-то мальчику", - рассказывала Оськина. Она отмечала также, что ничего не говорила ребенку о сложившейся ситуации. "Не хочу его нервировать. Год назад у нас была ситуация: в детском саду старшие дети его обижали, он нервничал и начал заикаться. Потом я его год лечила от заикания", - пояснила Оськина.

Напомним, 24 апреля глава МВД России Рашид Нургалиев предложил ввести уголовную ответственность за похищение ребенка одним из родителей, обратив внимание на ситуацию с девочкой Лизой Андре-Беленькой, которую между собой не могут "поделить" ее родители. Как отметил глава МВД Рашид Нургалиев, заложниками разногласий между родителями в таких случаях, к сожалению, становятся дети. И проблема заключается в том, что в российском уголовном законодательстве сегодня отсутствуют основания для объявления одного из супругов в международный розыск - их отношения регулируют Гражданский и Семейный кодексы. Нургалиев привел в пример положение дел в США, где, если суд оставляет ребенка матери, а его заберет отец, похитителю грозит 15 лет тюрьмы. Аналогичные меры действуют и в Европе.

Глава МВД России внес такое предложение после истории с девочкой Лизой Андре-Беленькой. Напомним, что история трехлетней Лизы Андре, которую не могут поделить родители - россиянка Беленькая и француз Жан-Мишель Андре - и которую они уже трижды похищали, вызвала большой общественный резонанс. После решения родителей Лизы Андре развестись, мать увезла девочку из Франции в Россию, где добилась в российском суде решения об опеке над дочерью, тогда как ее бывший супруг заручился решением французского суда в свою пользу. Осенью 2008 года Жан-Мишель Андре вывез девочку за пределы России. Последний раз девочка, имеющая двойное российско-французское гражданство и проживавшая во Франции вместе с отцом Жаном-Мишелем Андре, была похищена в конце марта этого года. Отец девочки заявлял, что узнал в похитительнице мать ребенка - россиянку Ирину Беленькую. Французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск. В ночь на 13 апреля Ирина и ее дочь были задержаны в Венгрии на границе с Украиной, после чего Лизу передали отцу, а Ирина предстала перед венгерским судом. 6 мая венгерский суд принял решение об ее экстрадиции во Францию. Французский суд вынес решение, в котором говорилось о том, что "девочке достаточно видеть маму три раза в месяц".

В начале мая Россиянка Наталья Зарубина, три с половиной года добивавшаяся от португальских властей возвращения ей дочери, сумела отстоять свою правоту и вернуть себе шестилетнюю Александру, прожившую большую часть жизни в приемной семье в маленьком городке Барселуш на севере Португалии. Девочка родилась в Португалии в апреле 2003 года от гражданского брака Натальи Зарубиной с гражданином Украины Георгием Циклаури. Через некоторое время после рождения девочки ее родители расстались. Через семнадцать месяцев по неизвестным причинам ребенка забрали.

Напомним, в мае 2007 года власти Португалии обнаружили, что Наталья проживает в стране нелегально и, в соответствии с законом, решили депортировать ее вместе с ребенком. Однако супруги Жоау и Флоринда потребовали оставить девочку у них и подали в суд, который встал на их сторону. Уникальный в практике российских иммигрантов судебный процесс длился с июня 2007 года. Несмотря на то, что в ходе первого разбирательства суд постановил передать ребенка на попечение португальских приемных родителей, Наталья при помощи своего адвоката и российского посольства смогла добиться решения в свою пользу.

Между тем Союз женщин России /СЖР/ выступает против усыновления детей иностранными гражданами. Как заявила председатель Союза, депутат Госдумы Екатерина Лахова, "ни одна нормальная европейская страна не отдает своих детей". Россия после Китая и Вьетнама занимает третье место в мире по количеству отдаваемых ребятишек. Больше всего наших детей усыновляют американцы. С 1993 года мы им отдали 52 тыс. малышей. В целом же, за пределы страны было вывезено 72 тыс. детей.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.