Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В центре Москвы неизвестные напали на инкассаторов

В центре Москвы совершено вооруженное нападение на инкассаторов. Неизвестные с огнестрельным оружием напали около 16.00 на инкассаторов у дома 21 на Трубной улице недалеко от станции метро Цветной бульвар. После нападения они скрылись на автомашине "Фольксваген" белого цвета.

Читайте также: В Москве совершено нападение на инкассаторов: похищено 4 млн рублей

Читайте также: Третье нападение на инкассаторов за день: убиты кассир и грабитель

В настоящее время сведений о пострадавших и других подробностей нападения нет. На место преступления выехали несколько милицейских нарядов. Для розыска и задержания преступников в Центральном административном округе введен план "Перехват".

Читайте также: Несчастливый конец "ограбления века" в Перми

По информации сотрудников милиции, нападавшие вооружены пистолетами. На месте преступления работают оперативники. Сумма похищенных денег устанавливается, также выясняются обстоятельства преступления, сообщает РИА Новости.

Напомним, 3 сентября двое вооруженных грабителей в масках ворвались в отделение Среднерусского банка Сбербанка России в подмосковных Химках. и под угрозой пистолета похитили денежные средства на сумму около 15000 рублей. Преступники скрылись с места преступления. В результате нападения никто не пострадал. 27 августа четверо неизвестных отобрали около 1,2 миллиона рублей у водителя и инкассатора почтовой службы в Хасавюртовском районе Дагестана. Угрожая автоматами водителю и инкассатору, нападавшие завладели служебным пистолетом Иж-71 с 16-ю патронами и деньгами в сумме 1,18 миллиона рублей, предназначенными для выплат пособий местным жителям. Злоумышленники скрылись на автомашине "Жигули". 17 августа около 8 часов во дворе одного из домов города Кимры тремя неизвестными лицами в масках совершено разбойное нападение с применением огнестрельного оружия на сотрудников Кимрского участка Тверского областного управления инкассации. Трое потерпевших с огнестрельными ранениями с места происшествия были доставлены в лечебное учреждение, один из которых, несмотря на усилия медиков, скончался.

Было возбуждено уголовное дело. 6 апреля среди бела дня было совершено нападение на сотрудников частной охраны на Триумфальной площади Москвы, у которых было похищено 11 млн. рублей. Ударив инкассаторов молотками, налетчики успели забрать одну из двух сумок с деньгами. Преступники наносили сотрудникам ЧОП множественные удары молотками в область головы, но охранники оказали сопротивление, один из них применил огнестрельное оружие и ранил нападавшего. Остальные соучастники преступления скрылись с места происшествия на автомобиле "Мазда 6".

Самое громкое за последнее время ограбление российского банка произошло 25 июня в Перми. Тогда, по данным следствия, инкассатор Александр Шурман, который вместе с еще двумя инкассаторами перевозил в спецмашине 250 миллионов рублей Сбербанка, заставил коллег под угрозой оружия остановить автомобиль, после чего перенес мешки с деньгами в стоявшую рядом машину. Инкассаторов он запер в бронированном отделении автомобиля.

Сбербанк России реализует комплекс мер по дополнительной защите денежной наличности клиентов при проведении операций по инкассации и исключению преступных посягательств на инкассаторских работников. В частности, Сбербанк вводит в опытную эксплуатацию специальные контейнеры, оборудованные устройствами по приведению банкнот в неплатежеспособное состояние. Для упаковки денежной наличности вместо брезентовых инкассаторских сумок будут применяться одноразовые пакеты, предоставляемые Сбербанком на безвозмездной основе в течение всего периода проведения опытной эксплуатации. Переноска денежной наличности, упакованной в такие пакеты, от кассового помещения клиента-организации до спецавтомобиля бригады инкассаторов будет осуществляться в специальных контейнерах. При их несанкционированном вскрытии происходит окрашивание банкнот Банка России специальной краской, обладающей устойчивостью к воздействию растворителей химических реактивов и другими отличительными характеристиками, позволяющими идентифицировать ее наличие на банкноте.
Даже в случае активации спецконтейнера и, соответственно, окрашивания банкнот клиент убытков не несет, так как денежная наличность будет зачислена на его счет в соответствии с условиями договора на прием денежной наличности.

В январе банки Москвы приняли решение выдавать крупные суммы денег предприятиям и коммерсантам только при условии, что перевозчиков средств будет сопровождать профессиональная охрана. Это решение было принято в связи с ростом случаев нападений на инкассаторов, перевозчиков денег и пункты обмена валют, в результате которых, в том числе, погибали люди. В прошлом году зафиксировано 103 крупных вооруженных ограбления перевозчиков денег и обменных пунктов. Принятыми мерами пресечена деятельность 18 организованных преступных групп, в числе которых задержаны 90 человек. 70% участников этих групп - выходцы с Кавказа, в том числе из Грузии.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.