Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Авиакомпания "КД авиа" больше не летает

Калининградская авиакомпания "КД авиа", серьезно пострадавшая от кризиса в сфере авиаперевозок, 1 сентября приостановила продажу билетов. В Росавиацию накануне поступила телеграмма от "КД авиа", в которой сообщается, что авиакомпания может прекратить свою операционную деятельность в связи с задолженностями перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме:
Сотрудники "Дальавиа" отправили SOS правительству

Читайте также: Российский авиабизнес: битый небитого везет

В Росавиации создан оперативный штаб по контролю ситуации, а также разработан план вывоза пассажиров "КД-Авиа" другими российскими авиаперевозчиками по ранее заключенным соглашениям. Ранее Росавиация заключила соглашения с российскими авиакомпаниями "Аэрофлот", "Трансаэро", ГТК "Россия, "Аэрофлот-Дон", "Аэрофлот-Норд", "Уральские авиалинии" и UTair о перевозке пассажиров "КД Авиа".

Читайте также: Авиакомпания «КД авиа» прекратила полеты из Калининграда в связи с банкротством

Читайте также: Мать уволенной стюардессы "Дальавиа" вслед за дочерью выбросилась из окна

"Продажа билетов приостановлена со вчерашнего вечера", - сказал РИА Новости представитель "КД авиа". Билеты на рейсы невозможно купить ни в кассах, ни через сайт. На сайте в разделе, где продают билеты, пропала кнопка "найти" билет.

Проблемы у «КД авиа» начались прошлой осенью. В конце октября компания не смогла расплатиться сначала по купону, а затем и по оферте облигационного займа на 1 млрд рублей. Но из той ситуации «КД авиа» удалось выбраться: в декабре операционный контроль над компанией перешел к крупнейшему кредитору — банку «Санкт-Петербург», который несколько месяцев субсидировал операционную деятельность компании, но в начале марта прекратил финансирование.
В апреле авиакомпания задержала на сутки ряд рейсов за рубеж из-за высокой задолженности перед лизинговыми компаниями (перевозчик взял в лизинг 17 самолетов "Боинг 737-300"). По оценкам Росавиации, долг авиакомпании превышал 10 миллиардов рублей. Авиакомпания также имеет задолженность по зарплате перед своими сотрудниками. В конце августа полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов сообщил, что сотрудники "КД Авиа" начали получать деньги в счет погашения этих долгов, достигших с января 2009 года более 240 миллионов рублей. По его словам, на тот момент авиакомпания погасила 48 миллионов рублей долга. Как поясняли вице-премьер РФ Сергей Иванов и Клебанов, одним из условий предоставления субсидий из федерального бюджета и гарантий из областного бюджета является разделение авиакомпании и аэропорта Калининграда, которые сейчас объединены в одно целое. Клебанов говорил, что авиакомпания должна быть разделена на аэропортную и летную части в ближайшее время. По его словам, "КД Авиа" является последней авиакомпанией в России, где это разделение еще не произошло.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в июле заявлял, что правительство РФ выделит Калининградской области 4 миллиарда рублей для внесения в уставный капитал "КД Авиа" с целью решения ее финансовых проблем. Администрация Калининградской области обязалась предоставить "КД Авиа" бюджетные гарантии примерно на 250 миллионов рублей для погашения долгов по зарплате.

"КД Авиа", которая является основным авиаперевозчиком в Калининградской области и входит в тридцатку крупнейших российских авиакомпаний. "КД Авиа" выполняет ежедневные полеты в десятки городов России и в страны Европы. В 2008 году авиакомпания перевезла 1,36 миллиона пассажиров (рост на 106% по сравнению с 2007 годом), став девятой в России по объему перевозок. В январе 2009 года авиакомпания продемонстрировала рост перевозок на 27%.

Напомним, что с середины августа прошлого года в разных городах РФ происходят массовые задержки рейсов альянса AiRUnion из-за долгов перед поставщиками авиатоплива и наземных услуг в размере более 1 миллиарда долларов. Премьер-министр РФ Владимир Путин в конце августа тогда поручил выделить альянсу 24 тысячи тонн горючего из Росрезерва для урегулирования кризиса с перевозками. Путин также заявил, что при необходимости Росрезерв выделит AiRUnion дополнительные объемы топлива. Авиахолдинг, который планировалось создать на базе альянса AiRUnion, находящегося на грани банкротства, будет создан на базе контролируемой правительством Москвы авиакомпании "Атлант-Союз". "Атлант-Союзу" будет передан флот альянса, объединяющего пять российских авиакомпаний ("КрасЭйр", "Омскавиа", "Домодедовские авиалинии", "Самара" и "Сибавиатранс"), и вся его маршрутная сеть. Это позволит исправить сложившуюся кризисную ситуацию. Примерно аналогичная ситуация сложилась с "Дальавиа". В настоящее время кредиторская задолженность авиакомпании составляет 2 миллиарда рублей.

Напомним также, в начале июля Арбитражный суд Красноярского края признал банкротом авиакомпанию "Красноярские авиалинии" ("Красэйр"), удовлетворив заявление лизинговой компании "Ильюшин финанс". Заявление о признании авиакомпании банкротом на основании долга в 92 миллиона рублей за два самолета Ил-96 и один Ту-204 "Ильюшин финанс" подала еще в августе 2008 года. "Красэйр" в ответ направила в суды несколько апелляционных жалоб. По этой причине и по ряду других слушания дела несколько раз переносились. Арбитражный суд Красноярского края ввел процедуру наблюдения в отношении "Красэйр" 12 декабря 2008 года. После этого более 100 компаний подали заявления в краевой арбитраж о включении в реестр кредиторов авиакомпании. Общий объем претензий составил почти 14,208 миллиарда рублей. Кроме того, в декабре 2008 года транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам "КрасЭйр". По состоянию на 1 декабря 2008 года сумма долга составляла 302 миллиона рублей. 14 мая 2009 года группа бортпроводниц авиакомпании объявила голодовку, требуя выплатить зарплату. 1 июня девушки были вынуждены прекратить акцию протеста из-за резкого ухудшения здоровья.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.