Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Минэкономразвития рассказало, как дальше будет бороться с кризисом

Минэкономразвития улучшило прогноз роста ВВП на 2010 год, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает РИА Новости. Кудрин не уточнил, насколько изменен прогноз роста ВВП. Ранее Минэкономразвития прогнозировало рост ВВП в 2010 году на уровне 1% (по умеренно оптимистичному варианту развития экономики).

Читайте также: Бюджет-2010 будет сокращен: не тронут только социальные расходы

Читайте также: Зубков: федеральный бюджет на 2010 год будет "весьма жестким"

Читайте также: Медведев: при составлении бюджета не надо "строить замки из песка"

Между тем вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин считает финансирование экономики достаточным и выступает против его увеличения. Кудрин отметил, что государственное финансирование экономики, будет происходить за счет увеличения дефицита бюджета и за счет использования резервов", что сравнимо с дополнительной эмиссией денег, сказал он, отметив, что "это может возобновить проблемы с инфляцией и ростом процентных ставок, а мы наоборот стремимся снизить ставки".

Читайте также: 1 триллион рублей займет в следующем году Россия у своих граждан

Читайте также: Путин: ситуация в экономике РФ сложная, но контролируемая

Кроме этого, по словам Кудрина, доходы федерального бюджета РФ на 2010 год будут увеличены по сравнению с запланированными ранее 6,6 триллиона рублей. При этом вице-премьер отметил, что сейчас ведется рассмотрение прогноза социально-экономического развития России до 2012 года, подготовленный Минэкономразвития. По словам Кудрина, пока рано говорить о точных параметрах изменения доходов бюджета-2010. Также министр финансов не уточнил размер дефицита бюджета на следующий год.

Так прогноз социально-экономического развития России предполагает, что доходы бюджета увеличатся в связи с повышением прогнозируемой цены на нефть. Согласно прогнозу, сказал Кудрин, на 2009 г стоимость нефти прогнозируется на уровне 57 долл за баррель, на 2010 г - 58 долл за баррель, на 2011 г - 59 долл за баррель, на 2012 г - 60 долл за баррель. Он также не исключил увеличения прогноза по ВВП.

Стоит отметить, что ранее замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщил, что поступления в бюджет РФ в 2010 году от экспорта нефти, металлов и продукции химической промышленности могут быть выше запланированных на 30-40 миллиардов долларов (примерно 1 триллион рублей) из-за увеличения мировых цен на эту продукцию.

Проект федерального бюджета на 2010 год предполагает общий объем доходов в 6,636 триллиона рублей при средней цене на нефть в размере 55 долларов за баррель. Расходы бюджета-2010 запланированы в 9,823 триллиона рублей, дефицит - в 3,186 триллиона рублей (7,5% ВВП).

Между тем эксперты не склонны ожидать подъема инвестиционной активности на российском рынке в ближайшее время, так как все источники инвестиций сокращаются.

Согласно данным Росстата, в июле темпы снижения инвестиций в РФ замедлились, составив минус 18,9% против 20,1% падения в июне.

"После некоторого периода роста рентабельность промышленности вновь начала снижаться. За март-июнь 2009 года объем накопленного кредитного портфеля нефинансовых предприятий сократился почти на 550 миллиардов рублей, или на 4%, что говорит о полном замораживании кредитной поддержки", - отмечают аналитики.

Кроме того, еще одним негативным фактором стало повсеместное сокращение инвестрасходов бюджетов. Бюджеты всех уровней, кажется, осознали долгосрочный характер кризиса и продолжают резать расходы, первыми из которых под нож идут инвестиции. Эксперты достаточно скептически относятся к оживлению, которое отмечается в российской промышленности третий месяц подряд. Ранее замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач отметил этот факт и заявил, что рецессия в России фактически закончилась, хотя кризис продолжается.

По данным Росстата, в июле третий месяц подряд темпы падения промышленного производства (к прошлому году) продолжали замедляться, составив минус 10,8%.

Как сообщалось ранее Newsinfo.ru, по предварительной оценке Минфина, бюджет РФ в январе-июле 2009 года был исполнен с дефицитом в 923,82 миллиарда рублей (или 4,3% ВВП, который сложился в объеме 21,374 триллиона рублей) против 721,68 миллиарда рублей по итогам шести месяцев. Таким образом, в июне бюджетный дефицит вырос на 202,14 миллиарда рублей. Доходы федерального бюджета в январе-июле сложились в сумме 3,801 триллиона рублей, расходы - 4,725 триллиона рублей.

Доходы бюджета за семь месяцев исполнены на 56,6% к общему объему утвержденных на 2009 год доходов, а расходы - на 48,3% к уточненной росписи.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.